(2016)渝04民终126号

杨梅与刘朝全,谢刚琼等所有权确认纠纷二审民事判决书

法院
重庆市第四中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-07-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
所有权确认纠纷
当事人
杨梅,刘朝全,谢刚琼,杨昌国,陈晓梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市第四中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝04民终126号

上诉人(原审原告):杨梅,女,苗族,1981年7月26日出生,住重庆市永川区。

委托代理人:黄茂华(杨梅之丈夫),汉族,1974年8月8日出生,住址同上。

被

上诉人(原审被告):刘朝全,男,汉族,1953年3月10日出生,住重庆市彭水苗族土家族自治县。

被

上诉人(原审被告):谢刚琼(刘朝全之妻),汉族,1965年4月27日出生,住重庆市彭水苗族土家族自治县。

被

上诉人(原审被告):杨昌国,男,苗族,1954年1月13日出生,住重庆市永川区。

被

上诉人(原审被告):陈晓梅,女,苗族,1954年5月24日出生,住重庆市永川区。上诉人杨梅与被上诉人刘朝全、谢刚琼、杨昌国、陈晓梅所有权确认纠纷一案,彭水苗族土家族自治县人民法院于2015年11月17日作出(2015)彭法民初字第03578号民事判决。

上诉人杨梅对该判决不服,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人杨梅的委托代理人黄茂华,���上诉人刘朝全、谢刚琼到庭参加诉讼,被上诉人杨昌国、陈晓梅未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院审理查明:2008年4月18日,刘朝全与杨昌国签订《房屋买卖协议》,约定由刘朝全一次性支付杨昌国购房款21万元,杨昌国提供办理房产证的一切证件,并将出租的门面及住房待期满后(2008年12月30日)收回交归刘朝全所有。该协议签订后,刘朝全当即付款9万元,另于2008年4月19日通过转账汇款的方式将剩余12万元汇至黄茂华的重庆市农村信用社账号为6228671122534176的账户之中。随后,杨昌国依照协议约定将房屋产权证、国有土地使用证、房屋契证、公证书等相关证件交给刘朝全、谢刚琼(所有证件权利人均登记为杨昌国)。刘朝全一家人一直使用该房屋至今。杨昌国与陈晓梅原系夫妻关系(已于2000年6月15日登记离婚),杨梅系杨昌国与��晓梅的女儿。在离婚时,陈晓梅与杨昌国就子女、财产等内容达成协议,其中对财产处理的第一条约定为“现有住房一幢(河堡街314#)归女儿杨梅所有”。前述离婚协议中的房屋即本案房屋买卖合同所涉之房屋,原位于重庆市彭水苗族土家族自治县汉葭镇下坝街314号,房地产权证号为:重庆市彭水县房权证彭房私产字第30251**号。现位于重庆市彭水苗族土家族自治县绍庆街道插旗街22号。2013年3月8日,杨梅向彭水苗族土家族自治县人民法院起诉,要求杨昌国与陈晓梅按照离婚协议履行对诉争房屋的过户手续。同日,该院作出(2013)彭法民初字第00788号民事调解书。该调解书约定杨昌国、陈晓梅自愿将本案争议的房屋赠送给杨梅个人所有,并由杨昌国、陈晓梅在2013年3月30日前协助杨梅办理房地产权过户登记手续。在该案的审理过程中,杨昌国隐瞒了2008年4月18日卖房的事实。后杨梅就该案向该院申请强制执行,该院于2013年4月24日作出(2013)彭法民执字第00264-1号执行裁定书,裁定将涉案房屋的产权过户给杨梅。杨梅在此过程中向房屋行政主管部门缴纳了相关契税。彭水苗族土家族自治县国土资源和房屋管理局(以下简称彭水县国土房管局)的《权属登记证明》载明:“根据(2013)彭法民执字第00264-1号《执行裁定书》和(2013)彭法民执字第00264-1号《协助执行通知书》,我局已将位于绍庆街道插旗街22号原杨昌国所有的房屋登记于所有权人杨梅名下,其产权证正在办理当中。

二○一三年五月七日”。2013年5月10日,刘朝全、谢刚琼以杨梅、陈晓梅、杨昌国为被告向彭水苗族土家族自治县人民法院提起诉讼,以(2013)彭法民初字第00788号民事调解书损害其民事权益为由,要求撤该调解书,该院依法受理并进行了审理。在审理该案的过程中,刘朝全、谢刚琼于2013年5月14日向该院提交了要求彭水县国土房管局中止将(2013)彭法民初字第00788号民事调解书的涉案房屋过户登记给杨梅的申请书。该院于2013年5月15日致函彭水县国土房管局,决定暂缓执行杨梅申请执行杨昌国、陈晓梅所有权纠纷一案,请该局暂不为杨梅办理房屋过户等相关手续。2013年11月19日,该院作出(2013)彭法民初字第01415号民事判决,认为刘朝全与杨昌国于2008年4月18日签订的《房屋买卖协议》有效,以(2013)彭法民初字第00788号民事调解书损害了刘朝全等人的利益,撤销了该调解书。该判决作出后,杨梅、陈晓梅不服向重庆市第四中级人民法院提起上诉,该院经审理后认为刘朝全与杨昌国于2008年4月18日签订《房屋买卖协议》有效,据此作出(2014)渝四中法民终字第00143号民事判决:驳回上诉,维持原判。杨���、陈晓梅对该判决不服,向重庆市第四中级人民法院申请再审,该院经审查后于2014年11月11日作出(2014)渝四中法民申字第00016号民事裁定书,裁定驳回杨梅、陈晓梅的再审申请。2015年1月4日,彭水苗族土家族自治县人民法院立案受理了刘朝全、谢刚琼诉杨昌国、陈晓梅房屋买卖合同纠纷一案。刘朝全、谢刚琼请求杨昌国、陈晓梅立即协助办理位于重庆市彭水苗族土家族自治县原汉葭镇下坝街314号(现绍庆街道插旗街22号)房屋的房屋产权过户登记手续。该院经审理后于2015年3月16日作出(2014)彭法民初字第00037号民事判决书,判决杨昌国在判决生效后三日内协助刘朝全办理位于重庆市彭水苗族土家族自治县原汉葭镇下坝街314号(现绍庆街道插旗街22号,即重庆市彭水县房权证彭房私产字第30251**号)房屋的房屋产权过户登记手续。该判决作出后,杨昌国、���晓梅不服,向重庆市第四中级人民法院提起上诉,该院经审理后于2015年10月20日作出(2015)渝四中法民终字第01001号民事判决书,判决驳回上诉、维持原判。杨梅起诉称:杨昌国与刘朝全于2008年订立的房屋买卖协议是虚假合同,若该协议生效并履行则有损杨梅的权利,故该协议应为无效。杨梅已依法善意取得涉案房屋的所有权,故请求判决确认该协议无效,并确认杨梅善意取得涉案房屋的所有权。杨昌国未到庭应诉,其提交书面答辩称:杨梅无权就杨昌国个人所有的房产提起诉讼主张,故请求法院判决驳回杨梅的诉讼请求。陈晓梅未到庭应诉,其提交书面答辩称:杨昌国与刘朝全于2008年签订虚假房屋买卖协议时,陈晓梅未参与,同时也不同意。杨梅根据有效协议取得的涉案房屋所有权,应当受到法律的保护。刘朝全、谢��琼未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。一审法院认为,本案的争议焦点在于:杨梅主张已善意取得2008年刘朝全与杨昌国签订的《房屋买卖协议》所涉及的房屋是否成立。首先,善意取得的要件之一,即转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。本案所涉及的标的物是房屋,属于不动产,应当以登记为准。就本案而言,杨梅主张按照彭水县国土房管局2013年5月7日出具的《权属登记证明》,其已取得了争议房屋的登记。彭水县国土房管局作出《权属登记证明》是基于人民法院依法执行(2013)彭法民初字第00788号民事调解书,但该调解书已经被人民法院依法撤销,并函告彭水县国土房管局暂不为杨梅办理过户登记手续。故此,杨梅以此主张取得了涉案房屋的权属登记的理由不能成立。其次,根据人民法院的生效裁判,刘朝全与杨昌国2008年4月18日签订的《房屋买卖协议》已被确认为有效,且杨昌国应协助刘朝全办理房屋的过户手续。综上,杨梅主张已经善意取得涉案房屋的请求不能成立,应当予以驳回。依照《中华人民共和国物权法》第一百零六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,判决:驳回杨梅的诉讼请求。案件受理费80元(杨梅已预交40元),减半收取为40元,由杨梅负担。杨梅不服一审判决,向本院提起上诉,请求撤销原判,改判确认杨梅享有涉案房屋所有权。主要事实和理由:杨昌国与陈晓梅离婚时订立协议将涉案房屋赠与杨梅,事后,杨梅起诉请求办理过户登记,彭水苗族土家族自治县人民法院受理后,作出民事调解书确认该案当事人各方达成的办理过户登记协议。彭水县国土房管局依据该院的协助执行通知书及生效调解书办理了过户登记。至此,杨梅已依法取得涉案房屋的所有权。刘朝全、谢刚琼答辩称:一审判决正确,请予维持。杨昌国、陈晓梅未作答辩。二审中,刘朝全、谢刚琼提交了自己的《房地产权证》原件,证明涉案房屋的登记权利人为刘朝全、谢刚琼。杨梅质证认为该权证虚假。本院审查认为,杨梅虽主张该权证虚假,但未举示相反证据否定其真实性,故应认定该证据来源合法,内容真实。本院二审查明:刘朝全、谢刚琼在二审中举示的《房地产权证》,能够证明涉案房屋的登记权利人为刘朝全、谢刚琼。

本院查明的其他事实与一审查明的事实相同。

本院认为,二审中,双方的争议焦点是:杨梅是���享有涉案房屋的所有权。首先,根据《中华人民共和国物权法》第十四条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。杨梅的父母杨昌国、陈晓梅在离婚时将涉案房屋赠与给杨梅,虽然这种赠与债权行为是物权发生的原因,但杨梅不能依据该赠与行为直接取得涉案房屋的所有权,而须经变更登记或者过户登记后才能享有其所有权。其次,(2013)彭法民初字第00788号民事调解书确认杨梅与杨昌国、陈晓梅达成的杨昌国、陈晓梅将涉案房屋赠与杨梅所有,并由杨昌国、陈晓梅在2013年3月30日前协助办理过户登记的调解协议。杨梅依据该生效民事调解书申请执行,人民法院依据该生效民事调解书向土地房屋登记机构发出协助执行过户登记的通知书,土地房屋登记机构依据该协助执行通知书办理过户登记,但该民事调解书被生效的(2013)彭法民初字第01415号民事判决予以撤销而丧失效力,即人民法院通知土地房屋登记机构办理涉案房屋过户登记的执行行为已丧失执行依据(或称执行名义)。杨梅不能依据已丧失执行名义的执行行为取得涉案房屋的所有权。再次,已生效的(2014)彭法民初字第00037号民事判决确定杨昌国协助刘朝全办理涉案房屋过户登记,刘朝全、谢刚琼举示的《房地产权证》证明土地房屋登记机构已为其办理了过户登记,至此,刘朝全、谢刚琼取得了涉案房屋的所有权。由此可见,杨梅并不享有涉案房屋所的有权。故此,对杨梅主张改判确认其享有涉案房屋所有权的上诉请求,本院不予支持。综上所述,杨梅的上诉理由,本院不予采纳;其上诉请求,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费80元,由杨梅负担。本判决为终审判决。

审 判 长  谭中宜

审 判 员  王勐视

代理

审判员  刘文玉

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  陈桂华