中华人民共和国浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑更监4号罪犯GUPTA·AMIT(中文译名:古普塔·阿米特,以下简称阿米特),男,1980年12月23日出生,印度共和国国籍,现住中华人民共和国浙江省义乌市。2012年4月19日,本院作出了(2011)浙金刑二初字第32号刑事判决,以非法经营罪,判处被告人阿米特有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币三十万元。原判已于2012年5月9日发生法律效力并交付执行。执行机关中华人民共和国浙江省义乌市司法局(以下简称义乌市司法局)提请撤销缓刑,中华人民共和国浙江省金华市司法局(以下简称金华市司法局)经审核,于2016年2月6日书面建议本院撤销对罪犯阿米特的缓刑。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。金华市司法局提出,阿米特在社区矫正期间,违反社区矫正监管规定,脱离监管超过一个月,已符合撤销缓刑的情形。根据《中华人民共和国刑法》第七十七条第二款、《社区矫正实施办法》第二十五条第一款第(二)项、《浙江省社区矫正实施细则》第三十八条第一款第(二)项、《浙江省社区矫正人员考核奖惩办法(试行)》第四十二条第一款第(二)项之规定,建议本院对罪犯阿米特撤销缓刑。
经审理查明:2012年4月19日,本院作出(2011)浙金刑二初字第32号刑事判决,以非法经营罪判处被告人阿米特有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币三十万元。判决于2012年5月9日发生法律效力并交付执行。在社区矫正期间,2015年12月7日阿米特提出申请,要求前往中华人民共和国上海市、广州市进行商务活动,经中华人民共和国义乌市司法局稠城司法所(以下简称稠城司法所)批准,同意其外出,期限自2015年12月8日至2015年12月14日。当月11日至13日期间,阿米特曾返回中华人民共和国浙江省义乌市,但未到稠城司法所办理销假手续。12月14日,阿米特未经批准,擅自前往中华人民共和国浙江省临海市(以下简称临海市),司法所工作人员电话联系无人接听,到其住所和办公地查找也未找到本人。12月15日,义乌市司法局派员会同中华人民共和国浙江省义乌市公安局(以下简称义乌市公安局)工作人员赶赴临海市查找,未发现阿米特行踪。此后,义乌市司法局于2015年12月15日至2016年1月22日期间多次开展查找阿米特工作,均未发现其行踪。2015年12月22日至2016年1月20日期间,阿米特曾三次通过国际电话主动联系司法所所长吴文明或工作人员,称其遭人绑架,被人殴打,多次从司法所门口经过,看到有债主在司法所门口候他,不敢到司法所报告,但问其具体位置,并要求尽快到司法所报告,阿米特或没有说就挂断了电话或称会尽快到司法所报告。稠城司法所分别于2015年12月25日组织社区服务、2016年1月5日组织当面报告、2016年1月12日组织教育学习、2016年1月25日组织社区服务,阿米特均未参加。至此,从2015年12月15日开始,阿米特已脱离社区监管超过一个月。上述事实,有本院(2011)浙金刑二初字第32号刑事判决书及执行通知书,社区矫正人员基本信息表、矫正矫正告知书、社区矫正宣告书、承诺保证书、遵守法律及监管规定保证书、矫正小组协议书、确定社区矫正管理等级告知书、外出申请书、社区服刑人员外出审批表、调查笔录、社区服刑人员走访情况登记表及照片、社区矫正人员月度考核评议审批表(2012年6月-2013年11月)、社区矫正人员月度考核表(2013年12月-2015年12月)、稠城司法所函及义乌市公安局反馈函、浙江省司法社区矫正管理平台、稠城司法所情况汇报以及社区服刑人员报到、教育学习、社区服务、思想汇报情况一览表(2015年12月、2016年1月)、稠城司法所关于社区服刑人员阿米特的情况说明、稠城司法所合议意见表、评议审核意见表、提请撤销缓刑审核表、提请撤销缓刑建议书等证据证实。
本院认为,罪犯阿米特在缓刑考验期间,违反法律、行政法规,情节严重,依法应当撤销缓刑,执行原判刑罚。依照《中华人民共和国刑法》第七十七条第二款、《社区矫正实施办法》第二十五条第一款第(二)项、最高人民法院《关于适用的解释》第四百五十八条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:
一、撤销中华人民共和国浙江省金华市中级人民法院(2011)浙金刑二初字第32号刑事判决中对罪犯阿米特宣告缓刑的部分;
二、对罪犯阿米特收监执行原判有期徒刑三年(刑期从裁定执行之日起计算;裁定执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。本裁定为最终裁定。
审 判 长 徐 晋
审 判 员 郭松巍
审 判 员 郑青蓝
二〇一六年二月二十二日代
书记员 苏丽燕