(2015)威民初字第1982号

原告王某甲诉被告唐某某离婚纠纷一案的民事判决书

法院
威远县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-28
所属地区
威远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,唐某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

四川省威远县人民法院民 事 判 决 书(2015)威民初字第1982号原告王某甲(曾用名王某乙),女,1963年7月26日出生,汉族,四川省威远县人,农村居民,现住威远县严陵镇。被告唐某某,男,1959年8月12日出生,汉族,四川省威远县人,农村居民,家住威远县新店镇,现下落不明。

原告王某甲诉被告唐某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月23日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某甲到庭参加了诉讼,被告唐某某经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等文书,公告期届满,被告唐某某无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称:原告与被告于1983年12月经人介绍认识谈婚,1984年1月办结婚证。婚后夫妻关系一般,后因双方性格及家庭琐事长期吵嘴、打架现象,加之被告长期在外赌博,经常不归家,经亲朋好友规劝仍无好转,被告于1997年上半年外出务工至今未归,外出18年给家里任何人无书信往来,致使夫妻关系名存实亡,夫妻关系破裂。特诉至贵院,坚决要求与被告离婚;婚生长女唐小红31岁、次女唐俊27岁,已独立生活,随父随母由其选择;无婚前财产,婚后有三间土房归被告所有。被告唐某某未到庭也未答辩。

经审理查明:原、被告于1983年12月经人介绍谈婚,1984年元月18日办理结婚登记手续,1984年农历冬月初五生育长女唐小红,1988年农历9月初十生育次女唐俊,现两女儿均已成家。原、被告婚初夫妻关系一般,后因为家庭琐事发生矛盾,致夫妻关系紧张,原告到县城做水果生意,很少回家。

被告于1997年上半年也外出广东到哥唐学明务工处务工,被告长女唐小红于2000年左右也到广东与被告一起务工,2006年左右唐小红、唐学明先后回威远后便与被告失去联系,下落不明。原、被告夫妻关系存续期间共同财产有坐落于威远县新店镇朝阳村3组土墙房屋三间(两间正房,一间偏房,房屋有部份垮塌),无证据证明原、被告有共同存款、债权、债务。现原告以夫妻感情已破裂为由诉来本院,坚决要求与被告离婚;婚生长女唐小红31岁、次女唐俊27岁,已独立生活,随父随母由其选择;无婚前财产,婚后有三间土房归被告所有。诉讼中,被告之兄唐学明也向法院证实唐某某已三年多无音讯,至今下落不明。原告考虑到房屋有部份垮塌,被告回家后要对房屋要进行修缮,自愿一次性补偿被告人民币10000元;原、被告的女儿唐晓红、唐俊书面向法庭表示其父唐某某回家后的生活、居住等由其负责。以上事实有原、被告结婚证,原告居民身份证、常住人口登记卡(复印件),被告的常住人口登记卡(复印件)、威远县新店镇朝阳村村委会证明,被告之兄的证词,当事人的陈述、庭审笔录相互佐证。

本院认为,原、被告系自主婚姻,婚后夫妻关系一般,虽然因家庭琐事发生过矛盾,被告外出务工近二十年,双方失去联系,且被告下落不明事实清楚。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条三款第(五)项“其他导致夫妻感情破裂的情形”、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条“一方下落不明满二年,对方起诉离婚经公告查找确无下落的。”之规定,被告下落不明长达九年,且经本院公告查找仍无下落,应认定为原、被告夫妻感情确已完全破裂,原告要求离婚的理由成立,其主张本院予以支持。原告主张房屋归被告所有及自愿补偿被告人民币10000元,不违反法律规定,本院予以确认。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条三款第(五)项、第三十九条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某甲与被告唐某某离婚;

二、夫妻共同财产:坐落于威远县新店镇朝阳村3组土墙房屋三间(两间正房,一间偏房)归被告唐某某所有;

三、原告王某甲于本判决书生效之日一次性支付被告唐某某补偿金人民币10000元。本案受理费260元,由原告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审 判 长  邱仕强

人民陪审员  兰志平

人民陪审员  殷泽成

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  古江红