(2015)苏审三民申字第01340号

南京市江宁区海富电动车店与王少俊工伤保险待遇纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-23
所属地区
江苏省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
南京市江宁区海富电动车店,王少俊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)苏审三民申字第01340号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):南京市江宁区海富电动车店(曾用名南京叁贰陆玖酒楼),住所地江苏省南京市江宁区东山街道上元大街***号。经营者:张海林。

委托代理人:杨松秋,江苏同盛律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):王少俊。

委托代理人:袁宏祥,南京市江宁区新纪元法律服务所法律工作者。再审申请人南京市江宁区海富电动车店(以下简称海富电动车店)因与被申请人王少俊工伤保险待遇纠纷一案,不服江苏省南京市中级人民法院(2015)宁民终字第1926号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。海富电动车店申请再审称:1、一审审理过程中五次开庭,被申请人多次缺席,并没有陈述答辩意见,一审自行添加被申请人答辩内容,并以此作为审理内容是错误的。2、一审判决有意回避案件重要事实,申请人提交了许多证据和照片足以证明不构成工伤,一审法院视而不见。3、一、二审法院未能履行法定职权,剥夺申请人的诉讼权利。申请人在一、二审中提交申请,要求法院依职权到南京总医院调取被申请人的住院档案,证明其提交的《出院小结》是伪造的,但是一、二审法院均未去调取。4、一审判决已超过审理期限,程序违法。综上,一、二审判决有误,请求撤销一、二审判决,再审本案。王少俊答辩称:

一、二审判决认定事实清楚,不存在申请人所讲的申请理由,请求依法驳回申请人的再审申请。

本院认为:海富电动车店的申请理由不能成立。首先,本案系海富电动车店对江宁区劳动人事争议仲裁委员会作出的裁决书不服提起的诉讼,双方当事人争议的内容与劳动争议仲裁中的内容有关联和延续性,一审判决中将王少俊在劳动争议仲裁中的答辩意见作为本案的答辩意见,并未擅自增加当事人的意见,因此并无不妥。其次,一、二审法院根据生效的劳动能力鉴定结论通知书、行政判决书,确定王少俊构成工伤,并无不当,海富电动车店提交的证据并不足以推翻已经生效的劳动能力鉴定结论通知书、行政判决书。再次,海富电动车店认为王少俊提交的《出院小结》系伪造,申请法院去医院调取相关的病历材料,但是其并未提交充分的证据证明《出院小结》是伪造的,且在劳动能力鉴定及相关的行政案件中均对《出院小结》予以了认定,因此一、二审法院未批准海富电动车店的申请,并无不当。最后,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十九条之规定,人民法院适用普通程序审理的案件,应当在立案之日起六个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准,可以延长六个月;还需要延长的,报请上级人民法院批准。本案一审法院2014年5月23日立案,期间经一审法院院长批准延长期限61天,于2015年1月9日作出一审判决,并无程序违法。综上,海富电动车店的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回海富电动车店的再审申请。

审 判 长  李红建

代理

审判员  张长琦

代理

审判员  顾正义

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  袁雨田