(2015)淮开商初字第498号

上海皓韬流体设备有限公司与江苏天宇机械有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海皓韬流体设备有限公司,江苏天宇机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮开商初字第498号原告上海皓韬流体设备有限公司,住所地闵行区沪闵路7580弄111支18号1001室。法定代表人徐秀凤,该公司董事长。委托代理人程英,上海众华律师事务所律师。被告江苏天宇机械有限公司,住所地淮安经济技术开发区海口路6号。法定代表人沈永慈,该公司总经理。委托代理人薛暠,该公司员工。

原告上海皓韬流体设备有限公司诉被告江苏天宇机械有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员蔡勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告王上海皓韬流体设备有限公司委托代理人程英、被告江苏天宇机械有限公司委托代理人薛暠到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告上海皓韬流体设备有限公司诉称:原、被告自2014年3月开始业务往来,同年5月13日、11月13日签订两份《购销合同》,由被告向原告采购气动角座阀,付款期限是货到票到后次月25日。合同签订后,原告按约交货并出具发票,2015年9月28日双方对账,被告尚欠原告货款50467元,其中48655元应当从2014年7月25日计算利息,1812元货款应当从2015年4月25日计算利息,经原告多次索要,被告未能支付,现起诉要求被告支付货款50467元并支付利息3955.8元。

被告江苏天宇机械有限公司辩称,对原告所诉事实与理由无异议,但原告不承担利息。

经审理查明与原告所诉一致,并有原告提供的购销合同、发票签收单、对账单在卷佐证。

本院认为:原、被告之间的购销合同,是当事人真实意思表示,不违反法律规定,是有效协议。当事人应当按照协议约定履行义务,否则,应当承担相应的法律后果。原告将货物交付被告后,被告应当按照约定的期限给付货款,因被告未能按约履行,应当承担继续履行、赔偿损失的违约责任,故原告诉讼请求,本院予以支持。被告辩解不承担利息缺乏事实与法律依据,本院不予采纳。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:被告江苏天宇机械有限公司于判决生效之日起10日内支付原告上海皓韬流体设备有限公司货款50467元及利息3955.8元;如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1161元减半收取581元,诉讼保全费564元,合计1145元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

审判员  蔡勇

二〇一六年二月二十二日

书记员  王琳附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。