(2016)豫1424民初338号

方现杰、方伟志等与刘京涛劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
柘城县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-25
所属地区
柘城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
方现杰,方伟志,方国仲,刘京涛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省柘城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1424民初338号原告方现杰,男,1967年2月3日出生,汉族。原告方伟志(又名方小京),男,1969年3月20日出生,汉族。原告方国仲,男,1972年4月21日出生,汉族。被告刘京涛,男,1981年1月11日出生,汉族。

原告方现杰、方伟志、方国仲诉被告刘京涛劳务合同纠纷一案,本院2016年1月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告方现杰、方伟志、方国仲,被告刘京涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告方现杰、方伟志、方国仲诉称,2015年2月份,三原告承接了被告刘京涛的楼房外抹灰工程,工程结束后经双方算帐被告下欠工程款13696元。2015年9月份经商丘市示范区住建局协调给付了3900元,下余款被告承诺在2015年10月1日前付清。由于被告不遵守诺言,现要求被告给付下欠款9760元,并承担本案诉讼费用。

被告刘京涛未提交答辩状,庭审口头辩称,欠钱是事实,原告也在工地上干活了,现在这个工地还没有完工,至于工程验收怎么样还不确定,之前确实欠了13696元,后来经过商丘住建局处理给了原告一部分,具体多少不确定,所有干的活不一定都是有效的,所以不一定要付给他们那么多钱。根据原、被告诉辩意见,本院归纳本案争议焦点为,被告是否应给付原告劳务报酬9760元,三原告的诉请有无事实和法律依据。三原告向本院提交的证据材料有,1.刘京涛欠条一份,证明被告欠三原告的钱;2.东方塞纳小区付款协议及赵惠鑫证明一份;证明经商丘市示范区住建局协调被告已给付原告欠款3900元。被告未向本院提交证据材料。经庭审质证,本院确认原告提交的证据形式合法、内容较客观真实,与本案案件事实有关联,可作为本案定案的依据使用。根据上述有效证据,结合庭审情况,本院确认以下案件事实,2015年2月份,三原告承接了被告的东方塞纳小区楼房外墙抹灰工程,后经双方算帐被告下欠三原告工程款13696元。2015年9月份经商丘市示范区住建局协调,被告给付了三原告工程款3900元,下余款承诺分期付清。由于被告未能按约定及时履行义务,三原告于2016年1月21日诉讼来院,要求被告给付下欠工程款9760元,并承担本案一切诉讼费用。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案三原告要求被告给付工程款9760元,事实清楚、证据充分,本院予以支持。被告抗辩暂于或不予给付工程款的理由,因无有效证据加以证实,其观点有悖常理,且不能自圆其说,对此,本院不予支持。故根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告刘京涛于本判决生效后五日内给付原告方现杰、方伟志、方国仲工程款9760元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告刘京涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  李 华

审 判 员  刘美娟

人民陪审员  刘军民

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张 澍