成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初46号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人缪某某,男,1975年2月18日出生,汉族,文盲或半文盲,住四川省简阳市。2015年1月25日因盗窃被成都市公安局金牛区分局行政拘留十日,2015年9月23日因盗窃被成都市公安局高新技术产业开发区分局行政拘留十日,因吸毒被行政拘留十日,合并执行行政���留二十日,2015年11月3日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,同月20日被执行逮捕。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检公诉刑诉[2016]23号起诉书指控被告人缪某某犯盗窃罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员张恒出庭支持公诉,被告人缪某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院指控,2015年9月22日14时45分左右,被告人缪某某伙同“阿牛”(在逃,身份不详)预谋盗窃,来到本市高新区中和街道“军安卫士”小区,缪某某使用随身携带的撬锁工具,将被害人郭某停放在该���区4栋2单元2303号门外的一辆黑色玫瑰之约牌电动自行车盗走,准备离开现场时被小区保安抓获并报警,警察赶到现场将缪某某挡获,经鉴定,被盗电瓶车价值人民币800元。另查明,2015年9月1日20时许、9月2日17时35分许、9月21日17时15分许,被告人缪某某伙同“阿牛”分别在上述小区1栋1单元、1栋3单元、7栋2单元多次盗窃被害人宋某1、陈某1、吴某1放置在过道的电瓶车,并由“阿牛”将被盗电瓶车销赃。上述事实,被告人缪某某在开庭审理过程中无异议并认罪,并有受案登记表,到案经过,被告人缪某某的供述,被害人陈某1、宋某1、吴某1、郭某的陈述,证人毛某的证言及辨认笔录,缪某某对盗窃地点及被盗电瓶车的指认照片,“军安卫士”小区1栋1单元、1栋3���元、7栋2单元、4栋2单元电梯监控视频,勘验检查笔录,证据保全清单,发还物品清单,价格鉴定意见书,尿液现场检测报告书,行政处罚决定书,缪某某的户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人缪某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。在量刑时,本院同时考虑以下情节:1、被告人缪某某一年内曾因盗窃被行政处罚,2015年9月22日盗窃的电瓶车价值达到“数额较大”,且有多次盗窃的情节,可以酌情从重处罚;2、缪某某归案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,可以从轻处罚;3、被盗的一辆电瓶车被追回,其余三辆电瓶车已被销赃,至宣判前缪某某未向被害人进行退赔,在量刑时作为情节一并考虑。据此,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,被告人缪某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币1000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月3日起至2016年7月23日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,责令被告人缪某某向被害人宋辉、陈龙、吴世平进行退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。���理
审判员何晶
二〇一六年二月二十二日
书记员 张雨潇附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金���判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。