(2016)鲁1302刑初339号

何某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-31
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
何某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1302刑初339号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人何某,无业。因涉嫌危险驾驶罪于2015年10月29日被刑事拘留,同年11月1日被取保候审。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉(2016)167号起诉书指控被告人何某犯危险驾驶罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员曲雯雯出庭支持公诉。被告人何某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市兰山区人民检察院指控,2015年7月1日21时许,被告人何某在临沂市兰山区沂州路和金六路交汇处路东的一烧烤店内喝酒后,驾驶鲁Q×××××号蒙迪欧牌小型轿车到羲之路与平安路交汇处的“绝版酒吧”继续喝酒至次日2时许,被告人何某又驾车沿新华路、解放路等行驶至解放路与八一路交汇处东侧路北一巷子内停车睡着,被临沂市公安局兰山分局沂州路派出所民警发现当场查获。经检测,被告人何某静脉血液中乙醇含量为183.3mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中亦无异议,且有鉴定报告书,户籍证明,抓获经过等相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人何某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。临沂市兰山区人民检察院指控被告人何某犯危险驾驶罪的罪名成立。鉴于被告人何某归案后及庭审中均能坦白认罪,并积极缴纳罚金,对被告人何某可以从轻处罚,并可适用缓刑。缓刑期间,被告人何某应到所在居住社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人何某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金一万二千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  葛沂红

二〇一六年二月二十二日

书记员  徐守丽