(2016)鄂1321民初150号

庞某甲、刘某某与庞某乙、庞某丙等赡养费纠纷一审民事判决书

法院
随县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-24
所属地区
随县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
庞某甲,刘某某,庞某乙,庞某丙,庞某丁,庞某戊,庞某己,庞某庚
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初150号原告庞某甲,农民。原告刘某某,农民。被告庞某乙,农民。被告庞某丙,农民。被告庞某丁,农民。被告庞某戊,农民。被告庞某己,务工。被告庞某庚,农民。

原告庞某甲、刘某某与被告庞某乙、庞某丙、庞某丁、庞某戊、庞某己、庞某庚赡养费纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告庞某甲的委托代理人刘某某,被告庞某戊、庞某庚到庭参加诉讼,被告庞某乙、庞某丙、庞某丁、庞某己经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称:原告庞某甲与刘某某婚后生育庞某乙、庞某丙、庞某丁、庞某戊、庞某己、庞某庚共六个子女,夫妻二人辛苦将六个子女都抚养成人,现在六个子女均已成家立业。近年来,二原告年老多病,丧失劳动能力,但部分子女不履行赡养义务,导致二原告生活无依,故要求法院依法判令六子女履行赡养义务,二人生病期间由六个子女轮流照顾,今后二人所发生的医疗费、办理后事的费用由六个子女均担。二原告为支持其诉讼请求,向本院提交证据如下:证据一:二原告的身份证明,拟证明原告庞某甲出生于1932年,现在已经84岁;原告刘某某出生于1933年,现在已经83岁;二人均已年老体弱,丧失劳动能力。

被告庞某戊、庞某庚辩称:我们愿意按照法律规定承担赡养义务,两个老人应当由六个子女共同赡养,轮到谁归谁赡养。被告庞某戊、庞某庚均未向本院提交任何证据材料。被告庞某乙提交书面答辩状称:我现在患有重大疾病,现在长期靠吃药维持生命,我自己都没有劳动能力;且我从小帮家里干活补贴家用,二十多年来,我逢年过节给二原告买酒、肉和其他物品,已经履行了赡养义务,现年老多病,还需要子女赡养,根本无力履行赡养义务。被告庞某乙未向本院提交任何证据材料。被告庞某丙、庞某丁、庞某己未答辩,亦未向本院提交证据。

本院认为:原告提供的证据来源合法,客观真实,依法予以采信。

经审理查明:原告庞某甲与刘某某婚后生育庞某乙、庞某丙、庞某丁、庞某戊、庞某己、庞某庚共六个子女,夫妻二人将六个子女都抚养成人,现均已成家立业,独立生活。近年来,原告庞某甲因患脑血管疾病,一直神志不清;原告刘某某因手有残疾,加之年老体弱,已无劳动能力。此前,二原告主要居住在被告庞某戊和庞某庚家,现二原告无处居住、无人照顾,生活无着,特诉至法院,要求六个子女履行赡养义务。

本院认为:依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。二原告作为六被告庞某乙、庞某丙、庞某丁、庞某戊、庞某己、庞某庚的亲生父母,抚养六被告先后成家立业,付出了一定的艰难和辛苦,在原告年老多病丧失劳动能力和生活来源时,六被告作为子女依法应当承担赡养父母的义务。现六被告拒绝赡养老人的行为,严重违背了中华民族的社会传统美德,亦违反了国家法律规定,故原告要求六被告承担赡养义务的诉讼请求,本院依法予以支持。对二原告的赡养费标准,根据其户口性质按照2015年农村居民人均生活消费支出8681元/年计算,六被告平均承担此费用,即每人每年1447元(8681元/年÷6人)。二原告今后发生的医疗费,办理丧葬事宜的费用及其他开支,由六被告均担。依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条及《》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告庞某乙、庞某丙、庞某丁、庞某戊、庞某己、庞某庚自2015年起每人每年给付原告庞某甲、刘某某生活费共计2894元(1447元×2人),于每年的12月30日前付清。

二、原告庞某甲、刘某某今后所发生的医疗费、办理丧葬事宜的费用等一切开支由被告庞某乙、庞某丙、庞某丁、庞某戊、庞某己、庞某庚平均分担。上述第一项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费120元,由被告庞某乙、庞某丙、庞某丁、庞某戊、庞某己、庞某庚平均负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,帐号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 张 伟

二〇一六年二月二十二日

书记员 朱敬峰