江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初564号原告贾秀梅,医生。委托代理人田同玉,江苏德佳律师事务所律师。被告李忠,自由职业。
原告贾秀梅与被告李忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法由
代理
审判员姜海凤适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贾秀梅及其委托代理人田同玉到庭参加诉讼,被告李忠经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告贾秀梅诉称:原、被告系邻居关系,被告李忠因经营需要向原告借钱,其中2013年2月17日的184000元的借条是被告将几次借款的借条合并而成,后被告又分别于2013年11月5日、2013年12月21日、2013年7月5日、2014年2月10日向原告借款人民币15000元、10000元、20000元、15000元,总计借款244000元,口头约定年利息为每10000元本金利息800元。后经原告多次催要,但被告以种种借口推脱不还。为维护原告合法权益,特诉至法院,要求判令被告立即偿还原告借款本金244000元,并承担自起诉之日起至实际给付之日止,以本金244000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;本案诉讼费由被告承担。原告贾秀梅为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:被告李忠分别于2013年2月17日、2013年7月5日、2013年11月5日、2013年12月21日、2014年2月10日出具的借条合计五份,证明双方发生借贷关系244000元。
被告李忠辩称:借钱是事实,但是因为我家属生病花钱,我在浙江的债权经杭州市余杭区人民法院执行,但是还没执行到位,要是到位的话我肯定还钱给原告,我不是不给钱给原告,钱肯定是要给的。其中2013年2月17日的借条是本金和利息加在一起的,利息是按照每10000元一年800元计算的。被告李忠未提交证据。经质证,被告李忠对原告贾秀梅提交的证据无异议。本院认证认为,原告贾秀梅提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性要件,对本案事实有证明力,本院予以认定。
经审理查明:原、被告一直有经济往来,被告李忠于2013年2月17日立据向原告贾秀梅借款184000元,借据载明:“今借到贾秀梅人民币壹拾捌万肆仟元整¥184000元。此据经手人李忠2013.2.17”;于2013年7月5日立据向原告贾秀梅借款20000元,借据载明:“今借到贾秀梅人民币贰万元整¥20000元。此据经手人李忠2013.7.5”;于2013年11月5日立据向原告贾秀梅借款15000元,借据载明:“今借到贾秀梅人民币壹万伍仟元整¥15000元。此据经手人李忠2013.11.5”;于2013年12月21日向原告贾秀梅借款10000元,借据载明:“今借到贾秀梅人民币壹万元整¥10000元。此据经手人李忠2013.12.21”;于2014年2月10日向原告贾秀梅借款15000元,借据载明:“今借到贾秀梅人民币壹万伍仟元整¥15000元。此据经手人李忠2014.2.10”。后经原告催要,被告李忠未能还款,故原告贾秀梅诉至法院,要求判如所请。
本院认为:原告贾秀梅与被告李忠之间的借款合同不违反法律、行政法规的强制性规定,依法应确认为有效;借款后,被告李忠未能还款,故原告贾秀梅要求李忠还款于法有据。
被告李忠辩称2013年2月17日的借条是本金和利息加在一起的,利息是按照每10000元一年800元计算,因其未提交证据予以证实,故对此辩解意见本院不予采信。该借款中对利息未约定,虽原告陈述双方口头约定利息每10000元本金年息800元,但未能提交证据证实,故视为不支付利息,但原告贾秀梅主张被告承担自起诉之日起,以中国人民银行同期同档贷款基准利率标准计算的逾期利息损失,于法有据,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李忠于本判决发生法律效力之日起十日内向原告贾秀梅支付借款本金人民币244000元及逾期利息(自2016年1月7日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款的基准利率标准计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费4960元,减半收取2480元,由被告李忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:400101040227821)预交上诉案件受理费。
代理
审判员 姜海凤
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 纪 慧附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。