(2015)青民二初字第1836号

广西华鑫长润融资性担保有限公司与李阳、覃燕玲追偿权纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-01-16
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
广西华鑫长润融资性担保有限公司,李阳,覃燕玲
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民二初字第1836号

原告:广西华鑫长润融资性担保有限公司。

法定代表人:刘秋菊,该公司董事长。

委托代理人:莫至斌,广西创想律师事务所律师。

委托代理人:张清霞,广西创想律师事务所律师。

被告:李阳。

被告:覃燕玲。

原告广西华鑫长润融资性担保有限公司与被告李阳、覃燕玲追偿权纠纷一案,本院于2015年7月28日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张清霞到庭参加了诉讼。被告李阳、覃燕玲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告具有经营融资性担保业务的资质。2013年7月19日,被告李阳与中国农业银行股份有限公司广西区分行营业部签订《最高额担保个人借款合同》,约定借款最高额授信为人民币990000元,期限��2013年7月19日至2015年7月18日,被告李阳委托原告为其贷款提供担保。为此,原告分别与中国农业银行股份有限公司广西区分行营业部签订《保证合同》,与被告李阳签订《最高额委托保证合同》。同时,被告覃燕玲与原告签订《保证反担保合同》,约定被告覃燕玲愿以连带责任保证方式为被告李阳向原告提供保证反担保,且被告覃燕玲与原告签订《最高额抵押反担保合同》,约定被告覃燕玲提供位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城12号楼3单元1701号房及位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城地下人防工程停车场东区地下一层B172号的车位向原告提供抵押反担保,并办理抵押登记手续。后因被告李阳未依约履行还款义务,原告已于2014年7月3日履行保证担保责任,为被告李阳向农行代偿了拖欠6期的贷款利息38822.74元,并于2014年8月8日为被告李阳代偿了拖欠本金及利息1001771.53元。原告代偿后,被告未偿还代偿款,原告遂诉至法院,请求判令:1、被告李阳偿还原告代偿款1040594.27元及利息163958.18元(利息按中国人民银行规定的流动资金同期同档贷款利率的四倍支付,暂计至2015年3月31日,其中本金38822.74元的利息自2014年7月4日起算、本金1001771.53元的利息自2014年8月9日起算),以后产生的利息计至还清之日止;2、被告李阳承担本案实现债权的一审律师费31000元;3、被告覃燕玲对被告李阳的上述债务承担连带保证责任;4、原告对被告覃燕玲名下的位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城12号楼3单元1701号房产享有优先受偿权;5、原告对被告覃燕玲有权处分的位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城地下人防工程停车场东区地下一层B172号的车位享有优先受偿权;6、本案诉讼费用由被告承担。

被告李阳、覃燕玲未作答辩,亦未到庭参加诉讼��

经审理查明,2013年7月19日,原告(甲方、保证人)与被告李阳(乙方、委托保证人)签订编号为2013年华委保字第008号《最高额委托保证合同》,约定原告为被告李阳向中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部(以下简称农行区分行营业部申请人民币借款提供担保,担保的最高债权额为人民币990000元,债权发生的期间为2013年7月19日起至2015年7月18日;保证方式为连带责任保证;甲方代偿后,有权要求乙方支付贷款的全部款项和自代偿之日起的利息以及甲方实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师代理费等),并有权委托相关银行从乙方的账户上代为扣还上述款项;自甲方代偿之日起,甲方以代偿总额按中国人民银行规定的流动资金同期贷款利率的两倍向乙方计收利息。2013年7月19日,被告李阳(借款人)与农行区分行营业部(贷款人)、原告(保证人)共同签订编号为45020120130073586号《中国农业银行股份有限公司最高额担保个人借款合同》,约定被告李阳在990000元的借款本金额度内向农行区分行营业部申请借款,单笔借款期限最长不超过12个月,其到期日最迟不得超过2015年7月18日;借款利率适用浮动利率,对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息。此外,原告(保证人)与农行区分行营业部(债权人)签订编号为45020120130073586的《保证合同》,约定原告为被告李阳向农行区分行营业部贷款990000元提供连带责任保证担保,保证范围包括本金、利息、罚息、复利等,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年。2013年7月19日,原告(甲方、保证人)与被告覃燕玲(乙方、反担保人)、李阳(丙方、借款人)共同签订编号为2013年��保字第008号的《保证反担保合同》,约定:根据甲方丙方签订的2013年华委保字第008号《最高额委托保证合同》,甲方为丙方向金融机构借款人民币玖拾玖万元整提供保证担保,乙方愿以连带责任保证方式为丙方向甲方提供保证反担保;保证范围为:甲方为丙方代偿的全部款项和自代偿之日起代偿金额的利息、《最高额委托保证合同》中约定的丙方应向甲方支付的违约金、甲方实现债权的费用(包括但不限于催收费用、诉讼费、律师代理费等);保证期间为丙方债务履行期限届满之日起两年。同时,原告(甲方、抵押权人)与被告覃燕玲(乙方、抵押人)、李阳(丙方、借款人)共同签订编号为2013年华抵字第008号《最高额抵押反担保合同》,约定:根据甲方与丙方签订的2013年华委保字第008号《最高额委托保证合同》,甲方为丙方向金融机构借款人民币玖拾玖万元整提供保证担保,乙方以其有权处分的房产向甲方提供抵押反担保。抵押反担保范围为:甲方为丙方代偿的全部款项和自代偿之日起代偿金额的利息、《最高额委托保证合同》中约定的丙方应向甲方支付的违约金、甲方实现债权的费用(包括但不限于催收费用、诉讼费、律师代理费等)。此外,被告李阳、覃燕玲共同向原告出具《同意抵押承诺书》,其中载明被告覃燕玲同意以其所有的位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城12号楼3单元1701号的房产及位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城地下人防工程停车场东区地下一层B172号车位向原告提供抵押反担保。上述合同签订后,农行区分行营业部向被告李阳发放了贷款本金990000元。原告作为房屋他项权利人于2013年8月1日对权属被告覃燕玲的位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城12号楼3单元1701号的房产办理了编号为邕��他证字第323620号的《房屋他项权证》,其中载明抵押债权数额为900000元。后因被告李阳未依约还款,农行区分行营业部委托中国农业银行股份有限公司南宁友爱支行扣收了原告的保证金1040594.27元(其中于2013年7月23日扣收38822.74元,又于2014年8月8日扣收1001771.53元),用于偿还被告李阳拖欠的贷款本息。之后原告诉至法院,提出诉请如前。经本院询问,原告称未支付律师代理费。另查明,被告李阳、覃燕玲于2008年12月30日登记结婚。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有对对方提出的诉讼请求及提供的证据进行答辩及质证的权利,本案被告李阳、覃燕玲经本院合法传唤,未提交答辩意见,亦未到庭参加诉讼,视为其已放弃质证及答辩的权利。本案所涉《最高额委托保证合同》、《保证反担保合同》、《最高额抵押反���保合同》系各方当事人的真实意思表示,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,各方当事人均应恪守。本案中,案外人农行区分行营业部向被告李阳发放贷款990000元。贷款到期后,因被告李阳未能如期还款,原告依约代被告李阳向农行区分行营业部偿还贷款本息共计1040594.27元(其中于2013年7月23日代偿38822.74元,于2014年8月8日代偿1001771.53元)。根据《中华人民共和国担保法》的规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。因此,被告李阳应向原告偿还全部担保垫付款。同时,依据《最高额委托保证合同》约定,自原告代偿之日起,原告以代偿总额按中国人民银行规定的流动资金同期贷款利率的两倍向被告李阳计收利息。根据该约定,被告李阳未能清偿全部代偿款,已构成违约,应当依约向原告承担相应的违约责任。因此,被告李阳应按中国人民银行同期同类贷款利率的两倍支付代偿款利息给原告,对原告超出该范围的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。另一方面,因该笔贷款由原告分两次代偿,且两次代偿时间不同,故原告主张的代偿款利息应分别按两次代偿款为基数计算。对原告主张代偿款38822.74元的利息从2014年7月4日起算,而代偿款1001771.53元的利息从2014年8月9日起算,于法有据,本院予以支持。上述两段利息均应按中国人民银行同期同类贷款基准利率的两倍分段计付。由于上述借款发生在被告李阳、覃燕玲的婚姻关系存续期间,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”的规定,故被告覃燕玲对被告李阳的上述债务应承担共同偿还责任。另对原告主张的律师费31000元,因原告未提供证据证明该笔费用的实际发生,故原告的该项诉讼请求证据不足,本院不予支持。关于原告对反担保抵押物是否享有优先受偿权的问题。本案中,被告覃燕玲提供位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城12号楼3单元1701号的房产及位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城地下人防工程停车场东区地下一层B172号车位为原告的担保提供反担保抵押,其中原被双方对权属被告覃燕玲的位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城12号楼3单元1701号的房产办理了抵押登记,房屋他项权利人为原告,抵押债权数额为900000元。因此,为实现上述债权,原告有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款在900000元价值范围内优先受偿。对上述车位,原告未提供办理抵押登记的证据,根据《中华人民共和国物权法》第九条“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”的规定,故该车位因未办理抵押登记,抵押权未设立,原告对此不享有抵押优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条和《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告李阳、覃燕玲共同向原告广西华鑫长润融资性担保有限公司偿还代偿款1040594.27元;

二、被告李阳、覃燕玲共同向原告广西华鑫长润融资性担保有限公司支付代偿款利息(计算方式:以38822.74元为基数,从2014年7月4日起至��际清偿之日止;以1001771.53元为基数,从2014年8月9日起至实际清偿之日止,上述两段利息均按中国人民银行同期同类贷款基准利率的二倍分段计付);

三、为实现上述第一、二项债权,原告广西华鑫长润融资性担保有限公司对权属被告覃燕玲的位于南宁市青秀区凤翔路6号蓝山上城12号楼3单元1701号的房产,有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款在900000元范围内优先受偿;

四、驳回原告广西华鑫长润融资性担保有限公司的其他诉讼请求。案件受理费15920元、公告费350元,由原告广西华鑫长润融资性担保有限公司负担500元,被告李阳、覃燕玲共同负担15770元。上述各项债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  罗春海

人民陪审员  李育祥

人民陪审员  肖海亮

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  陆棉芳附相关法律条文:《中华人民共和国担保法》第四条反担保适用本法担保的规定。反担保适用本法担保的规定。连带责��保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国物权法》第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,��有权可以不登记。《中华人民共和国民事诉讼法》人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情���的除外。