江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬广民初字第2692号原告祝洪萍。委托代理人李显,江苏朱玉明律师事务所律师。被告季锡华。被告诸开玲。
原告祝洪萍与被告季锡华、诸开玲民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告祝洪萍的委托代理人李显到庭参加了诉讼,被告季锡华、诸开玲经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告祝洪萍诉称:2008年8月27日,被告季锡华向原告出具借据,借款12万元,借款期限至2008年底,后被告季锡华归还了4.2万元,并于2010年12月14日向原告出具借据及还款时间,承诺于2010年12月14日返还2万元,2011年1月30日返还2万元,剩余3.8万元在2011年3月底还清,但被告季锡华并未在上述还款期限内返还借款。另查被告季锡华、诸开玲于2006年1月13日登记结婚,被告季锡华向原告借款形成于夫妻关系存续期间,上述债务应当认定为夫妻共同债务。原告认为,被告季锡华未按期返还借款,被告诸开玲未履行共同对外偿还共同债务的责任,给原告生活带来了极大影响,原告现诉讼要求被告季锡华支付原告借款7.8万元,并按银行同期贷款基准利率支付利息,被告诸开玲应与被告季锡华共同偿还上述债务,诉讼费用由两被告承担。被告季锡华、诸开玲未到庭,也未提供答辩意见。根据当事人诉称、举证以及法庭调查,本院对下列事实予以确认:被告季锡华、诸开玲系夫妻关系,双方于2006年1月13日登记结婚。2008年8月27日,被告季锡华向原告祝洪萍出具借据,载明“今暂借祝洪萍人民币壹拾贰万元正,于2008年底全额归还,借款人季锡华”,借款后被告季锡华偿还了部分借款,于2010年12月14日向原告出具借据,载明“2008年8月27日所借祝洪萍壹拾贰万元欠款,还剩柒万捌仟元未还,于2010年12月14日还贰万,2011年元月30日还贰万,余款在2011年3月底还清。上述欠款不含利息,若产生利息按实由季锡华承担。借款人季锡华”,之后被告季锡华未能归还借款,原告催款无着遂向本院诉讼。上述事实,有当事人陈述及原告提供的借据、身份证、婚姻登记记录证明、民事裁定书等予以证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告季锡华向原告祝洪萍借款并尚欠借款7.8万元事实清楚,本院予以确认,因借款发生在被告季锡华、诸开玲夫妻关系存续期间,应当认定系两被告的夫妻共同债务,两被告依法应当共同承担还款的责任。原、被告未明确约定利息,原告主张利息可按银行同期贷款基准利率的标准从其起诉之日起予以计算。两被告经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为其放弃举证质证的权利,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告季锡华、诸开玲于本判决生效后十日内给付原告祝洪萍借款7.8万元,并按银行同期贷款基准利率承担借款7.8万元从2015年8月26日起至本判决确定之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2296元,公告费600元,合计2896元,由被告季锡华、诸开玲负担(原告已预交,两被告应负担之款于本判决生效后十日内一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费2296元,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。
审 判 长 张 琴
人民陪审员 陈海峰
人民陪审员 程振武
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张慧慧