(2015)寻刑初字第210号

黄勇非法行医一审刑事判决书

法院
寻乌县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-03-27
所属地区
寻乌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法行医
当事人
黄勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条

裁判文书全文

江西省寻乌县人民法院刑 事 判 决 书(2015)寻刑初字第210号公诉机关江西省寻乌县人民检察院。被告人黄勇,男,1984年6月12日出生,汉族,初中文化,农民,住江西省寻乌县,现住寻乌县。因涉嫌犯非法行医罪,于2015年6月19日被寻乌县公安局决定取保候审,2015年12月9日被寻乌县人民检察院决定取保候审。2015年12月21日被寻乌县人民法院决定取保候审。江西省寻乌县人民检察院以寻检公诉刑诉[2015]183号起诉书指控被告人黄勇犯非法行医罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,寻乌县人民检察院指派检察员朱红斌出庭支持公诉,被告人黄勇到庭参加诉讼。现已审理终结。寻乌县人民检察院指控,自2007年开始,被告人黄勇在未取得《乡村医生从业证》、《医师资格证》、《医师执业证》、《医疗机构执业许可证》的情况下,擅自在寻乌县晨光镇圩上开设“祖传牙科”牙科诊所从事诊疗活动,先后于2013年9月6日因非法行医被寻乌县卫生局作出行政取缔,2012年5月25日、2014年6月12日因非法行医被寻乌县卫生局行政处罚两次。2015年3月24日,寻乌县卫生局执法人员依法对被告人黄勇在寻乌县晨光镇圩上开设的牙科诊所检查时,被告人黄勇在未取得《乡村医生从业证》、《医师资格证》、《医师执业证》、《医疗机构执业许可证》的情况下再次非法行医时被查获。2015年6月11日,被告人黄勇主动到寻乌县公安局投案。指控上述事实,公诉机关向本院提供了相关证据,公诉机关认为,被告人黄勇的行为构成非法行医罪,提请本院依法惩处。

被告人黄勇对公诉机关指控的犯罪事实没有意见。

经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实相符。认定上述事实的证据如下:1、书证:案件移送书、立案决定书、归案情况说明、行政取缔决定书、卫生和计划生育委员会证明、诊治记录、行政处罚决定书、户籍证明;2、证人汪某1、汪某2的证言;3、被告人黄勇的供述;4、现场检查笔录和现场照片。上述证据收集程序合法,内容客观真实,与本案有关联性,且证据之间能够相互印证,经庭审质证,被告人黄勇没有异议,本院已当庭予以认定。

本院认为,被告人黄勇在未取得《乡村医生从业证》、《医师资格证》、《医师执业证》、《医疗机构执业许可证》的情况下,擅自开办诊所从事诊疗活动,被卫生行政部门行政处罚两次后再次非法行医,情节严重,其行为构成非法行医罪,公诉机关指控的罪名成立。本院予以支持。依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或单处罚金。鉴于被告人黄勇主动向公安机关投案,归案后如实供述犯罪事实,可以认定为自首,依法可以从轻或减轻处罚。对被告人适用缓刑,不致危害社会。本院依据《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,以及《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第(四)项之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人黄勇犯非法行医罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币20000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在判决生效之日起3日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  黄忠信

审 判 员  曾 萍

人民陪审员  杨小春二O

二O一六年二月二十二日

书 记 员  汤健敏附《中华人民共和国刑法》法条:第三百三十六条第一款:未取得医生执业资格的人非法行医,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款:缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。法官寄语:非法行医不仅侵犯了国家对医疗机构和医务从业人员的管理秩序,又侵犯了公民的身体健康权利。