(2016)冀04民终605号

韩万平与临漳县商务局劳动争议二审民事裁定书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-17
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
韩万平,临漳县商务局
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀04民终605号上诉人(原审原告)韩万平,男,汉族,1953年2月25日出生,现住邯郸市临漳县。被上诉人(原审被告)临漳县商务局。住所地临漳县临漳镇建安路**号。法定代表人徐建华,该局局长。委托代理人刘金凤,该局法律顾问。

上诉人韩万平因劳动争议纠纷一案,不服河北省临漳县人民法院(2015)临民初字第775号民事裁定书,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审认为,上诉人的用人单位已经为上诉人办理了社会保险手续,上诉人和其用人单位因欠缴了社会保险费发生的争议,应当由劳动行政部门解决,不属于法院主管劳动争议纠纷案件。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项,参照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条的规定,裁定驳回上诉人韩万平的起诉。韩万平不服原审裁定向本院提出上诉,主要上诉理由,1、一审法院裁定不属于法院管辖范围,认定事实错误。上诉人提交的证据充分证明上诉人担任原临漳外贸局下属外贸公司科长职务,是外贸局单位干部。外贸局并入商务局后,上诉人当然找商务局承担上诉人垫付的民事责任。上诉人垫付养老保险费和滞纳金问题实际是保险范围,是劳动争议问题。2、一审法院认定争议属于劳动行政机关处理没有法律依据。我国劳动争议调解仲裁法第二条规定:劳动争议应包括的受案范围为保险、福利等。本法四十八条规定:当事人对裁决不服,在15日之内向法院起诉。上诉人已申请了劳动争议前置,后在15日内向法院起诉,说明法院已经享有了管辖权利。临漳外贸局从1989年成立后就是房无一间、租赁办公场所,且没有国拨流动资金。1993年成立下属公司后,连租赁办公场所也没有,也没有流动资金,连职工基本生活保障都没有,就是个不合法的皮包公司,后被吊销营业执照。开办的个人养老账户全是由外贸局办理,上诉人在办理退休手续时全部由商务局出面办理,原下属公司人员从1993年全部下岗。综上所述,请二审法院纠正一审裁定错误,指令其继续审理。

被上诉人口头答辩称,上诉人与被上诉人不存在劳动关系,且本案不属于人民法院受理民事案件的范围。请求二审法院依法驳回上诉人的上诉,维持原裁定。经审查,

本院认为,依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第一条之规定,上诉人韩万平因为其用工单位垫付应由单位缴纳的养老保险费和滞纳金而产生的争议,不属于人民法院受理的劳动争议案件范围。上诉人与其用工单位之间属于平等主体之间一般民事法律关系中的债权债务关系。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  裴镇洪

审 判 员  李 涛

代理

审判员  杨 杰

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  杨乐远