(2015)益赫民二初字第1181号

原告益阳市安易现代物业管理有限公司与被告昌迪华租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-31
所属地区
益阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
益阳市安易现代物业管理有限公司,昌迪华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院民 事 裁 定 书(2015)益赫民二初字第1181号原告益阳市安易现代物业管理有限公司。法定代表人易志坚,该公司董事长。委托代理人贺孟辉,湖南理定明律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告昌迪华。委托代理人鲁志中,桃江县桃花江法律服务所法律工作者,代理权限为一般代理。

原告益阳市安易现代物业管理有限公司(以下简称原告)与被告昌迪华(以下简称被告)租赁合同纠纷一案,本院于2015年9月1日受理后,依法适用普通程序于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告的法定代表人易志坚及其委托代理人贺孟辉、被告及其委托代理人鲁志中均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年8月2日,被告与金山夜宵城市场管理委员会(以下简称管委会)签订了《商铺租赁合同》,合同约定被告租赁夜宵城第37号铺面经营,租金每月880元,每半年支付一次,租期一年,合同到期后,如需继续合作,应当在期满前三个月内提出,如没有提出,视为不再续租。2015年3月16日,益阳市城市管理行政执法局(以下简称城管局)将金山夜宵城委托原告经营,原告对被告租赁的门面进行了管理。合同期限届满后,被告没有提出继续租赁,但一直占据商铺经营,而且拒绝交纳租金及返还商铺。被告的行为侵害了原告的权益,原告诉至法院请求判令终止原、被告双方的房屋租赁关系,由被告支付房屋租金1760元、管理费1000元及延期付款滞纳金50元(暂按2个月计算,要求计算至判决之日止),被告支付违约赔偿损失6000元(暂按2个月计算,要求计算至判决之日止)。

被告辩称:被告一直是与管委会签订的租赁合同,合同期限内的租金和管理费都是由管委会收取,原、被告之间不存在租赁合同关系;原告方的工作人员故意毁坏被告财物,影响了被告的正常经营,才导致被告没有及时签订书面续租合同;原告诉称的滞纳金和赔偿损失没有依据;被告一直以来守法经营、积极配合管理,不存在不适宜在市场继续经营的行为。

经审理查明:2014年8月2日,被告与金山夜宵城市场管理委员会签订了商铺租赁合同,合同约定管委会将金山夜宵城第37号商铺出租给被告,租用期限为一年,自2014年7月1日起至2015年6月30日止;合同期间的租金及管理费分两次支付,第一次于合同签订之日交付半年的租金5280元及管理费1000元,共计6280元,第二次于2014年11月1日至11月30日交付,租金及管理费共计6280元;合同还约定租赁期满,被告在同等条件下享有优先租赁权,被告如需继续租赁,需在期满前三个月提出续租的书面申请,双方另行签订新的合同,管委会如在上述期限未收到门面续租申请,视为合同期满后不再续租;合同还对双方的其他权利义务进行了约定。2015年3月16日,益阳市城市管理行政执法局与原告签订了《金山夜宵城委托经营协议书》,协议约定城管局将金山夜宵城委托给原告经营,原告享有金山夜宵城的经营管理权和受益权,独立核算,自负盈亏,委托期限为4年,自2014年8月1日起至2018年7月31日止。协议书签订后,原告仍然以金山夜宵城市场管理委员会的名义对金山夜宵城进行管理及收取租金、管理费等。2015年5月13日,城管局与原告、被告三方达成协议,将被告租赁的37号门面租金从880元/月优惠至480元/月,被告按约交纳租金及管理费至2015年6月30日。由于原告与被告就管理问题发生冲突,租赁合同到期后,双方并未继续签订书面租赁合同。上述事实有原、被告身份证明、商铺租赁合同、协议书、委托经营协议书、收款收据、报警案件登记表及原、被告的当庭陈述予以证实,足以认定。

本院认为:城管局下设管委员对金山夜宵城各租户进行管理,城管局与原告签订委托经营协议后,原告仍然以管委会的名义对外行使相关事务,原告代管委会对夜宵城进行管理,城管局与原告之间系委托关系,管委会与被告才是商铺租赁合同的相对方,作为受托人,原告以自己的名义对被告提起诉讼,主体不适格。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一项的规定,

裁定如下:驳回原告益阳市安易现代物业管理有限公司的起诉。本案案件受理费50元,本院予以退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于益阳市中级人民法院。

审 判 长  旷 杰

人民陪审员  皮旭明

人民陪审员  昌杜敖

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张 舞附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;