山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南商初字第80522号原告中国民生银行股份有限公司青岛分行。代表人杨新军,职务行长。委托代理人秦英,山东元鼎律师事务所律师。委托代理人杨桂鹏,山东元鼎律师事务所律师。被告屈书各。被告屈小丽。被告李卫洲。被告毕素伦。被告毕可素。被告屈路贞。被告青岛永银工贸有限公司。法定代表人屈书各,职务总经理。被告青岛五洲风彩工贸有限公司。法定代表人李卫洲,职务总经理。被告青岛素钰玉器有限公司。法定代表人毕可素,职务总经理。本院在审理原告中国民生银行股份有限公司青岛分行与被告屈书各、被告屈小丽、被告李卫洲、被告毕素伦、被告毕可素、被告屈路贞、被告青岛永银工贸有限公司、被告青岛五洲风彩工贸有限公司、被告青岛素钰玉器有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杨桂鹏到庭参加诉讼,被告屈书各、被告屈小丽、被告李卫洲、被告毕素伦、被告毕可素、被告屈路贞、被告青岛永银工贸有限公司、被告青岛五洲风彩工贸有限公司、被告青岛素钰玉器有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告中国民生银行股份有限公司青岛分行诉称,2014年6月16日,九被告共同向原告提出授信申请。2014年6月20日,原告与第一被告、第二被告签订《综合授信合同》,合同约定:被告可向原告申请使用的最高授信额度为240万元,使用期限为12个月,自2014年6月20日至2015年6月20日止,授信用途为经营周转。授信提用人未按期支付本息的,应按照约定利率上浮50%支付逾期利息,按照约定利率上浮100%支付违约罚息,并应按违约行为对应乙方债权金额的1%支付违约金,且原告有权要求其提前清偿全部借款,并赔偿原告为行使权利而支付的诉讼费、保全费、公告费、律师费及其他实现债权的费用,同时合同还对双方的其他权利义务做了明确约定。同日,原告与被告签订《最高额担保合同》。为确保第一被告、第二被告按约履行《综合授信合同》,第一被告、第二被告提供24万元人民币的质押担保,第三被告、第四被告、第五被告、第六被告、第七被告、第八被告、第九被告自愿为《综合授信合同》项下的债务提供连带责任保证担保,担保范围为合同主债权、利息、罚息、复利、违约金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费等)和其他应付合理费用等。合同签订后,第一被告向原告提交《借款支用申请书》申请240万元的借款,借款期限自2014年6月24日至2015年6月20日,年利率为7.2%,还款方式为按月付息、到期还本。原告依约发放了贷款,但在还款过程中,被告却出现逾期还款等违约情形。诉请判令:1、依法判令第一被告、第二被告立即向原告偿还截止到2015年7月29日的借款本金2147346.47元以及利息、罚息14839.88元;自2015年7月30日起至判决确认给付之日止的利息、罚息、复息按照双方的约定继续计算;2、依法判令第一被告、第二被告向原告支付违约金21473元;3、依法判令第一被告、第二被告赔偿原告律师代理费损失99746元;4、依法判令第三被告、第四被告、第五被告、第六被告、第七被告、第八被告、第九被告对上述债务承担连带清偿责任;5、本案诉讼费用由九被告承担。被告屈书各、被告屈小丽、被告李卫洲、被告毕素伦、被告毕可素、被告屈路贞、被告青岛永银工贸有限公司、被告青岛五洲风彩工贸有限公司、被告青岛素钰玉器有限公司未到庭参加诉讼,亦未在法定答辩期内提交书面答辩意见。
经审理查明,1、2014年6月20日,原告中国民生银行股份有限公司青岛分行与被告屈书各、被告屈小丽签订《综合授信合同》,约定:第2条,在本合同约定的授信有效期限内,授信提用人可向乙方申请使用的最高授信额度为贰佰肆拾万元整;第5条,本合同第2条约定的最高额授信额度的有效使用期限为12月,自2014年6月20日至2015年6月20日,上述额度内使用的授信应当在额度期限内提用并清偿;14.1授信提用人发生违反本合同、具体业务合同、具体业务申请书约定义务及承诺的违约事件时,授信提用人应按照违约行为对应乙方债权金额的1%向乙方支付违约金;15.1逾期利率按照约定利率上浮50%收取;违约罚息按照约定利率上浮100%收取;甲方屈书各、屈小丽;乙方中国民生银行股份有限公司青岛分行。2、2014年6月20日,原告与被告李卫洲、被告毕素伦、被告毕可素、被告屈路贞、被告青岛永银工贸有限公司、被告青岛五洲风彩工贸有限公司、被告青岛素钰玉器有限公司签订《最高额担保合同》,约定:第1条担保主债权,本合同项下的主债权为如下第1.1种方式;1.1主合同债务人与丁方签署的编号为927022014007397的《综合授信合同》项下的丁方全部债权;最高额担保所担保的主债权的发生期间为2014年6月20日至2015年6月20日。2.1担保人所担保的最高债权额为贰佰肆拾万元整;3甲方自愿按照连带责任保证模式为主合同项下的债务提供担保;甲方李卫洲、毕素伦、毕可素、屈路贞、青岛永银工贸有限公司、青岛五洲风彩工贸有限公司、青岛素钰玉器有限公司;丁方中国民生银行股份有限公司青岛分行。3、2014年6月24日,被告屈书各向原告提交《借款支用申请书》,申请借款金额人民币贰佰肆拾万元整,申请借款期限2014年6月24日-2015年6月20日,确定年利率7.2%。同日,原告发放贷款2400000元,执行年利率7.2%。4、截至2015年7月29日,被告屈书各尚欠原告借款本金2147346.47元,利息、罚息14839.88元,逾期天数40天。5、1995年1月1日,被告屈书各与被告屈小丽登记结婚。6、2015年8月3日,原告与山东元鼎律师事务所签订《诉讼、仲裁案件委托代理协议》,约定律师费99746元。原告向山东法制报社支付公告费600元。以上事实,有原告提交的《综合授信合同》1份、《最高额担保合同》1份、《借款支用申请书》1份、《借款凭证》1份、欠款明细表1份、结婚证1份、《诉讼、仲裁案件委托代理协议》1份、公告费发票1份及当事人当庭陈述笔录在案为凭,上述证据业经本院审查及庭审质证,可以作为判决依据。
本院认为,原告中国民生银行股份有限公司青岛分行与被告屈书各、被告屈小丽签订的《综合授信合同》;原告与被告李卫洲、被告毕素伦、被告毕可素、被告屈路贞、被告青岛永银工贸有限公司、被告青岛五洲风彩工贸有限公司、被告青岛素钰玉器有限公司签订的《最高额担保合同》均系各方的真实意思表示,合法有效,当事人应按照合同约定履行自己的义务。被告屈书各向原告提交《借款支用申请书》,原告依约发放贷款。合同到期后,被告屈书各未按期还款,应当承担相应的违约责任。本院对原告主张由被告屈书各偿还借款本金、利息、罚息、违约金的诉请予以支持。按照合同约定,违约金为被告屈书各的违约行为对应发放借款金额的1%,即21473元。
被告屈书各与被告屈小丽系夫妻关系,且共同签署《综合授信合同》,原告主张被告屈书各的该笔借款属夫妻共同债务,被告屈小丽应承担共同还款责任,本院予以支持。《综合授信合同》约定被告屈书各应承担原告实现债权的费用,证据表明原告支出公告费600元,该费用应由被告屈书各负担。原告主张律师费,但未提供证据证明实际支出律师费,故本院对原告的该项诉请不予支持。被告李卫洲、被告毕素伦、被告毕可素、被告屈路贞、被告青岛永银工贸有限公司、被告青岛五洲风彩工贸有限公司、被告青岛素钰玉器有限公司作为担保人在《最高额担保合同》中签字,并约定承担连带责任保证,应当依约承担连带还款责任。被告屈书各、被告屈小丽、被告李卫洲、被告毕素伦、被告毕可素、被告屈路贞、被告青岛永银工贸有限公司、被告青岛五洲风彩工贸有限公司、被告青岛素钰玉器有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十三条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告屈书各、被告屈小丽于本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司青岛分行偿还截至2015年7月29日的借款本金2147346.47元、利息和罚息14839.88元,以及自2015年7月30日起至判决确认给付之日止,按照合同约定计算的利息、罚息、复利;
二、被告屈书各、被告屈小丽于本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司青岛分行支付违约金21473元;
三、被告屈书各、被告屈小丽于本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司青岛分行支付公告费600元;
四、被告李卫洲、被告毕素伦、被告毕可素、被告屈路贞、被告青岛永银工贸有限公司、被告青岛五洲风彩工贸有限公司、被告青岛素钰玉器有限公司对被告屈书各的上述债务承担连带清偿责任;
五、驳回原告中国民生银行股份有限公司青岛分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25067元、保全费5000元,由九被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 王 鹏
人民陪审员 常安利
人民陪审员 陆 璐
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 方 卓