苏州市相城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0507民初152号原告张富德。委托代理人陈磊,江苏姑苏律师事务所律师。委托代理人严伟霞,江苏姑苏律师事务所律师。被告苏州交运汽车出租有限公司。法定代表人单建华,董事长。委托代理人邹晓其,苏州交运汽车出租有限公司员工。
原告张富德诉被告苏州交运汽车出租有限公司(以下简称交运公司)出租汽车运输合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员施磊适用简易程序审理。后因工作安排,本案承办人变更为
代理
审判员唐灿。本院于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告张富德委托代理人陈磊、被告交运公司委托代理人钟敏、邹晓其到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张富德诉称,2014年11月5日凌晨4点左右,原告及朋友四人乘坐被告的苏E×××××出租车,当驾驶员黄某沿解放西路由东向西行驶至西环路与解放西路口东侧路段时与孙某驾驶小型轿车闽C×××××相撞,事故造成孙某、黄某及苏E×××××小型轿车乘客张富德、闫XX、郑XX、尚XX受伤,车辆受损。原告受伤后立即被送入苏州大学附属第二医院就诊,住院13天。之后原告的病情经苏州大学司法鉴定中心鉴定,结论为原告张富德伤后20日给与营养支持;伤后20日予以一人护理;误工期掌握在伤后60日。现基于双方已实际存在旅客运输合同关系,被告却未依约履行,未将原告安全送达目的地,路途中使原告受伤,因此原告在此次事故中造成的所有损失应由被告全部承担。原告应得的赔偿如下:医疗费21245.3元(第一次入院医疗费20878.78元,门诊复查医疗费366.52元),营养费1000元,住院伙食补偿费650元,护理费2400元,误工费6000元,鉴定费1680元,交通费500元。以上合计33475.3元。现请求法院依法判令:1.被告向原告支付医疗费21245.3元、营养费1000元、住院伙食补助费650元、护理费2400元、误工费6000元、鉴定费1680元、交通费500元,合计33475.3元。2.诉讼费用由被告负担。
被告交运公司辩称,对于事故发生的事实没有异议;对于原告诉请的损失金额有异议,首先我方认为原告从全责方孙XX处取得医疗费的各项损失的赔偿;原告不能重复获得相应的赔偿,应当扣减原告从案外人处获得的赔偿,就其不足部分向被告主张赔偿,申请将案外人孙XX作为第三人纳为本案诉讼,以查明本案原告的损失部分;针对原告的诉请,原告未向法庭提交任何误工费的证据材料,对原告主张的误工费被告不予认可,其他各项的赔偿诉请被告认为部分诉请偏高;被告在中国人民财产保险有限公司苏州分公司处购买的每座50万元保额的承运人责任险。中国人民财产保险有限公司苏州分公司应当对被告车上人员的损失即本案原告的损失进行赔偿,故我方申请将中国人民财产保险有限公司苏州分公司作为第三人纳入本案的诉讼,直接进行赔偿。
经审理查明,车牌号为苏E×××××的桑塔纳牌小型轿车系被告交运公司所有的出租车。2014年11月5日凌晨4点左右,郑XX、闫XX、张XX、尚XX一同乘坐黄XX驾驶的上述出租车时,与孙XX驾驶的车牌号为闽C×××××的思域牌小型轿车在西环路与解放西路口东侧路段相碰撞,事故造成孙XX、黄XX以及出租车乘客郑XXX、闫XX、张富德、尚XX受伤,车辆受损。经苏州市公安局交警支队姑苏大队认定,孙XX承担本起事故全部责任,黄XX、郑XX、闫XX、张富德、尚XX不承担本起事故责任。事故发生后,张富德前往苏州大学附属第二医院治疗,住院13天后出院,共花费诊疗费21245.3元。2015年8月13日,苏州大学司法鉴定中心出具苏大司鉴中心(2015)临鉴字第2701号法医临床学鉴定意见书,鉴定意见为:建议张富德伤后20日给与营养支持;伤后20日予以一人护理;误工期掌握在伤后60日。原告为鉴定事宜支出鉴定费1680元。庭审后,经被告交运公司提供联系电话,本院与案外人孙XX核实有关其是否向张富德支付过赔偿款事宜,孙XX表示记不清,对法院作进一步的调查也表示不予配合。以上事实,有原告提交的道路交通事故认定书复印件、驾照证复印件、行驶证复印件各一份、病历一本、出院记录一张、票据十二份、住院费用清单三页、苏州大学司法鉴定意见书、鉴定费发票各一份及当事人庭审陈述相互印证予以证实。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》的规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务;当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担违约责任;当事人一方因第三人的原因造成违约的,应当向对方承担违约责任;当事人一方和第三人之间的纠纷,依照法律规定或者按照约定解决。本案中,原告张富德乘坐被告交运公司的营运出租车,双方之间形成了运输合同关系。案涉事故虽系由案外人孙XX承担事故全责,出租车驾驶员与乘客均不承担事故责任,但原告张富德在本案中向被告交运公司主张因案涉运输合同履行而导致的损失,符合法律规定,本院予以支持。关于原告张富德的损失的认定,本院审核认为:其一,关于医疗费。原告张富德为就医治疗支出的诊疗费合计21245.30元,本院予以认定。
被告虽抗辩称原告从案外人孙XX处取得了部分赔偿,但原告予以否认,被告又无证据予以证明,本院对该抗辩不予采信。其二,关于住院伙食补偿费、营养费、护理费、误工费、交通费、鉴定费。根据苏州大学司法鉴定中心鉴定意见,张富德伤后20日给与营养支持,伤后20日予以一人护理。该鉴定意见虽系原告自行委托有关部门作出,但被告也未提供证据予以反驳,本院对鉴定意见予以采信。张富德住院13日,期间应给与住院伙食补偿费650元(50元×13)。根据需要给与营养支持的时间,被告应当支付的营养费为1000元(50元×20)。关于护理费,根据需要护理的时间20天,本院酌定按照每天100元计算为2000元。关于误工费,由于原告不能证明其职业及实际收入状况,本院参照苏州市最低工资标准每月1820元酌定其误工费损失为3640元。关于交通费,原告虽未能举证该损失,但交通费系必然发生的费用,本院酌情支持300元。关于鉴定费1680元,为鉴定程序所必须发生的费用,本院予以支持。上述各项费用合计30515.30元,理应由被告交运公司赔偿给原告。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百二十一条之规定,
判决如下:被告苏州交运汽车出租有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告张富德经济损失30515.30元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为318元,由被告苏州交运汽车出租有限公司负担273元,原告张富德负担45元(被告负担部分诉讼费原告已预交,本院不再退还,由被告在履行本判决时一并交付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时应向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(上诉案件受理费的数额由本院在收到上诉状之日起3日内,在区分财产类和非财产类案件并结合当事人上诉请求数额计算出应预交的上诉费用,并向上诉人催交)。苏州市中级人民法院开户行:农业银行园区支行营业部,户名:苏州市中级人民法院,账号10×××99。
代理
审判员 唐 灿
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 陆佳星附本案所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第一百二十一条当事人一方因第三人的原因造成违约的,应当向对方承担违约责任。当事人一方和第三人之间的纠纷,依照法律规定或者按照约定解决。