(2016)甘0725民初246号

中华联合保险诉周兆德追偿权一审民事判决书

法院
山丹县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-20
所属地区
山丹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中华联合财产保险股份有限公司山丹县支公司,周兆德
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省山丹县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0725民初246号原告中华联合财产保险股份有限公司山丹县支公司负责人张有杰,该公司经理。委托代理人马涛,系该公司员工。被告周兆德,山丹县居民。

原告中华联合财产保险股份有限公司山丹县支公司与被告周兆德追偿权纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法适用简易程序,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告中华联合财产保险股份有限公司山丹县支公司的委托代理人马涛、被告周兆德均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中华联合财产保险股份有限公司山丹县支公司诉称,2014年4月25日11时10分许,被告周兆德无证驾驶其所有的甘GG57**号小型普通客车与徐新月驾驶的新LB02**号小型轿车发生碰撞,造成黄培尊、王纽英、徐新月三人受伤的交通事故。哈密市公安局交通警察大队事故认定书认定,被告负主要责任,黄培尊、王纽英不负责任,徐新月负事故的次要责任。2014年8月12日黄培尊、王纽英、徐新月将原告起诉至新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院,要求原告赔偿其损失2014年10月29日经新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院判决原告在交强险限额内赔偿黄培尊24903.4元、王纽英368.98元、徐新月95.62元,以上合计25368元。2015年6月16日原告将赔偿款支付于新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院。现原告享有对被告的追偿权。综上所述,原告认为被告周兆德无证驾驶其所属的甘GG57**号小型普通客车发生交通事故,造成的损失被告应承担责任,原告为其垫付的黄培尊24903.4元、王纽英368.98元、徐新月95.62元的赔偿款,应由被告予以退还原告。故原告提起诉讼,要求依法判令被告周兆德返还原告垫付的赔偿款25368元,并有被告承担本案的诉讼费用。

被告周兆德辩称,原告诉状列称事实情况属实,但保险公司在交强险的限额内承担责任是应该的,被告不承担返还责任。

经审理查明,2014年4月25日11时10分许,被告周兆德无证驾驶其所有的甘GG57**号小型普通客车与徐新月驾驶的新LB02**号小型轿车发生碰撞,造成黄培尊、王纽英、徐新月三人受伤的交通事故。哈密市公安局交通警察大队事故认定书认定,被告负主要责任,黄培尊、王纽英不负责任,徐新月负事故的次要责任。2014年8月12日黄培尊、王纽英、徐新月将原告起诉至新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院,要求原告赔偿其损失2014年10月29日经新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院判决原告在交强险限额内赔偿黄培尊24903.4元、王纽英368.98元、徐新月95.62元,以上合计25368元。2015年6月16日原告将赔偿款支付于新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院。现原告认为,被告周兆德无证驾驶机动车造成交通事故,其所有车辆在原告处投保交强险,人民法院判决原告在交强险范围内承担赔偿责任,依据法律规定,原告享有对被告的追偿权,故提起如上诉请。上述事实,有原、被告在法庭上的陈述,原告提交的(2014)哈垦民初字第521号民事判决书、(2015)兵十三民终字第07号民事判决书、快钱支付凭证、机动车交通强制保险赔款计算书转账支付授权确认书等在案,并经当庭质证予以证实。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制责任保险限额范围内予以赔偿。但如果保险公司为未取得驾驶资格、醉酒、吸毒、滥用麻醉药品或者精神药品等违法驾驶行为造成交通事故支付赔款,相当于保险公司为危险驾驶等严重危害社会公共安全的行为买单,违反公序良俗,故在驾驶人存在违法驾车等严重过错的情况下,交强险保险人免除赔偿责任。本案原告在交强险范围内赔偿因被告无证驾驶车辆造成的人身伤亡费用后,原告有权向驾驶人进行追偿。鉴此,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第二款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条之规定,

判决如下:被告周兆德返还原告中华联合财产保险股份有限公司山丹县支公司为其垫付的赔偿款25368元,限于本判决生效后十日内付清。案件受理费434元,减半收取217元,由被告周兆德承担,限于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员  邢宏

二〇一六年二月二十二日

书记员  谭阳附法律条文:《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者为取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条有下列情形之一,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;(二)被保险机动车被盗抢期间肇事的;(三)被保险人故意制造交通事故的。有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。