(2015)昆商初字第01785号

神农西古自动化设备(昆山)有限公司与广西裕源药业有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-30
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
神农西古自动化设备(昆山)有限公司,广西裕源药业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十四条第一款,第二百五十一条第一款,第二百六十三条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2015)昆商初字第01785号原告神农西古自动化设备(昆山)有限公司,住所地江苏省昆山市玉山镇玉杨路299号8号房。法定代表人郭文峰,该公司总经理。委托代理人陈宜群,江苏六典律师事务所律师。委托代理人顾凡,江苏六典律师事务所实习律师。被告广西裕源药业有限公司,住所地广西浦北县城工业区。法定代表人阮传明,该公司董事长。委托代理人宁凯、陈光乾,广西港天律师事务所律师。

原告神农西古自动化设备(昆山)有限公司与被告广西裕源药业有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2015年7月28日立案受理。本案受理后,被告在提交答辩状期间提出管辖权异议,本院于2015年10月19日裁定驳回管辖权异议,被告不服向苏州市中级人民法院提出上诉,苏州市中级人民法院于2015年12月4日裁定驳回上诉,维持原裁定。本案依法组成合议庭,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈宜群,被告委托代理人陈光乾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告建立有买卖合同关系,2013年11月5日,双方签订编号为SG-1311-0501的购销合同,原告按合同提供了设备,并有多次设备运行记录表进行设备检测。此后,原告对被告相关员工进行了设备操作培训并在2014年7月14日由被告出具设备安装调试记录。合同约定了明确的付款期限和付款方式,在安装完毕七个工作日内付总货款15%,但有5%的尾款(149900元)仍未支付。此外,在过了一年的质保期后,被告也未支付5%的保证金(149900元),上述合计299800元。另原告还向被告提供了不锈钢皮带输送机两台,价格为18000元,被告至今未支付货款。为此,原告提起诉讼,请求判令:1、被告立即支付货款316800元、违约金100000元(以2998000元为基数,自2014年7月15日起,按每日3‰计算,原告自愿将违约金金额调整为100000元)以及逾期付款利息损失(以316800元为基数,自2014年11月1日起按银行同期贷款利率计至实际清偿之日);2、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,提交了如下证据:1、SG-1311-0501购销合同,证明原告向被告供应设备,价值18000元,被告至今未支付货款;2、合同附件,该附件为编号SG-1308-0701合同的附件,证明2013年8月7日,双方签订购销合同一份,原告依约向被告供应设备后包装、输送装箱等设备,价值2998000元;3、设备运行记录表,证明原告履行了安装、调试工作,且设备调试合格,运行正常,并得到被告的书面确认;4、设备操作培训记录,证明原告履行了对被告相关人员培训及安全事项告知的义务;5、设备使用培训表,证明原告对被告相关人员在设备操作方面进行了培训,原告履行了合同义务;6、设备安装调试记录,证明原告对被告相关人员进行了操作培训及使用培训,设备在安装、调试及验收方面均运行正常,得到了被告的调试单位、使用单位及工程部门的综合验收,设备完全符合被告要求,并有被告盖章确认,整个设备验收通过;7、售后服务报告,证明原告在被告验收后对设备履行了售后服务,积极履行合同义务;8.货物运输回单,证明双方在签订合同后,原告将货物送至被告处,被告签收;9.江苏省增值税发票,证明原告依法履行开票义务,开票金额2845150元;10.江苏省增值税发票,证明原告已开具了与SG-1311-0501相关的购销合同18000元的发票。

被告辩称:不锈钢皮带输送机的价款18000元,被告已经支付给原告。原告主张支付5%的尾数(149900元)及支付5%的质保金(149900元)属于重复计算,被告没有支付149900元作为质保金的行为是在履行不安抗辩权,诉争设备至今不能正常运行。原告要求被告支付违约金及利息,没有任何事实及法律依据。综上,请求法院驳回原告诉请。被告为支持其抗辩理由,提交了如下证据:1、营业执照,证明被告主体适格;2、SG-1311-0501购销合同、增值税发票(号码为06817927),证明双方签订两台不锈钢设备合同已生效,被告已支付18000元货款;3、SG-1308-0701购销合同,证明双方于2013年8月7日签订了购销合同,实际上是按附件要求的承揽合同;4、设备运行记录表、催促函,证明原告设置、安装、调试的塑料包装运输设备从未正常运行;5、项目明细帐、收据、银行承兑汇票,证明被告已支付原告设备款2699200万元。庭审中,被告对原告提供的证据发表的质证意见是:对证据1真实性、关联性、合法性均无异议,但对其证明内容有异议,产品的购买款被告已支付给原告;对证据2无异议,该合同是承揽合同,证明了原告承揽人的工作内容,合同附件4的图纸就是要求原告履行该义务;对证据3真实性没有异议,也证明了原告提供的产品不能正常运转,存在密封圈漏气等质量问题;对证据4、5真实性没有异议,但该证据只能证明原告对机器使用的说明,不能证实原告提供的机器正常运转,也不能证明原告履行了该合同义务;对证据6真实性有异议,因该机器至今为止都不能正常运转,2014年7月14日的日期与原告起诉时间一致,而合同的质保期约定了一年,刚好在质保期内;对证据7真实性有异议,维修人员没有签字,同时证明产品存在问题;对证据8、没有异议;对证据9没有异议,是原告开具的,被告只收到部分,具体金额按被告提供的付款凭证为准;对证据10没有异议,证明被告已付款。原告对被告提供的证据发表的质证意见是:对证据1没有异议;对证据2真实性认可,但对其证明目的不认可,被告并未将18000元支付给原告,或在付款记录中体现将该18000元支付给原告的事实;对证据3真实性认可,但该合同的性质为购销合同,双方在签订合同时,并未对合同的性质产生异议;对证据4设备运行记录表认可,证明原告在安装、调试时对设备产生的问题均进行了相应处理,且运行正常,得到被告认可,对催促函,原告没有收到,不予认可,且在设备验收后,被告从未向原告提出对于设备有质量问题的催促函,如果设备有问题,原告将积极提供售后服务,原告向法庭提供的售后服务单可以证明原告积极履行售后服务义务;对证据5中除明细账以外的证据真实性认可,原告确认收到被告货款为2699200元。经过庭审举证、质证,各方当事人对对方当事人提供证据的真实性不持异议部分,本院予以确认。本院

经审理查明:2013年8月7日,原、被告签署了一份编号为SG-1308-0701的《购销合同》及附件,约定由原告按照被告的要求,提供机器设备一套,价款2998000元,付款方式为合同签订后被告预付总价款的40%,即1199200元,原告出货前被告再付总价款的40%,即1199200元,货到安装完毕后被告支付总价款的15%,即449700元,剩余价款5%,即149900元作为质保金,质保期一年。设备安装完成被告需立即组织验收,若原告安装、调试完成后一周内,被告未提出书面异议则视为验收合格。若被告逾期付款,每逾期一天,须向原告支付合同总价款3‰的违约金。双方还约定,原告应按其企业标准,自被告收到设备之日起一年质保(人为因素除外),一年后原告提供有偿服务。合同签订后,原告向被告提供了设备,并对被告进行了设备操作培训。2014年7月14日,被告出具设备安装调试记录,在验收评价处载明:经现场空载及负载检测,设备各项运行参数符合设计要求,并加盖了公章。2013年11月5日,原、被告又签订了一份编号为SG-1311-0501的《购销合同》,约定由原告按照被告要求提供不锈钢皮带输送机两台,总价款为18000元,付款方式为预付全额货款。合同签订后,原告向被告提供了上述设备。在上述两份合同的履行过程中,被告共陆续向原告支付了2699200元,其余价款316800元未支付。原告索款未果,遂引起本案纠纷。

本院认为:本案诉争合同虽名为购销合同,但从其内容看均约定原告按照被告的要求完成工作,并交付工作成果,符合承揽合同的法律要件,故本案案由应为承揽合同纠纷。本案中原、被告之间的合同均系双方真实意思表示,且不违反法律规定,双方之间的承揽合同关系依法成立,双方均应按约履行各自义务。原告应按约完成工作并交货,被告应按时足额支付相应的价款。两份合同的总价款金额为3016000元,被告总计支付了2699200元,未付款总金额应为316800元。该未付款包含了SG-1308-0701号合同中约定的质保金,被告于2014年7月14日出具设备安装调试记录,并确认了机器设备状态正常,故2015年7月14日质保期满。被告在庭审中主张机器设备不能正常运行,但未提交充分证据予以证明,故本院对被告的该项抗辩意见不予采纳,被告应向原告支付全部剩余价款316800元。关于原告主张的违约金及逾期付款利息损失,两者均具有对守约方的补偿性,且原告在调整违约金后所主张的计算标准仍然偏高,本院对违约金调整为以未付款项316800元为基数,自质保期满之日即2015年7月15日起,按照银行同期贷款基准利率的1.95倍计至实际给付之日止;对原告主张逾期付款利息损失的诉请,对原告损失的弥补在违约金中已经包含,故本院对原告该项诉请不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条、第二百五十一条、第二百六十三条的规定,

判决如下:

一、被告广西裕源药业有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告神农西古自动化设备(昆山)有限公司支付价款316800元及违约金(以316800元为基数,自2015年7月15日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率的1.95倍计算)。

二、驳回原告神农西古自动化设备(昆山)有限公司其他诉讼请求。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费7776元,保全措施申请费2679元,合计6567元,由原告负担1567元,由被告负担5000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长 张 若

代理

审判员 陈 伟

人民陪审员 邢丽华

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 严 夏附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。