(2016)冀0402民初174号

郭卫民与张学江房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市邯山区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-26
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
郭卫民,张学江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邯郸市邯山区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0402民初174号

原告:郭卫民。

委托代理人:沈慧芬、古伟,北京德和衡(邯郸)律师事务所律师。

被告:张学江。

原告郭卫民与被告张学江房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人沈慧芬到庭参加诉讼。被告张学江经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告双方于2014年1月25日签订一份《厂房租赁合同》,协议约定被告将位于南张庄南头107国道路东张学江铸造厂的厂房和两间办公室及天车出租给原告,租赁期限为5年自2014年4月15日起至2019年4月15日止,每年租金4万元,先预交了两2年的租金共计8万元。合同签订后,原告依约预交了两年的租金共计8万元,后双方于2014年3月11日协商解除了租赁合同,约定被告自2014年3月11日至2014年8月份前全部退清郭卫民场地租金8万元。但是,时至今日被告也未退还原告8万元租金,原告多次向被告追讨,但被告以种种理由拒不退还,被告的行为已经严重侵害了原告的合法权益,故为了维护原告的合法权益,特根据《民事诉讼法》的规定,向法院提起诉讼。请求依法判决被告返还原告租金8万元及利息5840元(自2014年9月1日起至2015年11月18日止按同期人民银行贷款利率计算,以后利息按同期人民银行贷款利率计算至实际偿还时止);本案诉讼费用由被告承担。原告提交如下证据:1、原、被告身份证复印件,证明原、被告的主体资格;2、厂房租赁合同一份,证明被告将厂房出租给原告,约定租赁期限为5年,租金每年4万元,双方存在租赁合同关系,以及合同约定的租赁物、租赁期等条款;3、2014年1月25日收到条一份,证明原告于2014年1月25日已向被告张学江支付8万元的租金;4、2014年3月11日张学江字据一份,证明原、被告双方协商一致,被告需在2014年8月底退还原告所缴纳的租金。被告张学江未提交答辩状,未提交相关证据。经审理审明,并对以下事实予确认,2014年1月25日原、被告签订了《厂房租赁合同》,出租方(甲方)为张学江,承租方(乙方)为郭卫民,租赁合同主要内容为:1、甲方将位于南张庄南头107国道路东张学江铸造厂新建的厂房和两间办公室及天车(以下称租赁物)出租给乙方,经甲乙双方确认,租赁场地面积为约600平方米。2、租赁物以包租方式出租,由甲方承担租赁期间厂房维修费用,由乙方承担租赁期间天车维修费用。3、租赁期限为5年,即从2014年4月15日起至2019年4月15日止,到期限必须续签,不得以他人租金而另租他人。4、甲方租赁乙方厂房(包括天车使用),每年租金4万元,先预交两年,计8万元,以后租金从2016年4月15日始每半年交一次(2万元)。5、甲方保证乙方水、电正常生产需要,水免费,电按供电局收费标准收费(单独安装电表),电费按每月乙方电表实际用电量数缴费,不得拖欠。6、除非有不可抗拒原因(如政府拆迁,107扩建,大队统一规划),合同期内甲方不得终止此合同;若合同期内甲方单方面终止此合同,需赔付乙方伍拾万元赔偿金。凡因发生严重自然灾害、或其他不能预见的、其发生和后果不能防止或避免的不可抗力致使任何一方不能履行本合同时,双方协商合解除。若出现上述情况合同终止,甲方要给予乙方六个月时间搬迁,且不再交租金。7、承租前的遗留债权债务,由甲方负责解决。承租期间,因乙方的行为所产生的债权债务由乙方自行承担。8、本合同在履行中发生争议,由双方协商解决,若协商不成,依法向市人民法院提起诉讼。9、本合同经双方签字生效。本合同未尽事宜,经双方协商一致后,可另行签订补充协议。本合同一式两份,甲乙双方各执壹份,具有同等法律效力。厂房租赁合同后方有甲乙双方的签字及捺印。签订厂房租赁合同当日,原告向被告缴纳80000元租金,被告写有收条,收条内容为:收到2014、2015年两年租金共计捌万元整(80000元)。2014年3月11日被告张学江向原告出据一份字据,内容为:自今日起2014年3月11日至2014年8月份前全部退清郭卫民场地租金(8万元)。现原告多次向被告追要租金未果诉至本院,请求依法判决被告返还原告租金8万元及利息5840元(自2014年9月1日起至2015年11月18日止按同期人民银行贷款利率计算,以后利息按同期人民银行贷款利率计算至实际偿还时止);本案诉讼费用由被告承担。上述事实,有原被告身份证复印件、厂房租赁合同、2014年1月25日收到条、2014年3月11日张学江字据、当事人陈述、庭审笔录等证据证实,均可作为认定本案事实的依据。

本院认为,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为被告放弃质证和抗辩的诉讼权利。原告提交的证据,来源合法,内容符合客观事实,证据真实有效,应予以认定。原、被告于2014年1月25日签订《厂房租赁合同》,系双方真实意思的表示,内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,此租赁合同合法有效。双方应依据合同全面履行各自的合同义务。签订合同当日,原告履行了支付2014年、2015年两年的租金义务。

原告诉称,2014年3月11日原、被告协商解除了租赁合同,约定被告自2014年3月11日至2014年8月份前全部退清郭卫民场地租金8万元。对此诉称,原告提供了被告张学江于2014年3月11日书写的字据可证实,被告张学江应依据其承诺履行自己的义务,未在履行期内返还租金,应承担返还租金及违约责任,故原告要求被告返还租金8万元及利息的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。关于原告诉请被告给付利息,应依据同期人民银行贷款利率计算。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张学江于本判决生效之日起十日内返还原告郭卫民租金80000元及利息(利息以本金80000元自2014年9月1日起至本院确定的履行之日止,按同期中国人民银行贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1946元,减半收取973元,由被告张学江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。

审判员  贺红英

二〇一六年二月二十二日

书记员  张 蕾附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。