(2015)佛南法罗民二初字第495号

严仕万与黄纽约买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-09
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
严仕万,黄纽约
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法罗民二初字第495号

原告:严仕万,男,汉族,住广东省阳春市。

委托代理人:陈宇凯,广东禅信律师事务所律师。

委托代理人:李嘉怡,广东禅信律师事务所律师。

被告:黄纽约,男,汉族,住所地广东省惠来县。

原告严仕万与被告黄纽约买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告严仕万及其委托代理人陈宇凯到庭参加诉讼,被告黄纽约没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告到原告位于南海××中南农产品交易中心的档口购买玉米,后被告称资金不足,要求原告赊账,并凭单结算货款。原告予以同意,至2015年5月3日,被告确认尚欠原告玉米款25800元,后被告又要货12次,合计3534元,之后再无向原告要货。原告到被告所经营的档口处找被告要求支付货款,方得知被告已转让档口,并拒付所欠原告的货款。故起诉,请求判令:1.被告支付货款29334元及从起诉之日起至实际清偿日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息;2.被告承担本案诉讼费用。被告黄纽约没有答辩。庭审中,原告举证如下:1、原告身份证、居(暂)住证历史记录、证明、被告黄纽约人口信息查询表复印件各一份,用以证明原、被告的诉讼主体资格。2、协议原件一份,用以证明双方签订协议,并对配送方式、结付方式等进行约定。3、欠条原件一份、送货单原件十三份,用以证明被告所欠货款情况。诉讼中,被告没有提交证据材料。经审查,被告经本院合法传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼,依法视为放弃举证、辩证、质证及辩解的权利。原告提供的证据1、2及证据3的欠条来源合法,内容客观真实,与本案相关联,故本院均予确认;证据3的送货单,无相关人员签名确认,无法证明原告主张的事实,故本院不予采信。综合采信的证据及当事人的陈述,本院确认原如下事实:2014年8月2日,原、被告双方签订合同,约定原告向被告提供玉米,玉米由被告自提,提货车辆的车牌号为桂K×××××。2015年5月3日,被告向原告出具《欠条》,确认尚欠原告玉米货款25800元未付。因被告逾期支付货款,故原告于2015年12月21日向本院提起诉讼。

本院认为,本案是原告与被告买卖玉米而引发的纠纷,属买卖合同纠纷,双方的买卖行为合法有效,应受法律保护。被告欠原告货款25800元,事实清楚,证据充分,应支付予原告;原告主张被告应支付货款29334元,因无其他证据材料佐证,本院不予全额支持。被告逾期支付货款,原告请求被告自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算利息,合理,本院予以支持。被告黄纽约经本院合法传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百四十八条第一、二、三款的规定,

判决如下:

一、被告黄纽约应于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款25800元及以该款为本金从2015年12月21日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息予原告严仕万;

二、驳回原告黄纽约的其他诉讼请求。被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取266.68元(原告已预交),由被告黄纽约负担并应于本判决发生法律效力之日起七日内还予原告严仕万,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  张娃雯

二〇一六年二月二十二日

书记员  朱艳英