甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初6740号
原告:刘煜,男,1980年3月14日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,住甘州,公民身份号码:×××。
被告:王作鹏,男,1982年7月29日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,住甘州,新乐小区23号3单元28室。公民身份号码:×××。
原告刘煜与被告王作鹏民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘煜到庭参加诉讼,被告王作鹏经本院公告合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。刘煜向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还借款30000元,承担利息10000元,合计40000元;2、被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年8月28日,被告向原告借款30000元,并给原告出具的借条一张,内容为”借条今借到刘煜现金叁万元整¥30000元,于2015年9月6日前一次性还清,如还不清,则每天产生200元的违约金。王作鹏2015年8月28日”。还款期限至,被告经多次催要拒不偿还。王作鹏经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:原告提交2015年8月28日,被告王作鹏给原告出具的借条一张,内容为”借条今借到刘煜现金叁万元整¥30000元,于2015年9月6日前一次性还清,如还不清,则每天产生200元的违约金王作鹏2015年8月28日”;因被告王作鹏未到庭应诉质证,原告提交证据本院予以认定。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。被告借款的事实,有其出具的借条所证实,双方之间形成的债权债务关系明确,借贷行为合法有效,受法律保护。被告向原告借款30000元未付的行为,违背了公民在民事活动中应遵循的诚实信用原则,应承担清偿的民事责任。故原告要求被告偿还借款30000元的诉请,本院依法予以支持;对原告主张的利息10000元,在庭审中原告申请利息按照年利率24%计算,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:”借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”。原告主张利息按年利率24%计算,计计算并未超出约定,从逾期之日算至起诉至日止6000元,本院依法予以支持。被告王作鹏经本院公告合法传唤,未到庭应诉、答辩,依法应视为对诉讼期间享有的权利的放弃,对此而产生的法律后果由其自负。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告王作鹏于判决生效后十日内给付原告刘煜借款30000元,承担利息6000元,合计36000元。案件受理费800元,公告费400元,由被告王作鹏负担,被告承担的受理费直接给付原告,本院预收原告的受理费不再退还。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审 判 长 晁 岚
人民陪审员 周 萍
人民陪审员 陆光平
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李 旭