(2015)二七民二初字第1576号

赵淑琴与孙巧瑞、邓运平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-03
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵淑琴,孙巧瑞,邓运平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2015)二七民二初字第1576号原告赵淑琴,女,汉族,1951年9月30日生。委托代理人郭东方、张文强,郑州市二七区大学路法律服务所法律工作者。被告孙巧瑞,女,汉族,1983年4月29日生。委托代理人靳义栓,河南菊城律师事务所律师。被告邓运平,男,汉族,1966年9月1日生。

原告赵淑琴诉被告孙巧瑞、邓运平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵淑琴及其委托代理人郭东方,被告孙巧瑞及其委托代理人靳义栓到庭参加了诉讼。被告邓运平经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月30日,被告向王水玉借款20万元,借款期限自2014年4月30日至2014年7月29日时止,按月息15‰计息,并签订借款合同一份。后王水玉将债权转让给周国良,周国良又将该债权于2014年11月7日转让给刘亚杰。后刘亚杰于2015年1月7日将债权转让给原告。现债权已到期,但被告却迟迟不履行还款义务,被告的行为给原告造成了极大的经济损失。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求依法判令:1、被告偿还原告借款20万元及利息(自2015年1月7日起按月息千分之十五计息,至法院确定的还款之日止);2、本案诉讼费由被告承担。在诉讼过程中,原告申请追加邓运平为本案被告,本院予以准许。原告出示的证据:1、公证书及收条;2、债权转让协议书及快递单各三份;3、工商银行凭证一张及证人证言;4、公告费票据一张。

被告孙巧瑞辩称,本案属于金融诈骗案,理应立为刑事案件。被告孙巧瑞未出示证据。被告邓运平未出庭亦未提交书面答辩意见及证据。本院对原告出示的证据认证如下:原告出示证据符合证据的构成要件,且相互印证,本院对上述证据的真实性予以确认。

经审理查明,2014年4月30日,被告孙巧瑞与王水玉签订借款合同一份,约定:1、王水玉向被告孙巧瑞提供借款20万元;2、借款期限为3个月,自2014年4月30日至2014年7月29日止,借款利率为月息18‰;……;5、孙巧瑞及其配偶邓运平自愿以位于中原区××花园××区帝湖王府10号楼1单元17层东侧S号房屋(产权证号:郑房权证字第××号)作为抵押;……31、被告孙巧瑞到期未按时足额还款付息的,王水玉有权在合同到期后三个工作日内将所持债权转让给其他方,王水玉将债权转让给其他方后,应当以特快专递的方式通知被告孙巧瑞,通知寄出即视为通知被告孙巧瑞。同日,被告孙巧瑞向王水玉出具借据一份,载明:今借到王水玉人民币贰拾万元整。借期自2014年4月30日至2014年7月29日止,利率按借款合同约定执行。同日,被告孙巧瑞与王水玉到郑州市黄河公证处申请赋予《借据》、《借款合同》强制执行效力,郑州市黄河公证处出具了具有强制执行效力的债权文书公证书,证明王水玉、孙巧瑞、邓运平于2014年4月30日在河南省,签订了上述《借据》、《借款合同》,该公证书具有强制执行效力。被告孙巧瑞出具收条一份,载明:根据合同编号:民借2014-04385号与公证书编号(2014)郑黄证民字第-号公证书约定内容,今收到出资人王水玉人民币贰拾万元整。后王水玉与周国良签订债权转让协议,约定周国良向王水玉支付20万元,王水玉将(合同编号:民借2014-04385号)债权全部转让给周国良,2014年8月6日王水玉出具收条一份,载明收到周国良垫付王水玉本金贰拾万元整。2014年11月7日,周国良与刘亚杰签订债权转让协议,约定刘亚杰向周国良支付20万元,周国良将(合同编号:民借2014-04385号)债权全部转让给刘亚杰。后刘亚杰与原告赵淑琴签订债权转让协议,约定将(合同编号:民借2014-04385号)债权全部转让给原告赵淑琴。上述债权转让通知书均已邮政快递的形式通知孙巧瑞。

本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,被告孙巧瑞向王水玉借款20万元,有借款合同、借据、收条、公证文书为证,足以证实上述借款事实的存在,后王水玉将上述债权转让给周国良,周国良又将该债权转让给刘亚杰,刘亚杰又将该债权转让给原告赵淑琴,上述债权转让行为依照约定方式通知孙巧瑞,故原告赵淑琴对其受让债权合法有效,被告孙巧瑞应向原告偿还借款,故对原告要求被告偿还借款本金20万元及利息的请求,本院予以支持,利息自2015年1月7日起按双方约定的月息18‰计算。

被告孙巧瑞向王水玉借款时,被告邓运平与被告孙巧瑞系夫妻关系,对上述债务,与被告孙巧瑞一起承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙巧瑞、邓运平于本判决生效之日起十日内偿还原告赵淑琴借款本金贰拾万元及利息(利息自2015年1月7日起按双方约定的月息18‰计算至本判决确定还款之日止)。逾期履行,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元及保全费1670元,由被告孙巧瑞、邓运平负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状一式十二份,上诉于郑州市中级人民法院。并向郑州市中级人民法院交纳上诉费,将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  丁现术

人民陪审员  刘增强

人民陪审员  郭月琴

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  赵浩羽