(2015)泗民初字第00603号

胡继儒与蒋英华房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-19
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
胡继儒,蒋英华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗民初字第00603号原告胡继儒,被告蒋英华。

原告胡继儒诉被告蒋英华房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年4月13日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告胡继儒到庭参加诉讼,被告蒋英华经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡继儒诉称:被告与邢光建原系夫妻关系,两人共同租赁原告房屋居住,自2012年8月初,原告因被告系外地人且又与邢光建离婚了,离婚后又没有固定收入,原告即做工作让被告至其他处租房居住,但被告不同意,���下半年房租会按时支付的。原告在此种情形下,同意被告继续租住,但前提是不管住不住都必须按时支付下半年租金。被告可能出于记恨原告不想租房给她的原因,在下半年房租应交前将原告的空调、电热水器、写字台、梳妆台、席梦思、家俱等包括墙壁烧得一塌糊涂。现原告诉至法院,请求判令:1、被告支付2012年下半年租金3900元(650元/月×6个月);2、被告赔偿损失13260元(包括空调、热水器、写字台、梳妆台及其他家俱被严重烧毁损坏、席梦思、被胎亦被烧毁);3、被告支付原告因处理火灾事件原告从苏州到泗阳来回以及从泗阳到兴化来回所花的差旅费1201元;4、拍摄火灾现场摄像费200元。诉讼费用由被告承担。被告蒋英华未作答辩。

经审理查明:原告与邢光建于2011年9月28日签订租赁协议,协议的主要内容为:甲方(出租方胡继儒),住址泗阳县众兴镇众兴路155号,乙方(承租方)邢光建,住址宿城区郑楼镇太平村五组380号;租房时间自2011年8月29日至2012年8月28日共一年时间,到期后如双方都愿意可续租;房屋租金每月650元,全年共柒仟捌佰元整(7800);支付方式,房租每半年预付一半即叁仟玖佰元整,上半年3900元2011年8月29日付清,下半年3900元定于2012年2月28日付清;乙方在承租期间保证对室内财物包括新的志高空调、美的电热水器、21寸电视机、洗衣机、席梦思、床等物件像对待自家东西一样倍加爱护,损坏保证按价赔偿等内容。协议签订后,邢光建与蒋英华共同租住涉案房屋。房屋租赁期满后,邢光建不再居住房屋,而蒋英华继续租住涉案房屋内,并同意按原合同履行。但直至2013年3月,蒋英华未支付2012年8月29日之后的租金,同时涉案房屋内发生火灾事故,蒋英华自涉案房屋离开。上述事实,有原告的陈述、原告提供的租房协议、照片、手机短信记录、摄像资料等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。承租人应当妥善保管租赁物,因保管不善造成租赁物毁损、灭失的,应当承担损害赔偿责任。本案中原告要求被告蒋英华按每月650元支付6个月的租金计3900元的诉讼请求,符合双方的约定,且符合法律规定,本院对此项诉讼请求,予以支持。原告要求被告赔偿损失13260元,因火灾的原因无法查清,以现有的证据无法查清是否系被告的原因造成,故本院对原告要求被告赔偿损失的诉讼请求不予支持。对于原告要求被告支付原告因处理火灾事件的差旅费1201元以及拍摄火灾现场摄像费200元,

本院认为,原告提供的现有证据无法确定火灾系被告引起的,故对原告的诉讼请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告蒋英华于本判决生效后十日内给付原告胡继儒租金3900元;

二、驳回原告胡继儒其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费264元、公告费650元,由原告胡继儒负担214元,由被告蒋英华负担700元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号��46×××80)缴纳上诉费264元。

审 判 长  房宇燕

代理

审判员  张瑶瑶

人民陪审员  刘厚昶

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  刘 红