福建省莆田市荔城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0304刑初42号公诉机关福建省莆田市荔城区人民检察院。被告人甘小华(绰号“八三”),男,1989年11月3日出生于贵州省德江县,汉族,小学文化,务工,住所地贵州省德江县。曾因犯诈骗罪,于2009年9月8日被浙江省余姚市人民法院判处有期徒刑三年二个月;又因犯盗窃罪,于2013年11月20日被福建省闽侯县人民法院判处有期徒刑一年二个月,于2014年7月15日刑满释放。现因涉嫌犯诈骗罪,于2015年10月29日被抓获,同月30日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现羁押于莆田市第一看守所。被告人郭某某(绰号“四哥”),男,1974年10月13日出生于贵州省德江县,土家族,小学文化,务工,住所地贵州省德江县。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年10月29日被抓获,同月30日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现羁押于莆田市第一看守所。被告人张军(绰号“二毛”),男,1986年10月14日出生于贵州省德江县,土家族,文盲,农民,住所地贵州省德江县。曾因犯盗窃罪,于2013年3月13日被福建省闽侯县人民法院判处有期徒刑二年,于2014年11月6日刑满释放。现因涉嫌犯诈骗罪,于2015年10月29日被抓获,同月30日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现羁押于莆田市第一看守所。福建省莆田市荔城区人民检察院以荔检公刑诉(2016)36号起诉书指控被告人甘小华、郭某某、张军犯诈骗罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福建省莆田市荔城区人民检察院代理检察员林甄出庭支持公诉,被告人甘小华、郭某某、张军到庭参加诉讼。现已审理终结。福建省莆田市荔城区人民检察院指控:1.2015年10月19日12时许,被告人甘小华、郭某某、张军、同案人“啊强”(另案处理)在莆田市荔城区西天尾镇日利玻璃厂附近以捡钱分钱为由,骗走被害人黄某甲现金人民币800元、身份证1张以及3张中国邮政储蓄银行卡及密码,并取走黄某甲银行卡内钱款人民币24900元。2.2015年10月23日,被告人甘小华、郭某某、同案人“啊强”在莆田市荔城区拱辰街道畅山桥附近以捡钱分钱为由,骗走被害人蒋某某2个黄金戒指、1个白银戒指和1个白银手镯。经鉴定,涉案黄金戒指、白银戒��、白银手镯共计价值人民币2365元。3.2015年10月24日,被告人甘小华、郭某某、同案人“啊强”在莆田市荔城区黄石镇中国农业银行附近以捡钱分钱为由,骗走被害人黄某乙1部OPPO手机、现金200元、身份证1张、银行卡1张及密码,并取走黄某乙卡内人民币2100元。经鉴定,涉案手机价值人民币1615元。2015年10月29日,荔城分局民警在莆田市城厢区南门一宾馆内将涉嫌诈骗的被告人甘小华、郭某某、张军抓获归案。指控上述事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人甘小华、郭某某、张军的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款的规定,应以诈骗罪分别追究刑事责任。被告人甘小华、张军系累犯,应当从���处罚。另查明,公安机关从被告人甘小华处扣押到赃物OPPO手机一部,已发还被害人黄某乙。上述事实,被告人甘小华、郭某某、张军在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人黄某甲、蒋某某、黄某乙的陈述,辨认笔录,现场照片,扣押决定书,扣押清单,发还清单,银行交易明细,莆田市荔城区价格认证中心荔价(鉴)字(2015)327号《价格鉴定结论意见书》,福建省闽侯县人民法院(2013)侯刑初字第76、327号《刑事判决书》,浙江省余姚市人民法院(2009)甬余刑初字第896号《刑事判决书》,《罪犯档案资料》,抓获经过,户籍证明材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人甘小华、郭某某、张军以非法占有为目的,伙同同案人,共同骗取他人财物,其中被告人甘��华、郭某某参与骗取他人财物3次,共计价值人民币31980元;被告人张军参与骗取他人财物1次,共计价值人民币25700元,数额较大,三被告人的行为均已构成诈骗罪。福建省莆田市荔城区人民检察院指控被告人甘小华、郭某某、张军犯诈骗罪均成立。被告人甘小华、郭某某、张军归案后均能如实供述自己的罪行,且被告人甘小华、郭某某骗取的部分赃物已追回,故依法均可予以从轻处罚。被告人甘小华、张军曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人甘小华犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二〇一五年十月二十九日起至
二〇一七年四月二十八日止;罚金限从判决发生法律效力的第二日起十日内缴纳。)二、被告人郭某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二〇一五年十月二十九日起至
二〇一七年一月二十八日止;罚金限从判决发生法律效力的第二日起十日内缴纳。)三、被告人张军犯诈骗罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币四千元;(刑期从判决执行���日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二〇一五年十月二十九日起至
二〇一六年十二月二十八日止;罚金限从判决发生法律效力的第二日起十日内缴纳。)四、责令被告人甘小华退出、退赔赃款及赃物折价款人民币一万零九百元,分别返还被害人黄某甲人民币八千五百六十七元、偿还被害人蒋某某人民币一千一百八十三元、返还被害人黄某乙人民币一千一百五十元,并对余额人民币一万九千四百六十五元负连带责任;
五、责令被告人郭某某退出、退赔赃款及赃物折价款人民币一万零八百九十九元,分别返还被害人黄某甲人民币八千五百六十七元、偿还被害人蒋某某人民币一千一百八十二元、返还被害人黄某乙人民币一千一百五十元,并对余额人民币一万九千四百六十六元��连带责任;
六、责令被告人张军退出赃款人民币八千五百六十六元,返还被害人黄某甲,并对余额人民币一万七千一百三十四元负连带责任。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省莆田市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈智华
二〇一六年二月二十二日
书记员 吴婷婷附:本案引用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。