(2016)皖0202民初57号

芜湖市亚东轮胎商行与吴自宝买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市镜湖区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-31
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
芜湖市亚东轮胎商行,吴自宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款,第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0202民初57号

原告:芜湖市亚东轮胎商行,住所地安徽省芜湖市。经营者:任德红,女,1975年4月21日出生。

委托代理人:倪明伟,安徽天谛律师事务所律师。

被告:吴自宝,男,1973年2月3日出生。

原告芜湖市亚东轮胎商行诉被告吴自宝买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,依法由

审判员宁攸文适用简易程序独任审判,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告芜湖市亚东轮胎商行委托代理人倪明伟到庭参加诉讼。被告吴自宝经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告芜湖市亚东轮胎商行诉称:原告经营轮胎业务。被告吴自宝多次从原告处购买轮胎。2013年8月1日,经核算被告欠原告轮胎款87700元,当日被告向原告出具欠条一份。此后被告一直拖延至今。为维护原告合法权益,原告特诉请判令:

一、被告支付原告货款87700元,并按同期银行贷款利率标准支付自2013年8月2日至实际给付之日止的逾期付款违约金(暂计算至2016年1月1日为12717元),本息合计100417元;

二、诉讼费用由被告承担。被告吴自宝未答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明:原被告双方因买卖轮胎有多年业务往来。截至2013年8月1日,经核算被告欠原告轮胎款87700元,当日被告向原告出具欠据一份。此后经原告催要,被告以手上暂无力支付货款为由一直拖延至今,遂成讼。上述事实,有原告芜湖市亚东轮胎商行提交的《欠条》、原被告身份信息及原告陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:原被告双方因买卖轮胎形成的买卖合同关系受法律保护。经双方对账,被告书写《欠条》“今欠芜湖市亚东轮胎商行人民币捌万柒千柒百元整”,事实清楚。原告据此请求被告立即归还所欠货款,本院予以支持。因双方未约定付款期限及逾期付款违约金,故原告诉请的逾期付款违约金应自起诉之日按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算。依据《中华人民共和国合同法》一百零九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二十四条第四款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴自宝于本判决生效之日起十日内支付原告芜湖市亚东轮胎商行货款87700元及自2016年1月5日起至本判决确定的给付之日的逾期付款违约金(按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算);

二、驳回原告芜湖市亚东轮胎商行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1154元,由被告吴自宝负担(因原告已预交,被告在给付上述欠款时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  宁攸文

二〇一六年二月二十二日

书记员  桂亚运附本案适用条款如下:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。对账确认函、债权确认书等函件、凭证没有记载债权人名称,买卖合同当事人一方以此证明存在买卖合同关系的,人民法院应予支持,但有相反证据足以推翻的除外。第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。