(2016)晋0109刑初51号

王恩瑞强奸罪一审刑事判决书

法院
太原市万柏林区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-09-19
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王恩瑞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第二百六十三条,第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

太原市万柏林区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0109刑初51号公诉机关太原市万柏林区人民检察院。被告人王恩瑞,男,1990年3月26日出生于吉林省东辽县,汉族,小学文化,无业,户籍所在地吉林省东辽县。2013年3月7日因犯盗窃罪被太原市晋源区人民法院判处有期徒刑一年四个月,2013年11月18日刑满释放。2015年9月14日因涉嫌犯抢劫罪、强奸罪被刑事拘留,同年9月25日被逮捕,现羁押于太原市第一看守所。太原市万柏林区人民检察院以并万检诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人王恩瑞犯强奸罪、抢劫罪、盗窃罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,因涉及个人稳私,不公开开庭审理了本案。太原市万柏林区人民检察院指派检察员刘利霞出庭支持公诉,被告人王恩瑞到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年8月30日凌晨,被告人王恩瑞在太原市尖草坪区宏星滨西建材市场十一排一号腾飞专卖店,撬开窗户进入店内,盗窃店内现金2500余元,美特好购物卡2500余元后离开。2、2015年9月5日凌晨5时至5时52分,被告人王恩瑞在太原市晋机东风小区,从窗户钻入室内,将正在卧室睡觉的被害人陈某、范某某叫醒,持刀威胁被害人不要乱叫,后将被害人陈某、范某某用塑料胶带纸捆绑住,抢走被害人陈某人民币20元。后挟持被害人范某某至该小区楼地下室,将被害人范某某强奸后离开。3、2015年9月10日凌晨3时许,被告人王恩瑞在太原市万柏林区兴华南梅园小区,持刀抢走被害人李某某苹果6plus手机(16G)1部和人民币100余元,又持刀挟持被害人李某某至兴华南永乐苑小区地下室将被害人强奸后离开。针对上述指控,公诉机关向本院提交了相关证据材料,认为被告人王恩瑞的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十六条,第二百六十三条,第二百六十四条之规定,分别构成强奸罪、抢劫罪、盗窃罪。提请本院依法判处。被告人王恩瑞在庭审中辩解,2015年8月30日凌晨,其翻窗户进入一个店里,只盗窃了100元钱和两个核桃,作案工具是进屋后找到的,用电钻撬保险柜,没打开。2015年9月5日凌晨,其进到两名女被害人房间后,翻到几十元,之后将其中一个女的带出去强奸,钱进去时就拿上了。对公诉机关指控的其余犯罪事实没有异议,表示自愿认罪。

经审理查明:1、2015年8月30日凌晨,被告人王恩瑞在太原市尖草坪区宏星滨西建材市场十一排一号腾飞专卖店,撬开窗户进入店内,盗窃店内现金2500余元,美特好购物卡2500余元后离开。2、2015年9月5日凌晨5时至5时52分,被告人王恩瑞在太原市晋机东风小区,从窗户钻入室内,将正在卧室睡觉的被害人陈某、范某某叫醒,持刀威胁被害人不要乱叫,后将被害人陈某、范某某用塑料胶带纸捆绑住,抢走被害人陈某人民币20元。后挟持被害人范某某至该小区楼地下室,将被害人范某某强奸后离开。3、2015年9月10日凌晨,被告人王恩瑞在太原市万柏林区兴华南梅园小区,在被害人李某某停车下车后,持刀架住被害人的脖子,用手捂住被害人的嘴,抢走被害人身上现金人民币200余元。后持刀挟持被害人至兴华南永乐苑小区地下室将被害人强奸,并抢走被害人随身携带的苹果6plus手机(16G)1部(价值人民币4370元)。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人张某陈述:2015年8月29日,我们在商店一直整理到晚上7点左右关门回家,30日早上8点左右开门时,发现办公室被翻动,被盗现金2500余元(全是零钱,面值20元、10元、5元、1元,原来都放在铁皮文件柜内),美特购物卡2500余元(100元、200元面值)。商店门是锁好的,有一扇窗户没有插好,文件柜、办公桌被撬。保险柜被打了三个眼,没有打开。2、被害人陈某陈述:2015年9月5日凌晨0时许,我和范某某将门关闭睡了觉,我俩睡的一张床。凌晨5点左右,突然有人用手捂住我的嘴,我被吓醒,睁眼发现是一名陌生男子,我就大叫,这时范某某也被惊醒,我俩一起大叫,该男子恐吓我们不让叫,并掏出一把刀逼在我的脖子上,我和范某某就停止了大叫。该男子见我们不叫了,便把刀放在床边。该男子拿出一卷塑料胶带捆绑住我和范某某的手脚,又剪了一半枕巾塞进我的嘴里,将我抱出卧室,放在客厅沙发上。然后他又进入卧室。我在外面挣扎着坐起来,该男子又出现了,再次让我躺在沙发上,拿胶带纸将我的脖颈处和沙发绑在一起。该男子又进卧室,将范某某推到客厅,并让范某某拿钱去,范某某拿上我的钱包,至于怎么将里面的钱给了该男子我就不清楚了,我当时躺着看不见,钱包里有20余元。后来该男子逼上范某某往门口走,范某某问干什么去,该男子称吃早饭去。该男子又反过来恐吓我,告诉我不要挣脱,十分钟就回来了,如果要挣脱就完蛋了。后来范某某就被该男子带走了。他们走后我就想办法挣脱,并且跑到二楼邻居家,同时报了警。我父母和警察到达现场问我过程时,有人说范某某回来了。见到她才知道,她被强暴了。损失物品有20多元。3、被害人范某某陈述:2015年9月5日凌晨5点左右,我和陈某在太原市万柏林区晋机东风小区的卧室内睡觉,突然听到陈某大叫,我就吓醒了。那个男的呵斥我们不要喊叫,用胶带绑住了我俩的手脚。绑住我们以后,我们一直试着跟他说话,问他想要什么,陈某还一直在挣扎,对方就把床上的枕巾撕了一半塞住了陈某的嘴,然后把陈某抱到了外面的沙发上。那个男的给我解开了手脚,让我穿衣服,说要带我去吃饭。我说我不去,你要多少钱我们给,对方就说把钱拿出来,我穿上衣服到吧台下面翻,翻出陈某的钱包,里面有20元左右,都给了他。对方问我平时从哪个门出,我指了一下,对方就用胳膊夹着我的脖子把我带出了门。出门以后,那个男的用胳膊夹着我把我带到了4号楼的地下室,在里面一个房间里,那个男的把我强奸了。4、被害人李某某陈述:2015年9月10日凌晨3时左右,我开车从外面回到梅园小区,把车停到3号楼楼下,刚下车没走几步,从我身后走过一男子,一只手将我的嘴捂住,另一只手用刀架住我的脖子,我说你要钱我都给你,别伤害我,他说别吭气,让我把包打开,把钱拿出来,抢走我身上的200多元。随后这名男子架住我,走到×号楼的一个地下室内,我感觉他对地下室的环境很熟,这名男子用刀逼着我让我把衣服脱了,在地下室内的简易床上将我强奸了。强奸完后,又把我的手机抢走了。5、被告人王恩瑞在侦查阶段的供述,供认其2015年9月5日凌晨在太原市晋机东风小区犯罪的时间、地点、经过。6、陈某的哥哥询问笔录:2015年9月5日凌晨赶到妹妹陈某那儿,听妹妹说范某某被带走了,随后到小区寻找,在小区喷泉附近看见范某某,她看见我以后向我指了一下她身后20米左右一名男子,我就对那名男子喊了一声,让他站住,那名男子听见后就跑,我就追,没有追住。7、万柏林刑侦大队抓获经过,证实2015年9月14日凌晨0时许,民警在南屯村一网吧内抓获犯罪嫌疑人王恩瑞。8、现场勘验笔录、王恩瑞指认现场说明、指认现场照片、案发现场照片。9、辨认笔录,证实陈某、范某某、李某某均辨认出王恩瑞就是犯罪嫌疑人。10、扣押清单、扣押物品照片,证实从王恩瑞处扣押折叠刀1把、苹果6plus手机1部。11、视频光盘、视频截图,证实被告人王恩瑞作案过程。12、估价鉴定结论书,证实涉案手机价值4370元。13、法医物证鉴定书,证实从案发现场提取的检材中检出精斑,其STR分型与王恩瑞的STR分型相同。14、被告人王恩瑞前科判决书、释放证明书。

本院认为,被告人王恩瑞以非法占有为目的,以暴力方法抢劫他人财物,其中一次为入户抢劫,其行为已构成抢劫罪;被告人王恩瑞违背妇女意志,强奸妇女,其行为已构成强奸罪;被告人王恩瑞以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人犯数罪,应当数罪并罚。被告人王恩瑞关于其”2015年8月30日凌晨只盗窃了100元钱和两个核桃;2015年9月5日凌晨作案时,抽屉里的钱进去时就拿上了”的辩解意见与事实不符,不予采纳。被告人王恩瑞曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人王恩瑞在庭审中能如实供述其主要犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款,第二百六十三条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十九条之规定,

判决如下:

一、被告人王恩瑞犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币10000元;犯强奸罪,判处有期徒刑六年四个月;犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十六年,并处罚金人民币12000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月14日起至2031年9月13日止。罚金在判决生效之日起三十日内一次性缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、作案工具折叠刀1把予以没收,上缴国库。

三、继续追缴被告人犯罪所得及收益。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李志强

人民陪审员  张克明

人民陪审员  马素萍

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  曹文浩