(2015)楚中刑初字第125号

夏育峰、张震环运输毒品案一审刑事判决书

法院
云南省楚雄彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2019-06-28
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
夏育峰;张震环
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百五十六条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第四十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

云南省楚雄彝族自治州中级人民法院 刑 事 判 决 书 (2015)楚中刑初字第125号 公诉机关云南省楚雄彝族自治州人民检察院。 被告人夏育峰,男,1983年5月31日生,住云南省楚雄市人,。XXX9年10月19日,因犯抢劫罪被云南省楚雄市人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币一千元,2006年12月19日,因犯故意伤害罪被云南省楚雄市人民法院判处有期徒刑七年,2010年9月22日刑满释放。因本案于2015年4月6日被永仁县公安局刑事拘留,同年5月13日被永仁县公安局取保候审,同年10月15日被逮捕。现押于永仁县看守所。 辩护人吴云,云南佳信律师事务所律师。 被告人张震环,男,1978年1月30日生,住四川省西昌市。2004年11月16日,因犯运输毒品罪被昆明铁路运输法院判处有期徒刑十五年,并处没收财产10000元,2012年7月2日刑满释放。因本案于2015年4月6日被永仁县公安局刑事拘留,同年5月13日被逮捕。现押于永仁县看守所。 辩护人王作建,四川万鑫律师事务所律师。 楚雄州人民检察院以楚州检公诉刑诉(2015)107号起诉书指控被告人夏育峰、张震环犯运输毒品罪一案,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。楚雄州人民检察院代理检察员朱永君出庭支持公诉,被告人夏育峰及其辩护人吴云、被告人张震环及其辩护人王作建到庭参加诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控,2015年初夏育峰邀约张震环到云南楚雄市购买毒品并运至四川西昌牟利。4月5日,经过夏育峰联系后,张震环从云南楚雄市购得毒品后,二被告人准备运至四川西昌,15时30分许,夏育峰、张震环二人驾驶川WZVX**轿车途经永仁县方山收费站时,被公开查缉的公安民警当场查获,民警从夏育峰的包内查获毒品可疑物一包,在准备取样过程中,夏育峰突然将毒品可疑物抓起,并沿公路将毒品可疑物抛撒在公路上,后民警将少部分毒品可疑物捡回,随后,民警从川WZVX**轿车方向盘下方仪表壳内查获毒品可疑物5包。从手刹部位查获毒品可疑物一小包,从天窗部位查获红色片剂装状毒品可疑物10片。民警将被夏育峰抛撒后捡回的剩余毒品可疑物经称量,净重52克,经鉴定,检出海洛因成分;从方向盘下方仪表壳内查获毒品可疑物进行称量,净重1400克,经鉴定检出海洛因成分;从手刹部位查获的毒品可疑物进行称量,净重1.1克,经鉴定检出海洛因成分;从天窗部位查获的毒品可疑物进行称量,净重1克,经鉴定,检出甲基苯丙胺成分。控称上述事实有物证、书证、证人证言、鉴定意见、被告人供述等证据在案证实。公诉机关认为,被告人夏育峰、张震环随身携带毒品,驾驶交通工具运输毒品海洛因1453.1克的行为,已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应当以运输毒品罪追究刑事责任,二人系共同犯罪,在共同实施毒品犯罪过程中夏育峰起主要作用,系主犯,张震环系从犯。二被告人被判处有期徒刑刑罚执行完毕后在五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑法之罪,是累犯,张震环同时是毒品再犯,应当从重处罚,同时适用《中华人民共和国刑法》第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十五条、第三百五十六条之规定,并建议对夏育峰在无期徒刑以上处罚,并处没收财产;对张震环处无期徒刑,并处没收财产。 被告人夏育峰辩解称,自己与张震环商量的是买麻黄素去卖,对查获的海洛因不知道,没有参与,不构成犯罪。其辩护人提出,张震环的供述前后矛盾,夏育峰不知道车里有毒品,指控证据不充分,夏育峰的行为不构成犯罪。 被告人张震环对公诉机关的指控及量刑建议均无异议。其辩护人对指控的事实及量刑建议不持异议,提出张震环虽是累犯,又系再犯,但根据规定,只适用再犯从重处罚,不再援引累犯条款。

经审理查明,被告人夏育峰、张震环经过事先预谋后,于2015年4月5日,驾驶川WZVX**长安轿车携带毒品从楚雄市出发,当日15时30分许,途经永仁县方山收费站时,被公开查缉的公安民警当场查获,民警从夏育峰的包内查获毒品可疑物一包,在准备取样过程中,夏育峰突然将毒品可疑物抓起,并沿公路将粉末状的毒品可疑物抛撒在公路上,民警仅收集回部分毒品可疑物。随后,民警从川WZVX**轿车方向盘下方仪表壳内查获毒品可疑物5包,从天窗部位查获红色片剂装状毒品可疑物10片,从手刹部位查获毒品可疑物一小包。民警将被夏育峰抛撒后收集到的毒品可疑物进行称量,净重52克,经鉴定,检出海洛因成分;从方向盘下方仪表壳内查获毒品可疑物进行称量,净重1400克,经鉴定检出海洛因成分;从天窗部位查获的毒品可疑物进行称量,净重1克,经鉴定,检出甲基苯丙胺成分;从手刹部位查获的毒品可疑物进行称量,净重1.1克,经鉴定检出海洛因成分。 认定上述事实,有经庭审举证、质证、认证的以下证据证实: 1、受案登记表、抓获经过、现场勘验检查笔录及现场照片、现场检测报告及检测结果确认照片证实,2015年4月5日,永仁县公安局民警在京昆高速公路永仁方山收费站开展公开查缉毒品工作,下午14时30分许,一辆川WZVX**轿车行至查缉点,民警对该车进行检查时,当场从该车后备箱内夏育峰携带的黑色双肩运动包查获橘黄色粉末状毒品可疑物1袋,民警将查获的毒品可疑物当着张震环、夏育峰的面拿到查缉点的桌子上进行取样化验,化验过程中夏育峰突然将毒品可疑物抓起后撒到公路上,民警随即将张震环、夏育峰进行控制,收集回部分毒品可疑物。而后民警对该车进行全面检查,并从该车天窗上查获红色片剂毒品可疑物1包,从方向盘下仪表内部查获毒品可疑物5块。之后,民警将张震环、夏育峰及川WZVX**轿车带至永仁县万鑫修理厂对川WZVX**轿车进行检查,从轿车内手刹部位查获白色粉末状毒品可疑物1包。随后民警将张震环、夏育峰二人口头传唤至永仁县公安局办案中心进行审查。经对张震环、夏育峰进行尿液检测,夏育峰两次尿液中吗啡检测结果呈阳性,甲基安非他明(冰毒)检测结果呈阴性;张震环尿液中吗啡检测结果呈阳性,甲基安非他明(冰毒)检测结果呈阳性。 2、现场勘验检查工作记录、现场平面示意图、现场照片、毒品疑似物照片证实,2015年4月5日14时30分许,民警在京昆高速方山收费站查获川WZVX**长安轿车及物品当时的情况,以及查出毒品藏匿的位置:在车辆方向盘下仪表盘内部查获的5块毒品可疑物,其中两块正反面分别写有“如A意A”字样,一块最外层为透明塑料袋包裹内层为黄色胶带包装,一块最外层为黑色胶带包装,一块为透明塑料袋包装;黑色双肩运动包内查获橘黄色粉末状毒品可疑物一袋;天窗上查获用透明塑料吸管包装的红色片剂毒品可疑物10片;内手刹位置查获用100元人民币包裹的白色粉末状毒品可疑物一包。现场照片还证实,夏育峰抛撒毒品可疑物后,现场毒品可疑物在地上的分布状况。 3、称量记录及照片证实,从川WZVX**轿车方向盘下仪表内部查获毒品可疑物5块,净重1400克;从后备箱内夏育峰携带的黑色双肩运动包查获橘黄色粉末状毒品可疑物(该包毒品可疑物为夏育峰撒在公路上之后所捡回部分)1袋,净重52克;从天窗上查获红色片剂毒品可疑物1包,净重1克;从内手刹部位查获白色粉末状毒品可疑物1包,净重1.1克。 4、毒品检材提取记录、楚雄州公安司法鉴定中心出具的(楚)公(刑)鉴(理)字[2015]第125号检验意见、鉴定意见通知书证实,公安机关将查获的毒品可疑物分别取样送检,从川WZVX**长安轿车内手刹部位查获的一包白色粉末状毒品可疑物中检出海洛因成分;从天窗上查获的一包红色片剂毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分;从后备箱内夏育峰携带的黑色双肩运动包查获的一袋橘黄色粉末状毒品可疑物中检出海洛因成分,其含量为77.9%;对从方向盘下仪表内部查获的5块毒品可疑物均检出海洛因成分,其平均含量为64.8%。被告人对鉴定意见无异议。 5、行驶证复印件证实,案发当日二被告人驾驶的川WZVX**长安轿车属于被告人张震环所有。 6、扣押决定书、扣押物品清单证实,永仁县公安局对从张震环、夏育峰处查获的物品,即:张震环持有的川WZVX**号长安轿车一辆、白色块状和粉末状毒品可疑物1400克、人民币1857.50元、TEL手机一部、白色粉末状毒品可疑物1.10克、中国农业银行卡1张、HUAWEI手机1部、红色片剂毒品可疑物1克、毒品外包装物面值100元人民币1张;夏育峰持有的HUAWEI手机1部、人民币513元、毒品可疑物52克、NOKIA手机1部,依法进行扣押。 7、提取微信记录的情况说明、提取笔录、电子数据检查笔录、勘验物证(夏育峰的手机)照片、被告人张震环的供述证实,公安机关分别于2015年9月25日、2015年10月15日,对张震环、夏育峰的手机微信信息进行提取,夏育峰持有的号码为133XXXX****手机微信号为“xuwugao001”,昵称“心有猛犬,细嗅玫瑰!”,张震环持有的号码为183XXXX****手机微信号为“zzh59968”,昵称“搁浅的空白格”,在张震环持有的手机内的“小妖怪”是张震环更改的夏育峰微信昵称,即微信中的“小妖怪”就是“心有猛犬,细嗅玫瑰!”昵称,在夏育峰持有的号码为133XXXX****手机微信里的“老四”,就是“搁浅的空白格”,是夏育峰更改的张震环微信昵称。2015年3月27日21时37分至2015年4月3日11时35分,张震环与夏育峰通过微信,对购买毒品的价格、数量,利润等相关事宜进行商议,夏育峰联系毒品买家“老马”,张震环联系购买毒品。张震环叫夏育峰处理好帮“老杜”带的毒品。同时证实2015年4月3日11时35分,夏育峰到百隆酒店605房间找张震环。 8、手机开户信息查询、关于调取手机通话记录的情况说明、通话记录清单证实,张震环使用号码为1512602****的手机与夏育峰使用的号码为152XXXX****和133XXXX****的手机,于2015年3月至2015年4月5日频繁通话。 9、高速公路过车数据信息、云南公安视频抓拍车辆系统信息、云南公安信息网查询的张震环、夏育峰身份信息及活动轨迹记录证实,川WZVX**小型汽车自2015年3月7日至4月5日期间,在楚雄市鹿城西路与府后街交叉口频繁内出现,以及该车在3月7日至4月5日期间多次往来楚雄、南华、牟定方向、禄丰方向。张震环、夏育峰在2013年、2014年、2015年1月至3月,多次在楚雄市不同的网吧同时上网。 10、证人夏某的证言证实,2015年4月1日,夏育峰来找自己借钱,自己的存折上只有两万块钱,夏育峰拿着存折就走了,借钱做什么没有说。 11、证人陈某的证言证实,夏育峰近段时间拿了4000多元钱给自己,他说跟他父母借钱,自己听夏育峰说这段时间他要跟张震环去西昌,张震环喊夏育峰帮他开车。4月5日早上9点之前自己出门,夏育峰什么时候走的不知道。4月4日前他买了一个黑色双肩包,拿回来装衣服,4月5日早上自己没有注意看那个双肩包是否在家里。 12、证人曾某的证言、中国银行银行卡复印件、中国银行客户回单、农业银行银行卡复印件证实,张震环向曾某借了3万元钱,曾某于3月31存入张震环银行卡里。 13、调取证据通知书、调取证据清单、张震环银行卡交易明细、中国银行视频监控交易资料证实,2015年3月31日,张震环银行卡内存入3万元人民币,同日,张震环将该笔现金3万取出。 14、证人何某、段某、杨某1的证言证实,张震环2015年3月31日入住百隆酒店,登记身份信息为张震环和杨某2,4月5日早退房,4月3日,有个男子去605房间,在入住期间亦有人来找过张震环。 15、证人杨某2的证言及身份证复印件证实,杨某2身份证于2013年丢失,自己不认识张震环和夏育峰,没有入住过百隆酒店。 16、百隆酒店照片及住宿电脑查询记录证实,2015年3月21日张震环用自己和杨某2的身份证进行住宿登记入住百隆酒店。 17、杨某1、段某的辨认笔录及辨认照片证实,杨某1、段某分别从12张不同的照片中辨认出入住百隆酒店605房间的张震环。 18、被告人夏育峰的供述证实,自己知道张震环以前是因为毒品被判刑,前段时间张震环说要带点毒品过去西昌,这次张震环到楚雄后,说要整毒品去卖,已联系好人,叫自己跟他跑一趟,给自己点钱。自己不知道张震环毒品是去哪儿买的,自己没有出钱,只是在2015年4月3日借给了张震环1万元钱,因为自己欠钱,就跟张震环来,5号被警察查获时,警察在自己双肩包里发现白色粉末,自己怕被判刑,就把东西撒在地上。借给张震环的1万元钱是和自己的父亲借的,借了2万元,自己留了1万元,交房租6600元,拿给媳妇1500多元。 19、被告人张震环的供述证实,2015年3月底夏育峰联系了一个宁夏同心县的老板“老马”,“老马”要购买1000克毒品海洛因。购买毒品的事,自己与夏育峰见面时、微信聊天时、电话里都商谈过,毒品是自己和夏育峰向“小雀”赊账买的。2015年4月4日的晚上12点左右,“小雀”到自己住的宾馆里面拿车钥匙,把车开走,第二天凌晨6点左右把车开回来,交给自己时购买的1400克毒品放在车子的副驾驶位上,其中三块包装好的,一块散的,自己用塑料袋、胶带把毒品包裹好,藏在车子的方向盘下边护板暗格里面,然后开车去楚雄市八一路接夏育峰,并告诉夏育峰毒品放在方向盘里面。夏育峰上车时提着一个蓝色运动包,说带了一包100多克毒品在包里。后由夏育峰驾驶,自己坐在副驾驶位置,到了永仁服务区换成自己开,到了方山收费站就被查获了,半小时之后,夏育峰突然把那包毒品撒在地上,警察就把夏育峰控制住。天窗处放的麻黄素是自己在楚雄期间买的准备路上吃,夏育峰在查缉现场抛撒的那包毒品是夏育峰帮一个叫“老杜”的人带的。 20、户籍证明、前科证明、刑事判决书、释放证明证实二被告人的身份情况,以及夏育峰于XXX9年10月19日,因犯抢劫罪,被云南省楚雄市人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金一千元,2006年12月19日,因犯故意伤害罪,被云南省楚雄市人民法院判处有期徒刑7年,于2010年9月22日刑满释放。张震环于2004年11月16日,因犯运输毒品罪被昆明铁路运输法院判处有期徒刑十五年,并处没收财产10000元,2012年7月2日刑满释放。

本院认为,被告人夏育峰、张震环违反我国禁毒法律,携带毒品海洛因1453.1克,驾车从楚雄市出发,途经永仁县方山收费站时被公安机关查获,其行为已构成运输毒品罪,应依法惩处,并根据二被告人在共同犯罪中所起的作用定罪处罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立,但指控夏育峰系主犯的证据不充分。本案有证据证明二被告人是为贩卖而自行运输毒品,可排除受雇佣指使运输毒品的情形,由于认定贩卖毒品的证据不足,应当以运输毒品罪定罪从重处罚。 被告人夏育峰辩解是买麻黄素去卖,对查获的毒品海洛因不知道,其辩护人提出张震环的供述前后矛盾,指控证据不充分,夏育峰的行为不构成犯罪的辩解和辩护意见,经查,夏育峰与张震环经过多次商议后,共同驾车携带毒品从楚雄市出发,途中被民警查获,被查获的毒品1453.1克经鉴定系海洛因,夏育峰的辩解和辩护人的辩护意见均不能成立。夏育峰曾因抢劫和故意伤害两次被判处有期徒刑,其中因犯故意伤害罪被判处有期徒刑七年,在刑罚执行完毕五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。同时,其抛撒已被查获的涉案毒品,毁灭证据,致使涉案毒品的一部分无法提取并确定数量,亦应酌情从重处罚。 被告人张震环因运输毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的毒品犯罪,系累犯、毒品再犯,本应从重处罚,但张震环如实供述犯罪事实,对认定夏育峰参与共同犯罪起到积极作用,可从轻处罚。其辩护人提出只适用再犯从重处罚,不再援引累犯条款的辩护意见,无法律根据,不能成立。 根据被告人夏育峰、张震环的犯罪事实、情节和社会危害程度,本院采纳公诉机关提出的量刑建议。据此,为维护社会管理秩序,保护公民的身心健康,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第二十五条、第六十五条、第三百五十六条、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下: 一、被告人夏育峰犯运输毒品罪,判处死刑、缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。 二、被告人张震环犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。 三、查获的毒品海洛因1453.1克、甲基苯丙胺1克,以及涉案物品川WZVX**长安轿车一辆、TEL、NOKIA手机各1部、HUAWEI手机2部、人民币2470.5元,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 周 勇

审判员 李存新

审判员 夏绍兴

二〇一六年二月二十二日

书记员 马康坦