(2015)西民二初字第1275号

中国银行股份有限公司南宁市城北支行与陈家宝、李丽华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市西乡塘区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-30
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司南宁市城北支行,陈家宝,李丽华,梁志华
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民二初字第1275号

原告:中国银行股份有限公司南宁市城北支行,住所地:广西南宁市友爱北路26号影视制作生产大楼内第1-2、4层。代表人:谢国军,行长。

委托代理人:李莉,北京大成(南宁)律师事务所律师。

委托代理人:邓红悦,北京大成(南宁)律师事务所实习律师。

被告:陈家宝,现下落不明。

被告:李丽华,现下落不明。

被告:梁志华。

原告中国银行股份有限公司南宁市城北支行与被告陈家宝、李丽华、梁志华金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月27日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李莉到庭参加诉讼,被告陈家宝、李丽华、梁志华经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年10月12日,原告与被告陈家宝、李丽华签订一份《个人消费类汽车贷款合同》,约定被告陈家宝、李丽华向原告借款75000元用于购车;贷款期限为3年;贷款利率实行浮动利率;被告陈家宝、李丽华按照按月等额本息还款法偿还借款本息,每月还款日为当月10日,若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照合同约定的贷款利率水平上加收50%按日计收逾期贷款罚息;被告陈家宝、李丽华未按期偿还借款本息的,原告有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期,有权解除合同,有权行使抵押权,有权要求被告陈家宝、李丽华赔偿律师费等。同日,原告与被告梁志华签订《个人贷款保证合同》,约定被告梁志华为被告陈家宝、李丽华的借款提供全程连带责任保证,保证期间为主债务的履行期届满之日起两年,主债务同时存在其他物的担保的,不影响原告本合同项下的任何权利及其行使。2012年9月29日,被告梁志华出具一份《共同还款承诺书》,承诺无条件代被告陈家宝、李丽华偿还所欠贷款本金、利息及违约金、罚息等相关费用和民事责任,直至被告陈家宝、李丽华还清所欠贷款本息为止。合同签订后,原告依约向被告陈家宝、李丽华发放了贷款,双方办理了车辆抵押登记。但截至2015年7月10日,被告陈家宝、李丽华已连续逾期12期未还款,拖欠借款本金25440.4元,拖欠利息1457.82元,拖欠本金的罚息1354.6元,拖欠应收利息的罚息85.62元,尚欠本金余额34018.55元,其行为构成违约,应承担相应责任。故原告诉至法院,请求法院依法判令:1、解除原告与被告陈家宝、李丽华签订的编号为2012年城高银零汽贷字0090号《个人消费类汽车贷款合同》;2、被告陈家宝、李丽华共同偿还原告借款本金34018.55元、利息1457.82元、罚息1440.22元(利息、罚息暂计至2015年7月10日,以后利息、罚息按双方在《个人消费类汽车贷款合同》中约定的利息、罚息的计算方法,分段计付至被告陈家宝、李丽华还清欠款本息及合同约定的各种费用之日止);3、被告陈家宝、李丽华共同赔偿原告律师代理费1846元;4、原告有权以被告陈家宝抵押物桂A×××××号思铭牌小型轿车拍卖、变卖、折价之价款优先受偿上述全部债权;5、被告梁志华对被告陈家宝、李丽华的上述全部债务承担连带保证责任;6、三被告共同承担本案诉讼费用(包括但不限于案件受理费、保全费、公告费等)。原告提供以下证据:1《个人消费类汽车贷款合同》;2、借款借据;3、行驶证、汽车抵押登记证明;4、《个人贷款保证合同》;5、《共同还款承诺书》;6、贷款账户应该还款资料汇总;7、委托代理合同、律师费发票。被告陈家宝、李丽华、梁志华均未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2012年10月12日,原告与被告陈家宝、李丽华签订一份编号为2012年城高银零汽贷字0090号《个人消费类汽车贷款合同》,约定被告陈家宝、李丽华向原告借款75000元,用于支付其购买汽车的款项;借款期限为36个月,自原告实际放款日起算;借款利率为浮动利率,浮动周期为12个月,即从原告实际放款日起12个月重新定价一次,重新定价日为实际放款日在重新定价当月对应日,当月没有对应日的,则当月最后一日为重新定价日;若被告陈家宝、李丽华未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%,按罚息利率计收利息的,计息公式为:利息=(本金+应付未付利息)×实际天数×日罚息利率;被告陈家宝、李丽华按照按月等额本息还款法偿还借款本息;被告陈家宝、李丽华以本合同项下贷款所购汽车即桂A×××××号思铭牌小型轿车向原告提供抵押担保;被告陈家宝、李丽华未按期归还借款本息的,构成违约,原告有权要求被告陈家宝、李丽华限期纠正其违约行为,宣布本合同项下借款本息全部或部分提前到期,解除合同,要求被告陈家宝、李丽华赔偿因其违约而给原告造成的损失、包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等,依法及本合同约定对抵押汽车行驶抵押权,要求保证人承担保证责任。

被告陈家宝、李丽华均在合同落款的“借款人”处签名、捺印2012年10月12日,原告与被告梁志华签订一份合同编号为2012年城高中银零汽贷字0090号《个人贷款保证合同》,约定被告梁志华向原告提供全程连带责任保证;上述贷款合同项下的全部债务均构成本合同之主债务,包括本金、利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、执行费等)等;主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响原告本合同项下的任何权利及其行使;保证期限为主债务的履行期限届满之日起两年。上述两份合同签订后,原告于2012年10月31日依约发放了贷款75000元。

原告与被告陈家宝于2012年10月22日对本案抵押物办理了抵押登记。合同约定的借款期限于2015年10月31日届满。但被告陈家宝、李丽华未按合同约定偿还借款本息,截至2015年7月10日,被告陈家宝、李丽华拖欠借款本金25440.4元,拖欠利息1457.82元,拖欠罚息1440.22元,尚欠本金余额34018.55元。因此,原告诉至本院,提出上述诉讼请求。为实现债权,原告聘请律师代理本案诉讼,支出律师代理费1846元。

本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告陈家宝、李丽华、梁志华经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭,视为其已经放弃答辩和质证的权利。原告提供的证据真实、合法,能够证明其陈述的事实,故本院对原告的证据予以采信,对其陈述的案件事实予以确认。

原告与被告陈家宝、李丽华签订的《个人消费类汽车贷款合同》是各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性、禁止性规定,合法有效,合同当事人均应严格履行。被告陈家宝、李丽华均在合同落款的“借款人”处签名、捺印,为共同借款,应对合同债务承担共同清偿责任。合同签订后,原告依约履行了发放贷款的义务,被告陈家宝、李丽华未按照合同约定按时偿还借款本金、利息,其行为已构成违约。原告据此要求被告陈家宝、李丽华偿还尚欠的全部借款本金34018.55元及相应的利息,证据确实充分,亦符合法律规定及各方的约定,本院予以支持。被告陈家宝、李丽华应付利息的计算方式为:截至2015年7月10日的利息为1457.82元,罚息为1440.22元;从2015年7月11日起的利息、罚息按各方在《个人消费类汽车贷款合同》中约定的利息、罚息计算方法计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止。因借款期限已于2015年10月31日届满,故原告要求解除各方签订的《个人消费类汽车贷款合同》已无必要。因被告陈家宝、李丽华违约,原告为实现债权,聘请律师代理本案诉讼,支出律师代理费1846元,该支出合理合法,且有证据支持,故原告要求被告偿还律师代理费1846元,本院予以支持。被告陈家宝、李丽华未按时足额偿还到期的借款本金、利息,依据合同约定及法律规定,原告有权以合同约定的抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿,即原告有权以被告陈家宝抵押的桂A×××××号思铭牌小型轿车折价或者以拍卖、变卖该车所得的价款优先受偿。为本案借款,被告陈家宝向原告提供了抵押物的担保,被告梁志华向原告提供了连带责任保证。依据《个人贷款保证合同》约定,同时存在物的担保、保证时,不影响原告要求保证人承担保证责任,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权”之规定,原告有权就抵押物的担保实现债权,也可以要求被告梁志华承担保证责任。且依据合同约定,被告陈家宝、李丽华的上述债务均属于被告梁志华承担保证责任的范围,故原告在保证期间内要求被告梁志华对被告陈家宝、李丽华的债务承担连带清偿责任,本院予以支持。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条:“提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿”之规定,被告梁志华在承担保证责任后,有权向被告陈家宝、李丽华追偿。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定,

判决如下:

一、被告陈家宝、被告李丽华共同偿还原告中国银行股份有限公司南宁市城北支行借款本金34018.55元;

二、被告陈家宝、被告李丽华共同偿还原告中国银行股份有限公司南宁市城北支行借款利息、罚息(截至2015年7月10日的利息为1457.82元,罚息为1440.22元;从2015年7月11日起的利息、罚息按各方在《个人消费类汽车贷款合同》中约定的利息、罚息计算方法计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止);

三、被告陈家宝、被告李丽华共同偿还原告中国银行股份有限公司南宁市城北支行律师代理费1846元;

四、原告中国银行股份有限公司南宁市城北支行有权以被告陈家宝抵押的桂A×××××号思铭牌小型轿车折价或者以拍卖、变卖该车所得的价款优先受偿;

五、被告梁志华对被告陈家宝、被告李丽华的上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任,被告梁志华承担责任后,有权向被告陈家宝、被告李丽华追偿。案件受理费769元,公告费350元,合计1119元,由被告陈家宝、被告李丽华、被告梁志华负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  肖知花

人民陪审员  张卫红

人民陪审员  王昆瑞

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  严 冰