(2016)黑0382民初408号

原告任秋菊、董晓波诉被告密山市金玉房地产开发有限公司买卖合同纠纷民事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-16
所属地区
密山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
任秋菊,董晓波,密山市金玉房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省密山市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0382民初408号原告任秋菊,女。原告董晓波,女。委托代理人郝敬荣,系黑龙江立江律师事务所律师。被告密山市金玉房地产开发有限公司。(以下简称金玉房地产开发公司)住所地密山市密山镇。法定代表人侯继平,男,职务总经理。

原告任秋菊、董晓波诉被告金玉房地产开发公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法由

代理

审判员马玉芳适用简易程序于2016年2月17日公开开庭进行了审理。任秋菊、董晓波委托代理人���敬荣到庭参加了诉讼。金玉房地产开发公司经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任秋菊、董晓波诉称,二人系合伙经营密山市密山镇皇冠家居生活馆,被告金玉房地产开发公司系密山市学府名居小区的开发单位。2012年至2013年,金玉房地产开发公司因开发建设密山市学府名居小区需要,在任秋菊、董晓波处赊购瓷砖和防盗门等,共拖欠货款674244.00元。此后,金玉房地产开发公司向任秋菊、董晓波交付了两套住房抵顶450571.36元货款,并给付了现金48000.00元。2014年年初,经双方对账结算,金玉房地产开发公司尚欠任秋菊、董晓波货款175672.64元。双方约定在2014年3月31日前付清货款,否则按月息1%支付逾期付款利息。此款经二人多次索要,金玉房地产开发公司拒绝给付。故任秋菊、董晓波诉至法院,要求金玉房地产开发公司给付��款175672.64元,并承担违约付款利息至货款还清之日止。本案争议的焦点是原告任秋菊、董晓波主张的货款及利息是否能够支持。

经审理查明,原告任秋菊系密山市密山镇皇冠家居生活馆个体业主,原告董晓波与任秋菊合伙经营该商店。被告金玉房地产开发公司开发建设了密山市学府名居小区。2012年8月3日,董晓波代表皇冠家居生活馆与金玉房地产开发公司签订了合同,约定金玉房地产开发公司向皇冠家居生活馆订购电子门、进户门和电子器材等。2014年年初,任秋菊、董晓波以皇冠家居生活馆的名义与金玉房地产开发公司进行了对账结算,载明金玉房地产公司应向皇冠家居生活馆支付货款667004.00元,已经以支付现金和以购房款抵账等方式给付了498571.36元,尚欠货款175672.64元。同时,金玉房地产开发公司承诺在2014年3月31日前付清货款,否则按月息1%支付逾期付款利息。到期后,金玉房地产开发公司未付款。以上事实有任秋菊、董晓波提供的合同书、入库单、销货清单、对账单等为证。

本院认为,原告任秋菊、董晓波作为密山镇皇冠家居生活馆的实际经营者,有权提起诉讼。该二人与被告金玉房地产开发公司因买卖形成的债权债务关系,事实清楚,证据充分。根据任秋菊、董晓波提供的对账单,金玉房地产开发公司欠款数额为175672.64元,且其于2014年3月31日前未付款,应按照约定支付逾期付款利息。故任秋菊、董晓波要求金玉房地产开发公司给付货款175672.64元,并按照月息1%自2014年4月1日起支付逾期利息的诉讼请求,应予支持。金玉房地产开发公司经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应承担对其不利的法律后果。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,

判决如下:被告密山市金玉房地产开发有限公司给付原告任秋菊、董晓波货款175672.64元。于判决生效后付清;并自2014年4月1日起按照月息1%支付逾期利息至货款付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4568元,因适用简易程序减半收取2284元,由被告密山市金玉房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。

代理

审判员  马玉芳

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  盖 晴本案引用的法律条文���中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。