江西省吉水县人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民初字第1844号原告罗小明,男,汉族,吉水县人,住吉水县。被告XX兴,男,汉族,吉水县人,住吉水县。
原告罗小明诉被告XX兴承揽合同纠纷一案,本院于2015年9月9日立案受理后依法组成合议庭公开开庭对本案进行了审理。原告罗小明到庭参加诉讼,被告XX兴经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告XX兴从他人手中转包原告所在村委会的田园化工程,后雇请原告做工程,共拖欠原告工资5200元,有证人吴某在结算单上签字证实,此后,原告多次向被告催款无果,故现起诉至法院,请求判令:1、被告XX兴向原告支付工资5200元;2、诉讼费由被告负担。被告未答辩。根据原告的诉称,归纳本案待查明事实:被告XX兴是否尚欠原告罗小明工资5200元。
原告为支持其诉称向法庭提供了以下证据:1、原告身份证,证实原告的身份信息及诉讼主体资格;2、原告本人书写的单据一张,吴某在该单据上签名予以了证明,证实被告XX兴尚欠原告罗小明5200元未付;3、证人王某1的当庭证言,证实原告罗小明从被告XX兴处承包了八都镇大井村西边自然村和湖下自然村建桥的工程,其中西边自然村6座、湖下自然村3座,后原告罗小明请证人王某1和罗某1、罗某2、罗某3、罗某4、罗某5共6人做点工,建完经验收后,原告给了证人600元工钱,且原告还建了西边自然村一牌子,但不知原告与被告是如何约定价钱的;4、证人罗某2的当庭证言,证实被告XX兴承包了八都镇大井村的工程,2014年3月,原告罗小明从被告处承包了建桥和建牌工程,其中湖下自然村3座桥、每座400元,西边自然村6座桥,且二人在谈的时候,证人以及罗某5等人在场,后原告请了证人罗某2和罗某5、罗某4、罗某3、罗某1、王某1等人做点工,4月份完工后,原告给了证人600元工钱;5、证人罗某1的当庭证言,证实原告罗小明从被告XX兴处承包了建桥和建牌工程,二人谈此事时,证人罗某1以及罗某5、罗某2、罗某3等人在场,听见原、被告二人约定:湖下自然村3座桥,每座1200元;西边自然村6座桥,共计2500元。(均包工不包料);西边自然村建牌1500元。后原告请证人罗某1做点工,每天100元,工程结束后,原告于2014年农历年前向证人支付了600元工钱;6、由大井村委会以及肖某2、罗某6、肖某1共同出具的证明一份,证实原告于2014年3月至4月从被告处承包了田园化工程项目,共计5200元,被告一直未付款,2014年农历12月27日,在肖某2家门口,因被告钱不够未付给原告,且未出具欠条,当时肖某2、肖某1、罗某6在场。以上证据,被告未到庭质证。
本院认为,证据1符合证据三性,予以认定;关于证据2,仅凭该单据无法认定被告是否尚欠原告报酬的事实,本院将结合其他证据予以综合认定;关于证据3、4、5,
本院认为三位证人的当庭证言基本相吻合,具有可靠性,予以认定,证实了以下事实:原告于2014年3月从被告处承包了八都镇大井村建桥以及标示牌的工程,后原告雇请他人(三位证人以及罗某5、罗某4、罗某3共六人)做点工,其中湖下自然村建桥6座,西边自然村建桥6、建标示牌1块。同年4月左右完工后,原告还支付了工钱给证人等人;关于证据6,该证据来源合法,且与本案有关联性,对其合法性、关联性予以认定,为核实其真实性,本院依职权进行了调查,故本院将结合以下所作的调查笔录综合予以认定。为核实本案事实,本院依职权进行了如下调查:1、对肖某2的调查笔录,其证实2014年上半年,原告罗小明从被告XX兴处承包了建桥和标示牌的工程,且肖某2本人也从被告处承包了工程,故2014年农历12月27日,原告、肖某1、王某2、罗号根、罗某6等人来到肖某2家中与被告进行结算,经结算,被告欠原告5200元,因数额不大,且被告答应过二天支付,故未出具欠条;欠肖某23万余元,因数额较大,要求被告当场出具了欠条,后被告未依约支付;自2015年4月左右起,其无法联系被告;2、对肖某1的调查笔录,其证实2014年上半年,原告罗小明从被告XX兴处承包了建桥和标示牌的工程,具体建几座不清楚,后同年农历12月27日,肖某1本人打电话叫被告XX兴过来结算,故原告、肖某1、王某2、罗某6等人来到肖某2(另一证人)家中与被告XX兴进行结算,经结算,欠原告罗小明5200元,当时被告表示过二天付款,故未出具欠条;欠肖某132000元,因数额较大,当时出具了欠条,后来被告未依约支付;自2015年5月左右起,其无法联系被告;3、对王某2的调查笔录,其证实2014年上半年,被告XX兴请原告罗小明建桥以及标示牌,具体建几座记补不清楚了;同年农历12月27日,原告以及证人王某2、肖某1、肖某2、罗某6与被告XX兴在肖某2家中进行结算,经结算,被告欠原告5200元,欠王某29690元,并当场承诺过二天支付,故没有要求被告出具欠条,但后来被告一直未付,且2015年4月左右,其无法联系被告。以上证据,经原告质证均无异议,被告未到庭质证。
本院认为,以上三位被调查人关于被告XX兴是否尚欠原告5200元报酬陈述一致,且与原告的举证以及当庭陈述也基本吻合,能形成证据链,予以认定,证实了被告XX兴尚欠原告报酬5200元。综合以上证据分析与认定,本院确认本案法律事实如下:被告XX兴从他人处承包了吉水县八都镇大井村委会田园化工程。2014年3月左右,被告XX兴将田园化工程中部分建桥以及标示牌工程交由原告完成,其中建桥9座,建标示牌1块,并约定由原告自己雇请点工,后原告于4月左右完工。同年农历12月27日,原、被告相约来到肖某2家中结算,经结算,原告的报酬总计5200元,被告当场承诺过二天支付,但后来被告并未依约支付。原告虽电话催收但无果,且自2015年4月起,原告便无法联系被告,故原告无奈诉至法院,要求被告支付尚欠的5200元,因被告未到庭,本案无法调解。
本院认为:原告罗小明按照被告XX兴的要求完成工作,向其交付劳动成果,被告支付报酬,二人已建立承揽合同关系,应受法律保护,现经结算,被告尚欠原告报酬5200元,故其应诚实守信向原告支付该笔款项,原告的诉请于法有据,予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法可对本案进行缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条之规定,
判决如下:限被告XX兴于本判决生效之日起五日内向原告罗小明支付尚欠报酬5200元;(以上款项汇入吉水县人民法院账号:中国建设银行吉水支行营业部360014510190525008340001)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、财产保全费72元,共计122元,由被告XX兴负担(原告已预交97元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审 判 长 刘美华
代理
审判员 郭 婷
人民陪审员 边新榕
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李文丽