(2016)川0122刑初175号

被告人李仁贵 犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市双流区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-04-29
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李仁贵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

四川省双流县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0122刑初175号公诉机关四川省双流县人民检察院。被告人李仁贵,男,1973年4月9日出生,汉族,小学文化,住四川省仁寿县。2015年9月23日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局天府新区分局刑事拘留,同年9月29日因涉嫌盗窃罪经双流县人民检察院批准,当日由成都市公安局天府新区分局执行逮捕。现羁押于双流县看守所。四川省双流县人民检察院以双检公诉刑诉[2016]126号起诉书指控被告人李仁贵犯盗窃罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省双流县人民检察院指派代理检察员姚翔出庭支持公诉,被告人李仁贵到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月22日8时许,被告人李仁贵随身携带镊子来到天府新区成都片区直管区华阳街办长江街菜市长江西二横街4号门外,发现被害人陈某某站在摊位前挑选苹果,遂从被害人陈某某背后接近,趁其不备之机,持随身携带的镊子伸进被害人陈某某的左侧裤包内盗窃包内物品,李仁贵发现该裤包内没有物品,遂将镊子从被害人陈某某的左侧裤包拿出,准备逃离现场,被反扒民警当场挡获。上述事实,被告人李仁贵在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有公安机关出具的受案登记表、立案决定书、被告人李仁贵的到案经过,公安机关制作的检查笔录、现场图、现场照片,被告人李仁贵的供述及辨认,被害人陈某某的陈述,证人周某某的证言及辨认,扣押决定书及扣押清单,被告人李仁贵的常住人口详细信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李仁贵以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任。四川省双流县人民检察院起诉指控事实和罪名成立,本院予以支持。被告人李仁贵已着手实施盗窃犯罪,由于意志以外的原因而没有得逞,系犯罪未遂,依法可以从轻或减轻处罚。鉴于被告人李仁贵当庭自愿认罪,本院在量刑时酌情予以从轻处罚。据此,根据被告人李仁贵犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李仁贵犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月23日起至2016年3月22日止。罚金限于本判决生效之日起三十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)二、对扣押在案的作案工具镊子依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 张 超

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 何纪璇附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。