(2015)鄂浠水民初字第01610号

何小毛与李金玉、桂望军等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
浠水县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-31
所属地区
浠水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何小毛,李金玉,桂望军,中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省浠水县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂浠水民初字第01610号

原告:何小毛,女,1963年5月11日出生,汉族,湖北省浠水县人,户籍地浠水县,现住浠水县。

委托代理人:黄明,湖北华浩诚信律师事务所律师,执业证号:14211201310119576。代理权限:代为承认、变更、放弃诉讼请求,进行和解,提起上诉或者反诉。

被告:李金玉,女,1979年1月23日出生,汉族,湖北省浠水县人,司机,现住浠水县。

被告:桂望军,男,1976年2月28日出生,汉族,湖北省浠水县人,车主,现住浠水县。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司。住所地:黄冈市黄州大道**号。

负责人:熊国炎,该公司总经理。

委托代理人:陈伟,该公司员工。代理权限:代为承认、变更、放弃诉讼请求,进行和解,提起上诉或者反诉。

委托代理人:汪海,该公司员工。代理权限为一般代理。

原告何小毛诉被告李金玉、被告桂望军、被告中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司(以下简称“黄冈太平洋保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法由

审判员熊晨霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何小毛的委托代理人黄明,被告桂望军,被告黄冈太平洋保险公司的委托代理人陈伟、汪海到庭参加了诉讼,被告李金玉经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。

原告何小毛诉称,2015年6月2日6时许,被告李金玉驾驶鄂J×××××小型轿车往浠水县望城中学行驶,至浠水县清泉镇红烛路团陂路口处左转弯时,将正在步行过公路的原告撞倒,致原告受伤的交通事故。该事故经交警部门认定:李金玉负事故的主要责任,何小毛负次要责任。事故发生后,原告被送往浠水县人民医院救治。被告李金玉驾驶的小车系被告桂望军所有,该车在被告黄冈太平洋保险公司投保了交强险和商业险。事故发生后被告李金玉只支付了部分费用,因原告的损失未能得到全部赔偿,故诉至法院,请求三被告赔偿原告因交通事故造成的各项损失737667.84元,此款首先由被告黄冈太平洋保险公司在交强险和商业险责任范围内承担;不足部分由被告李金玉、桂望军承担;由被告负担本案诉讼费用。

被告桂望军辩称,我与被告李金玉是夫妻关系,我们已垫付费用58500元,多余部分请求返还。

被告黄冈太平洋保险公司辩称,1、在事故车辆驾驶证、行驶证齐全有效的情况下,我公司同意在保险限额内赔偿;2、我公司不承担鉴定费、诉讼费;3、原告的医疗费部分应扣除20%的非医保用药;4、我公司已垫付70000元,请求一并处理;5、原告诉请过高,请求法院依法核减。被告李金玉未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状和提交证据材料。经开庭审理,双方当事人对下列事实无异议,本院予以确认:2015年6月2日,被告李金玉驾驶鄂J×××××小型轿车从家里出来送孩子到浠水县望城中学去上学,约6时04分许,行驶至浠水县清泉镇红烛路团陂路口处左转弯时,将正在步行过公路的原告何小毛撞倒,造成车辆受损、原告受伤的交通事故。2015年6月12日,浠水县公安局交警大队对此次事故责任进行了认定:当事人李金玉负本事故的主要责任,何小毛负次要责任。交通事故发生后,原告何小毛即被送往浠水县人民医院救治,入院诊断:多处损伤、脾破裂。住院9天,支出医疗费用78974.06元,出院诊断:多处损伤、脾破裂切除术后、肋骨骨折内固定术后。出院医嘱:转上级医院继续治疗。于2015年6月11日出院,当日转入华中科技大学同济医学院附属协和医院继续治疗,入院诊断:多发伤、脾破裂、脾切除术后、左侧多根肋骨骨折、肋骨骨折内固定术后、第1腰椎压缩性骨折、左肺挫伤、左侧液气胸、左侧胸壁皮下气肿、腹腔积液。住院治疗34天,支出医疗费207658.15元,出院诊断:多发伤、脾切除术后、肋骨骨折内固定术后、第1腰椎压缩性骨折、左侧液气胸。出院医嘱:1、注意休息,加强营养,避免受凉;2、回当地医院继续抗感染营养支持治疗,伤口定期换药,酌情拆线;3、定期复查,不适随诊。于同年7月15日出院,当日转入浠水县人民医院继续治疗,住院治疗49天,支出医疗费16280.33元。出院医嘱:1、注意休息,加强营养,避免受凉;2、院外继续口服药物治疗,一月后复查胸部CT,定期胸外门诊随诊;3、建议全休3月,专人护理3月;4、不适随诊。事故发生后,被告李金玉垫付各项费用52100元,被告黄冈太平洋保险公司垫付70000元。2015年9月16日,原告何小毛的伤残程度经黄冈博林法医司法鉴定所鉴定,鉴定意见:1、何小毛伤残程度分别评定为Ⅷ级(8)、Ⅸ级⑼、Ⅸ级⑼,综合评定伤残赔偿指数为36%。2、其后期治疗费约需10000元。3、其伤后误工损失日评定为180日。护理期限评定为120日,营养期限评定为120日。支出鉴定费用1500元。2015年10月15日,黄冈博林法医司法鉴定所作出关于对何小毛司法鉴定补充说明:根据武汉协和医院专家意见L1骨折(陈旧性)需手术治疗,整个住院费约需费用十万元(进口材料),多发内固定取出费用约六万元,本所经讨论,建议后期治疗费据实结算,原司法鉴定后续治疗费的鉴定意见予以撤销。查明,事故车辆鄂J×××××小型轿车所有人是被告桂望军,其与被告李金玉系夫妻关系。被告桂望军以该车为标的物在被告黄冈太平洋保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和机动车辆第三者责任保险各一份,保险期限均自2013年11月5日起至2014年11月4日止,强制险保险限额为122000元,其中:医疗费用赔偿限额为10000元,伤残赔偿限额为110000元,财产损失限额为2000元;第三者责任保险的保险限额为500000元,不计免赔率。原告何小毛户籍地在浠水县关口镇石畈村2组,系农业户口,其子李锋于2011年在浠水县清泉镇十月社区购买商品房一套,原告何小毛随李锋居住在该处。上述事实有原告何小毛提交的原告身份证、户口簿、被告的身份信息、行驶证、驾驶证,浠水县公安局交通警察大队事故认定书、住院病历资料、出院记录、医疗费发票、法医司法鉴定书、鄂J×××××小型轿车的交强险保单及商业险保单、交通费票据、鉴定费票据等在卷佐证,足以认定。

本院认为,原告何小毛因本次机动车交通事故造成的人身损失共计519746.94元,应当由被告黄冈太平洋保险公司在机动车第三者责任强制保险的责任限额范围内赔偿120000元;不足部分,由被告黄冈太平洋保险公司按照与被告李金玉订立的第三者责任商业保险的约定赔偿318597.55元;仍有不足部分,由被告李金玉赔偿1200元,余款由原告何小毛自己承担。理由分述如下:第一、按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第㈡项、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条的规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故造成人身、财产损失,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额内予以赔偿;不足部分,有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,可以根据过错程度减轻机动车一方的赔偿责任。浠水县公安局交通警察大队作出的交通事故认定,当事人均无异议,本院予以采信。斟酌本案事故的原因力及双方之过错程度,被告李金玉于交强险责任限额范围外,承担原告何小毛人身损失的80%的责任,原告何小毛自负20%的责任。第二、按照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条的规定,本院参照《2015年湖北省道路交通事故赔偿标准》,核定原告何小毛因本次交通事故遭受人身、财产的赔偿范围包括:㈠医疗费用赔偿限额项下损失合计309312.54元,其中:医疗费302912.54元、住院伙食补助费4600元(92天×50元/天)、营养费1800元(120天×15元/天);㈡伤残赔偿限额项下损失208934.40元,其中:伤残赔偿金178934.40元(24852元/年×20年×36%)、误工费12925元(26209元/年÷365天×180天)、护理费9445元(28729元/年÷365天×120天)、交通费1500元、残疾生活辅助具费130元、精神损害抚慰金6000元(斟酌被告的过错程度、行为后果、本地生活水平等因素酌定);㈢其他损失:鉴定费1500元。前述三项合计519746.94元。原告主张的后续治疗费,根据鉴定意见原告可以待该费用发生后另行起诉;其主张的西药费4640元因不能证实用于治疗本次交通事故致成的伤情上,故不予支持;其主张住院期间的护理费按二人计算和按照每月2800元计算误工费的依据不足,不予支持;其主张的陪护人员的住宿费6208元,无法律依据,不予支持;其主张的被扶养人生活费,因郭连中系原告的婆母,其不属于原告依法应当承担扶养义务的人,故不予支持;其主张住院期间请武汉医院教授会诊手术费用8000元的证明材料,因该证明不具合法性,不能计入原告的人身总损失中,故该笔费用按照原告与被告李金玉应承担的责任比例分摊,由原告承担1600元,被告李金玉承担6400元,被告李金玉垫付的费用应认定为52100元;被告黄冈太平洋保险公司辩解原告医疗费应剔除非医保用药部分,因未提供相应的证据予以证实,本院不予采信。第三、按照《中华人民共和国道路交通安全法》七十六第一款第㈡项、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第㈠项、第㈡项的规定,被告黄冈太平洋保险公司承保了被告李金玉所有鄂J×××××小型轿车的机动车交强险,本次交通事故发生在保险期限内,故被告黄冈太平洋保险公司应当在交强险责任限额内赔付原告何小毛的人身损失为120000元,其中:医疗费用赔偿限额项下10000元,伤残赔偿限额项下110000元。

被告李金玉与被告黄冈太平洋保险公司以鄂J×××××小型轿车为标的物订立的第三者责任商业保险,双方意思表示明确,且不违反强制性法律规定,具有法律效力。本次机动车交通事故责任系约定的保险标的,被告黄冈太平洋保险公司应当按照保险合同约定,在保险限额内直接赔偿原告何小毛人身损失318597.55元,即:交强险项下余额398246.94(519746.94元-120000元-1500元鉴定费)×80%,原告自行承担20%即79649.39元。第四、按照《中华人民共和国道路交通安全法》七十六第一款第㈡项、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第㈢项的规定,本案中:原告何小毛因交通事故造成人身损失在交强险和第三者责任商业保险赔偿范围外的余额即鉴定费1500元,由被告李金玉承担1200元,原告承担300元。因被告李金玉在本次交通事故中垫付原告何小毛治疗伤病所需费用52100元,扣除其应承担的1200元及应负担的诉讼费1200元,余额49700元在被告黄冈太平洋保险公司赔偿款中返还给被告李金玉。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告何小毛因交通事故造成的人身损失120000元,扣除已赔偿的70000元,还应赔偿50000元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司在第三者责任商业险保险责任限额内赔偿原告何小毛因交通事故造成的人身损失318597.55元。

三、被告李金玉赔偿原告何小毛因交通事故造成的人身损失1200元。第一、二项中由被告中国太平洋财产保险股份有限公司黄冈中心支公司向原告直接赔偿318897.55元,返还被告李金玉垫付的费用49700元(实际垫付52100元,扣除应承担的赔偿款1200元及诉讼费1200元)。上述金钱给付义务限于本判决生效后十日内履行完毕(款汇:浠水县人民法院;开户行中国银行浠水支行营业部;账号57×××28;备注:汇款时请在汇款凭证上注明法院义务款)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

四、驳回原告何小毛其余诉讼请求。本案受理费3030元,减半收取1515元,由被告李金玉负担1200元,余款由原告自行负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员 :熊晨霞

二〇一六年二月二十二日

书记员 :何一炜