(2016)内0523民初458号

中国农业银行股份有限公司开鲁县支行与苏达那加木苏生金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司开鲁县支行,苏达那加木苏,布仁特古斯,贺其乐图
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初458号原告中国农业银行股份有限公司开鲁县支行。法定代表人陆学峰,系行长。委托代理人吴春刚,系内蒙古辉东律师事务所律师。被告苏达那加木苏,男,53岁,蒙古族,农民,住开鲁县。被告布仁特古斯,男,41岁,蒙古族,农民,住开鲁县。被告贺其乐图,男,33岁,蒙古族,农民,住开鲁县。

原告中国农业银行股份有限公司开鲁县支行与被告苏达那加木苏、布仁特古斯、贺其乐图金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法由

审判员李清雪独任审判。公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴春刚、被告苏达那加木苏、布仁特古斯、贺其乐图到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司开鲁县支行诉称,2010年9月15日被告苏达那加木苏与我行签订借款合同,以自助可循环贷款方式在我行贷款45000.00元,合同约定贷款额度有效期三年,单笔借款期限最长不超过一年,还款方式为利随本清,一次性归还借款本息。借款利率在中国人民银行同期同档次人民币贷款基准年利率5.31%的基础上上浮35%,如遇中国人民银行贷款基准利率调整,自调整之日起,按照调整后的基准利率及合同约定的浮动幅度确定新的执行利率。逾期后贷款利息按借款合同约定在执行利率基础上上浮50%。

被告布仁特古斯、贺其乐图与被告苏达那加木苏组成联保小组,为连带责任人,保证期限为二年。保证范围为借款本金、利息罚息、违约金及包括诉讼费、律师费等贷款人实现债权和担保的费用。2010年9月15日,原告向被告苏达那加木苏发放借款45000.00元,被告苏达那加木苏循环使用最后一个年度至2013年9月14日届满,但该笔贷款到期后,被告苏达那加木苏没有完全归还本息,尚欠本金45000.00元,至起诉日利息15865.38元。被告苏达那加木苏借款时,中国人民银行贷款基准年利率为5.31%,上浮35%。执行利率为月利率5.7525‰,逾期还款在执行利率基础上上浮50%后为月利率8.62875‰。根据上述事实,原告认为,双方签订的借款保证合同合法有效,被告应按约定及法律规定履行义务。故诉讼要求被告苏达那加木苏偿还贷款本金45000.00元,给付利息15865.38元,并按月利率8.62875‰自2016年1月9日起给付逾期利息至贷款还清之日止,承担律师费3500.00元,被告贺其乐图、布仁特古斯承担连带责任。

被告苏达那加木苏辩称,借款合同我签订了,依据借款合同我也办理了银行卡,卡办完后我给了宝青军,实际用款人是宝清军,借款事宜是宝青军联系的,一年一还也是他还的,所以我不能偿还。

被告布仁特古斯辩称,我担保了,也是宝清军找我的,钱宝青军用了,我不偿还。

被告贺其乐图辩称,我也进行了担保,也是宝青军找的我,钱宝青军用了,我不偿还。

经审理查明,2010年9月15日,原、被告签订了借款合同,约定:1、贷款方中国农业银行股份有限公司开鲁县支行,借款人为被告苏达那加木苏,保证人为贺其乐图、布仁特古斯;2、借贷金额及可循环借款额度为45000.00元;3、单笔借款期限为1年,在2010年9月15日至2013年9月14日期间内向借款人提供借款,借款人可随借随还。借款发放至借款人向贷款方申请的卡号为:6228412140099777218的银行卡内,该银行卡作为借款提取与偿还的结算工具。4、借款执行利率按中国人民银行人民币贷款基准利率上浮35%确定,但是随中国人民银行人民币基准利率调整,借款人提前还款的按借款实际使用天数计算利息,逾期在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。5、还款方式为利随本清的方式。6、上述借款的担保方式为保证,保证担保方式为连带责任保证,保证人承担连带共同保证责任。7、担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的费用。8、保证期间为借款期限届满之日起2年。上述合同签订后,原告依据借款合同将借款45,000.00元注入到借款人被告苏达那加木苏持有的卡号为6228412140099777218的银行卡内,2011年9月14日被告将借款本息48140.87元偿还给了原告。2011年9月14日,原告依据合同约定,将借款45,000.00元注入到借款人被告苏达那加木苏持有的卡号为6228412140099777218的银行卡内,2012年9月12日,被告将借款本息48880.24元偿还给了原告。2012年9月12日原告依据借款合同将借款45,000.00元注入到借款人被告苏达那加木苏持有的卡号为6228412140099777218的银行卡内,至2016年1月9日尚欠本金45000.00元及之前的利息15865.38元。上述事实有原告向本院提交的小额贷款业务申请表、身份证复印件、户籍信息、常住人口登记卡、中国农业银行金穗惠农卡、农户借款贷款合同、中国农业银行记账凭证、中国农业银行业务凭证、业务凭证附件、律师费发票在卷佐证。

本院认为,上述证据来源合法、内容客观真实,与原、被告的陈述相互印证,故予采信。

本院认为,原、被告之间的借款、保证合同成立有效。被告苏达那加木苏应依据借款合同履行还款义务。原告起诉本案时已经超出了合同约定的保证期间(即2013年9月14日至2015年9月14日),诉讼中原告又未提供证据证实在保证期间内向被告贺其乐图、布仁特古斯主张过权利,故被告贺其乐图、布仁特古斯的保证责任应予免除。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、二百零五条、二百零六条、《中华人民共和国担保法》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告苏达那加木苏偿还原告中国农业银行股份有限公司开鲁县支行借款本金45000.00元,并支付利息(2016年1月9日前的利息15865.38元,2016年1月9日至此款实际给付日期间按中国人民银行人民币同期贷款基准利率上浮52.5%计算的利息)。此款本息于判决生效后立即给付。

二、被告苏达那加木苏于判决生效后立即给付原告支出的律师费3500.00元;

三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1410.00元,减半收取705.00元,由被告苏达那加木苏负担,于判决生效后立即交纳。一方拒绝履行上述义务,另一方可于判决书履行期满之日起二年内向本院申请执行,逾期申请人民法院不承担执行责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费1410.00元。上诉于通辽市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李清雪

二〇一六年二月二十二日

书记员  张继超