(2015)昆民二终字第1674号

郝某林与熊某英离婚纠纷二审民事判决书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-28
所属地区
云南省昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
二审

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民二终字第1674号上诉人(原审被告)郝某林,男,1953年10月8日出生,汉族。被上诉人(原审原告)熊某英,女,1956年12月13日出生,汉族。

上诉人郝某林因与被上诉人熊某英离婚纠纷一案,不服晋宁县人民法院(2015)晋法民初字第1063号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年11月25日受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院经审理确认的本案事实是:原、被告于1973年认识,1974年7月登记结婚,婚后生育长子郝C、次子郝Q,现均已成年。原告于1990年起诉离婚,经调解和好,2014年10月,原告再次起诉离婚,经审理后判决不准离婚。判决后,原告在外投靠亲属,双方没有和好。原、被告没有需要法庭分割的夫妻共同财产、现金、存款、债权、债务及共同经营项目。原审法院认为:根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定:人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。本案中,原、被告于1974年7月登记结婚,婚后生育郝C、郝Q两子。婚后双方常为家庭事务争吵,原告于1990年起诉离婚,经调解和好,2014年10月,原告再次起诉离婚,经审理后判决不准离婚。判决后,原告在外投靠亲属,双方没有和好。经调解,原告仍坚持要求与被告解除婚姻关系,不同意和解,足见原、被告夫妻感情已彻底破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,予以支持。据此,原审法院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条、第一百一十八条第一款之规定,判决:解除原告熊某英与被告郝某林的婚姻关系。原审判决宣判后,上诉人郝某林不服,向本院提起上诉,请求:1、撤销(2015)晋法民初字第1063号民事判决;2、改判不准许上诉人与被上诉人离婚。事实和理由为:原审认定事实与实际情况不符,上诉人从未殴打被上诉人,并对被上诉人处处给予关心和关怀,两个成年的子女可以作证。被上诉人1990年、2010年两次提出离婚是事实,但均属于其不尽家庭责任和无理取闹的行为,上诉人给予了相当的忍耐和谅解,但被上诉人仍不尽家庭责任,且再次提起离婚。被上诉人于2014年10月1日下午8时在晋城龙祥园小区15幢1单元202号与第三者发生关系时,被上诉人当场抓获,被上诉人破坏了家庭关系和损害了上诉人的感情,应赔偿上诉人10万元精神和名誉损失。综上,请求二审法院依法改判。

被上诉人熊某英答辩称:上诉人所述不是事实,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。双方当事人对于原审法院确认的案件事实均无异议。本院对双方当事人无异议的事实依法予以确认。归纳双方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点为:是否应当准许上诉人与被上诉人离婚?

本院认为:公民有结婚、离婚的自由,对于感情确已破裂的婚姻,当事人可以请求人民法院判决离婚。本案双方当事人在经1990年、2014年两次法院判决不准离婚之后,夫妻关系仍没有得到改善,在审理中,上诉人也认可双方自2014年后并未和好,自己也没有为缓和夫妻感情作出过努力,加之上诉人亦同意离婚,只是要求被上诉人不能出现在晋城,而被上诉人坚持离婚,综合全案,双方间的矛盾已经无法调和,没有和好的可能,双方的夫妻感情确已彻底破裂,故原审法院判决准予双方离婚是正确的,本院予以维持。综上,原审判决认定事实清楚,所作处理正确,本院予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费300元(郝某林预交),由上诉人郝某林承担。本判决为终审判决。

审 判 长 张 楚

审 判 员 金 馨

代理

审判员 李 蕊

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 杨雯婷