浙江省慈溪市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)浙0282刑初118号公诉机关浙江省慈溪市人民检察院。附带民事诉讼原告人冉某甲,居民。系被害人父亲。附带民事诉讼原告人何某甲,农民。系被害人母亲(未到庭)。上述附带民事诉讼原告人的诉讼代理人胡丹杰(特别授权),浙江上林律师事务所律师,慈溪市法律援助中心指派。被告人陈贤,农民。因本案于2015年10月19日被慈溪市公安局行政拘留二十日,因涉嫌犯交通肇事罪于2015年11月2日被慈溪市公安局刑事拘留,同月9日被依法逮捕。现羁押于慈溪市看守所。辩护人张昀,浙江金穗律师事务所律师,慈溪市法律援助中心指派。浙江省慈溪市人民检察院以慈检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人陈贤犯交通肇事罪,于2016年1月18日向本院提起公诉,本院于同日立案。在审理过程中,附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。浙江省慈溪市人民检察院检察员郑军强、附带民事诉讼原告人冉某甲及诉讼代理人胡丹杰、被告人陈贤及辩护人张昀到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省慈溪市人民检察院指控:2015年10月18日晚9时许,被告人陈贤无证驾驶伪造号牌的普通二轮摩托车,后座载乘冉某乙、张某,沿329国道自西向东行驶至132KM+70M(慈溪市匡堰镇东风加油站附近)地方处时,因疏忽大意,与同方向行驶左转且欲超速的,由吴某无证驾驶的无号牌轻便正三轮摩托车(电瓶驱动)发生碰撞,造成冉某乙受伤经抢救无效死亡、两车损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人陈贤逃逸,并于次日被抓获。经法医鉴定,死者冉某乙系外力致颅骨骨折、广泛蛛网膜下腔出血、右额颞部硬膜下出血、脑挫伤死亡。经道路交通事故责任认定,被告人陈贤负本起事故的主要责任。到案后,被告人陈贤如实供述了上述犯罪事实。为证明上述事实,公诉机关向法庭提交了相应的证据。公诉机关认为,被告人陈贤违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,且在事故发生后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。被告人陈贤到案后如实供述了自己的罪行。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款之规定,予以惩处。根据以上犯罪事实及情节,公诉机关建议对被告人陈贤的量刑幅度为有期徒刑四年至六年。附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲诉称,被告人陈贤的犯罪行为造成附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲的经济损失为:死亡赔偿金人民币485660元、丧葬费人民币26874元、精神抚慰金人民币30000元、家属处理丧葬事宜误工费人民币4479元、家属处理丧葬事宜交通费人民币2000元。请求法庭依法判令:1.被告人陈贤在交强险责任限额内先行赔付人民币110000元;2.判令被告人陈贤赔偿其余损失中的70%即人民币307309元,合计赔偿人民币417309元。为证明上述事实,二附带民事诉讼原告人向法庭提交了家庭成员关系表、二附带民事诉讼原告人的身份证明等证据。诉讼代理人胡丹杰请求法庭支持附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲的诉讼请求。
被告人陈贤对起诉书指控其犯交通肇事罪的基本犯罪事实及罪名均无异议;对附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲的诉讼请求无异议,但是表示无赔偿能力。辩护人张昀对起诉书指控被告人陈贤犯交通肇事罪的基本犯罪事实及罪名均无异议,其认为被告人陈贤到案后如实供述了自己的罪行,请求法庭对被告人陈贤从轻处罚。
经审理查明:2015年10月18日晚9时许,被告人陈贤饮酒后未戴安全头盔无证驾驶悬挂伪造号牌的普通二轮摩托车,后座载乘冉某乙(未戴头盔)、张某,沿329国道自西向东行驶至132KM+70M(慈溪市匡堰镇东风加油站附近)地方处时,因不按规定车道且超速行驶,与同方向不按规定车道行驶,由吴某无证驾驶的机件不符合技术标准的无号牌轻便正三轮摩托车(电瓶驱动)发生碰撞,造成冉某乙受伤经抢救无效死亡、两车损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人陈贤逃逸,并于次日被抓获。经法医学鉴定,死者冉某乙系外力致颅骨骨折、广泛蛛网膜下腔出血、右额颞部硬膜下出血、脑挫伤死亡。经道路交通事故认定,被告人陈贤应承担此事故的主要责任,吴某应承担此事故的次要责任,冉某乙应承担自身伤害的次要责任。到案后,被告人陈贤如实供述了上述犯罪事实。案发后,吴某与被害人亲属冉某甲、何某甲达成了调解协议,赔偿了被害人亲属人民币110000元。另查明,附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲的经济损失为:死亡赔偿金人民币485660元、丧葬费人民币26874元、误工费人民币1472.5元、交通费人民币1000元,合计人民币515006.5元。吴某方需要先在交强险限额内全额予以赔偿。对于超出交强险限额110000元外的经济损失即人民币405006.5元,被告人陈贤应当承担65%的赔偿责任,即应当赔付附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲经济损失合计人民币263254.22元。上述事实,被告人陈贤及附带民事诉讼原告人冉某甲在庭审中均无异议,并有证人吴某、何某乙、陈某甲、李某、张某、陈某乙的证言、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故现场照片、车某、驾驶人信息查询结果单、法医学尸体检验报告、交通事故车辆技术检验报告书、道路交通事故认定书、检验报告书、人民调解协议书、收条、家庭情况登记表、事件单、行政处罚决定书、到案经过及被告人陈贤、附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲的身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈贤违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,且在事故发生后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人陈贤到案后,能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。辩护人张昀请求对被告人陈贤从轻处罚的相关合理辩护意见,本院予以采纳。公诉机关的量刑建议适当。被告人陈贤的犯罪行为对附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲造成的经济损失,应当在法律规定的范围内予以赔偿,并承担主要责任,被害人冉某乙的过错行为,可以减轻被告人陈贤的赔偿责任。附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲诉讼请求中无法律依据及无证据支持部分,依法予以剔除。诉讼代理人胡丹杰的合理代理意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第三十六条第一款及《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条之规定,
判决如下:
一、被告人陈贤犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月19日起至2020年1月18日止。)二、被告人陈贤赔偿附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲经济损失合计人民币263254.22元(款于本判决生效后十日内履行)。
三、驳回附带民事诉讼原告人冉某甲、何某甲其余诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 胡 益 平
人民陪审员 周 金 海
人民陪审员 孙 建 武
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 XX云(代)附:
一、《中华人民共和国刑法》相关条文第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。
二、《中华人民共和国民法通则》相关条文第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》相关条文第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
四、《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》相关条文18.人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。