芦溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)芦民二初字第143号原告萍乡市鑫宇混凝土有限责任公司。委托代理人彭某某,男,1965年1月31日出生,汉族。代理权限:一般代理。被告赖某,男,1980年9月17日出生,汉族。
原告萍乡市鑫宇混凝土有限责任公司诉被告赖某买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告萍乡市鑫宇混凝土有限责任公司的委托代理人彭某某到庭参加诉讼,被告赖某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告萍乡市鑫宇混凝土有限责任公司诉称,原告于2013年6月为被告在芦溪挂线处的工程浇灌混凝土,计货款21000元。被告于2014年11月8日向原告出具一份欠货款21000元的欠条。被告出具欠条后,原告多次向被告催款无果。现诉至法院,请求判令被告偿还货款21000元、律师费3000元及从2014年11月8日起至判决之日止的利息,利率按所欠货款36%计算。被告赖某未答辩。原告萍乡市鑫宇混凝土有限责任公司为支持自己的诉讼请求,向法庭提交如下证据:1、原告企业营业执照、组织机构代码证、法人身份证明,证明原告主体适格,对该组证据,予以采信。2、欠条���份。证明被告欠原告21000元的事实,该欠条上有被告的签名。对该组证据,予以采信。被告赖某未向法庭提交证据。根据对证据的分析、认定和当事人的陈述,查明事实如下:2013年6月份,被告在芦溪挂线承建工程向原告购买混凝土,原告将被告购买的混凝土浇灌在被告承建的工地上,计货款21000元。2014年11月8日,被告向原告出具一份欠条。被告出具欠条后,未偿还原告货款,至今尚欠原告货款21000元及利息。
本院认为,原告萍乡市鑫宇混凝土有限责任公司与被告赖某买卖预拌混凝土系真实意思表示,虽未签订书面合同,但双方的交易没有违反法律规定,合法有效。原告向被告承建的工程提供了预拌混凝土,被告应履行偿还原告货款义务。被告至今未偿还原告货款,应承��违约责任,支付其利息损失。因双方没有约定利率,原告按年利率36%计算利息损失,不符合法律规定,其利息损失应按中国人民银行同期贷款利率计算。对原告请求被告偿还货款21000元及利息的诉讼请求,予以支持。关于原告要求被告支付律师费3000元的诉讼请求,因律师费如何承担双方没有约定,原告亦未提交证据,对这一请求,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百七十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赖某偿还给原告萍乡市鑫宇混凝土有限责任公司货款21000元,限本判决生效后三天内支付完毕。
二、被告赖某按照中国人民银行同期贷款基准利率5.6%支付从2014年11月8日起至2016年2月22日止的利息1850元。
三、驳回原告萍乡市鑫宇混凝土有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决制定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》江西省远洋出口电瓷电器制造有限公司第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费400元,由被告赖某承担。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。
审判员 刘萍霞
二〇一六年二月二十二日
书记员 刘玉婷