(2015)宁民初字第05122号

周某某与余某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-12
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周某某,余某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第05122号原告周某某,男。被告余某某,男。本院于2015年11月3日立案受理了原告周某某诉被告余某某民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告周某某到庭参加了诉讼。被告余某某经本院公告送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某某诉称:被告以承包工程给原告为由,向原告借款现金57000元。2012年至2013年期间被告偿还原告现金20000元,至今尚欠原告借款本金37000元,利息15000元。借款到期后,原告多次催收,被告一直拒偿,故诉至法院判决:被告支付原告借款本金37000元,利息15000元;由被告承担本案诉讼费。被告余某某未向本院提交书面答辩状。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、借条,拟证明被告余某某向原告借款的事实;被告余某某未向本院提交书面答辩状,亦未提交书面证据,未到庭参加诉讼,本院视为其放弃举证、质证的权利。对原告所举证据1,

本院认为其内容真实、来源合法与本案相关联,本院予以采信。根据采信的证据及庭审调查,本院确认如下案件事实:原告周某某与被告余某某系朋友关系。2011年5月5日被告余某某以承包工程需要资金为由,向原告借款人民币57000元,并于同日出具借条一张,注明:“借条今借到周某某现金伍万柒仟元整(用于绿地工程)¥57000元余某某条2011年5月5日。”后被告余某某用钢筋抵欠原告的欠款20000元。至今被告尚欠原告借款本金37000元,经原告多次催收未果,原告遂诉至本院,酿成纠纷。

本院认为,被告余某某向原告周某某借款并出具借据,双方之间的借贷关系合法有效,应予保护,被告余某某依约及时偿还借款,原、被告双方未约定还款日期,故原告可以随时要求被告在合理期限内偿还借款,故对原告要求被告偿还借款37000元的诉讼请求,本院予以支持。因双方在借款时未约定借款利息,故对原告要求被告偿还借款利息15000元的诉讼请求,本院不予支持。被告余某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应承担不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告余某某在本判决文书生效之日起三日内向原告周某某偿还借款本金37000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告周某某其他诉讼请求。案件受理费1100元,案件公告费560元,以上共计1660元,由原告负担500元,被告余某某负担1160元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  胡昶宇

人民陪审员  周江军

人民陪审员  陈 芳

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  周 燕附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。