(2016)甘0103刑初109号

杨某某盗窃一案一审刑事判决书

法院
兰州市七里河区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-24
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

甘肃省兰州市七里河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0103刑初109号公诉机关兰州市七里河区人民检察院。被告人杨某某,男,1967年12月23日出生,宁夏回族自治区灵武市人,回族,小学文化,无业,住住甘肃省兰州市七里河区。2015年11月11日因涉嫌盗窃罪被依法刑事拘留,同年11月20日因涉嫌盗窃罪被依法逮捕。现羁押于兰州市第三看守所。兰州市七里河区人民检察院以七检公诉刑诉(2016)84号起诉书指控被告人杨某某犯盗窃罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。兰州市七里河区人民检察院代理检察员张国秀、被告人杨某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月10日15时许,被告人杨某某窜至兰州市七里河区西站西太华大厦肯德基店内,趁被害人张某某不备之机,盗窃其放在餐桌上的金色直板苹果PLUS6型手机(价值人民币4250元)一部后被执勤巡逻的公安人员当场抓获,从被告人杨某某身上查获被盗手机。破案后,追回被盗手机,已发还被害人。上述事实,被告人在开庭审理时亦无异议,并有归案说明、被害人张某某的陈述、现场指认笔录及照片、扣押物品清单及照片、价格鉴定结论书、发还物品清单、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某以非法占有为目的,在公共场所盗窃公民财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法追究其刑事责任。庭审中被告人杨某某自愿认罪,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月10日起至2016年5月9日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  罗亚丽

二〇一六年二月二十二日

书记员  张文娇