(2015)鼓民初字第5267号

中国工商银行股份有限公司福州晋安支行与蒋元钦、陈爱芳金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司福州晋安支行,蒋元钦,陈爱芳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第四十六条,第五十三条第一款

裁判文书全文

福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第5267号原告中国工商银行股份有限公司福州晋安支行,住所地福州市鼓楼区。负责人林昭,该行行长。委托代理人李金萍、蔡啊鑧,福建至理律师事务所。被告蒋元钦,男,1955年1月27日出生,汉族,住福建省福州市台江区。被告陈爱芳,女,1961年9月15日出生,汉族,住福建省福州市台江区。

原告中国工商银行股份有限公司福州晋安支行与被告蒋元钦、被告陈爱芳借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李金萍、蔡啊鑧到庭参加诉讼。二被告经本院公告传唤,公告期届满其未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司福州晋安支行诉称,2010年3月10日,被告蒋元钦因住房装修及购家具需要,与原告签订了《个人借款/担保合同》(编号B闽字营业部火车站支行2010年消费贷11号),约定被告蒋元钦向原告抵押借款19万元人民币,借款期限8年,实际放款日与到期日以借款凭证为准,还款方式为按月等额本息还款,贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,据此确定年利率为5.94%。案涉合同第9.1条约定,被告蒋元钦未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还贷款的,原告有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。罚息利率为案涉合同约定的贷款利率上加收50%确定。两被告并以被告蒋元钦名下位于台江区房产、51附属间房产(房产证号榕房权证T字第××号)房产为抵押物担保还款,被告陈爱芳在抵押物共有人处签字捺印。2010年4月6日,福州市房地产管理部门对上述房产进行了房屋他项权利登记(榕房他证TF字第10*****号)。此外,案涉合同第34.2条约定,若有纠纷,由原告所在地法院管辖。

被告陈爱芳与被告蒋元钦系夫妻关系,于2010年3月5日向原告出具《共同还款确认书》,依法对被告蒋元钦的借款及利息、违约金、赔偿金和实现债权而发生的一切费用承担共同偿还责任。合同签订后,原告依约履行了贷款发放义务。然而,被告蒋元钦、陈爱芳仅履行了部分还款义务,未依约按月履行归还本金及利息。截止2015年7月21日,两被告尚欠贷款本金128708.58元人民币,利息7281.91元人民币,其行为已构成违约。为此,原告特向贵院提起诉讼,请求法院判决1、请求判令被告蒋元钦、陈爱芳偿还贷款本金128708.58元人民币及利息、罚息(依合同约定计算至本案债务清偿完毕之日,现暂计至2015年7月21日利息、罚息为7281.91元人民币,本息暂合计为135990.49元人民币);2、请求判令原告有权依约处分本案抵押物(即被告蒋元钦名下位于台江区房产及51附属间房产),以优先偿还本案全部债务;3、请求判令两被告承担本案诉讼费用(含案件受理费、公告费等)。原告为支持其诉讼请求,提供以下证明材料:证据A1、关于印发《中国工商银行福州火车站支行等4家单一网点支行整合实施方案》的通知,说明中国工商银行股份有限公司福州火车站支行业务划归原告管理,原告为本案适格主体。证据A2、被告蒋元钦、陈爱芳《身份证》、《户口簿》、《结婚证》复印件,说明告为适格的主体,且被告蒋元钦、陈爱芳系夫妻关系。证据A3、中国工商银行股份有限公司《个人房屋抵押贷款申请表》、《共同还款确认书》、《个人购房借款/担保合同》(编号B:闽字营业部火车站支行2010年消费贷***号),说明1、原告与被告蒋元钦就台江区房产、51附属间房产贷款19万元的抵押借款合同关系;2、被告陈爱芳确认对该笔借款承担共同还款义务。证据A4、《房屋他项权证》(榕房他证TF字第10*****号),证明原告为台江区房产、51附属间房产之合法抵押权人。证据A5、《借款凭证》、《贷款正常发放凭证》,说明被告依约取得19万元贷款。证据A6、《自营历史明细列表》,说明截至2015年7月21日止,两被告尚欠原告贷款本金128708.58元人民币、利息7281.91元人民币,该合同项下所欠本息暂计为135990.49元。被告蒋元钦、被告陈爱芳未提供书面证明材料及答辩状。经庭审举证、质证,

本院认为,被告蒋元钦、被告陈爱芳经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,本院依法缺席审理,原告提供的证据均为书证,与原件核对无异,对原告提供的证据本院依法予以确认。

经审理查明,本院认定如下事实:2010年3月10日,被告蒋元钦因住房装修及购家具需要,与中国工商银行股份有限公司福州火车站支行签订了《个人借款/担保合同》(编号B闽字营业部火车站支行2010年消费贷***号)。合同约定被告蒋元钦向借款人抵押借款19万元人民币,借款期限8年,实际放款日与到期日以借款凭证为准,还款方式为按月等额本息还款,贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,据此确定年利率为5.94%。《个人借款/担保合同》合同第9.1条约定,被告蒋元钦未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还贷款的,借款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。罚息利率为合同约定的贷款利率上加收50%确定。合同11.2条约定,借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同。被告蒋元钦以其名下所有的位于台江区房产、51附属间房产(房产证号榕房权证T字第××号)房产为抵押物担保还款,被告陈爱芳在抵押物共有人处签字捺印。2010年4月6日,福州市房地产管理部门对上述房产办理了房屋他项权利登记(榕房他证TF字第10*****号)。

被告陈爱芳与被告蒋元钦系夫妻关系,于2010年3月5日向借款人出具《共同还款确认书》,对被告蒋元钦的借款及利息、违约金、赔偿金和实现债权而发生的一切费承担共同偿还责任。合同签订后,借款人于2010年4月26日向被告蒋元钦发放贷款人民币19万元。但被告蒋元钦、陈爱芳自2014年6月26日至2015年7月21日皆未依约按月履行归还本金及利息的义务。截止2015年7月21日,两被告尚欠贷款本金128708.58元人民币,利息7281.91元人民币。另查明,2013年9月12日,中国工商银行福建省分行营业部综合管理部印发关于《中国工商银行福州火车站支行等4家单一网店支行整合实施方案》,自2013年9月13日,中国工商银行股份有限公司福州火车站支行隶属关系划归原告中国工商银行股份有限公司福州晋安支行。综上事实,

本院认为,因自2013年9月13日中国工商银行股份有限公司福州火车站支行隶属关系划归原告中国工商银行股份有限公司福州晋安支行,故中国工商银行股份有限公司福州火车站支行债权债务关系一并归于原告中国工商银行股份有限公司福州晋安支行。

原告与被告蒋元钦签订的《个人借款/担保合同》是双方真实意思表示,合法有效,双方应依约履行。根据合同约定,原告有权要求被告归还借款本金人民币128708.58元及至还款之日的利息、罚息和复利的主张,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告蒋元钦以其名下位于台江区房产、51附属间房产为上述债务提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押担保法律关系依法成立,现原告要求以抵押物拍卖、变卖所得价款优先受偿上述债务,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。

被告陈爱芳与被告蒋元钦系夫妻关系,于2010年3月5日向原告出具《共同还款确认书》,对被告蒋元钦的上述借款承担共同偿还责任,故原告要求被告陈爱芳共同偿还上述债务的诉请,符合法律规定,本院予以支持。被告蒋元钦、被告陈爱芳经本院合法传唤,未到庭应诉,视为放弃抗辩权,本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十六条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告蒋元钦、被告陈爱芳于本判决书生效之日起十日内共同偿还原告原告中国工商银行股份有限公司福州晋安支行借款本金人民币128708.58元及利息、罚息7281.91元(利息、罚息、复利暂计至2015年7月21日止,此后利息、罚息、复利按《个人借款/担保合同》约定计算至被告还清欠款之日止);

二、若被告蒋元钦、被告陈爱芳在期限届满后不履行本判决第二项还款义务,原告中国工商银行股份有限公司福州晋安支行有权对被告蒋元钦名下坐落于台江区房产、51附属间房产申请折价、拍卖、变卖,并从所得价款中优先受偿。如被告未按本判决确定的期间履行金钱给付义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。本案诉讼费3120元、公告费560元,由两被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 员  赵 南

代理

审判员  张莉珍

人民陪审员  伍 缄

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李 榕附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。