(2016)苏1084民初687号

687胡军与李永峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高邮市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-06-08
所属地区
高邮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡军,李永峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初687号原告胡军。被告李永峰。

原告胡军与被告李永峰民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告胡军到庭参加了诉讼,被告李永峰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,被告李永峰于2015年9月3日向原告借款5.8万元,于2016年1月还款0.1万元,余款经原告多次催要,被告一直未能给付。诉请法院判令被告立即偿还借款5.7万元,并承担本案诉讼费用。被告李永峰未答辩及提供证据。

经审理查明,被告李永峰于2015年9月3日立据向原告借款5.8万元,约定于2015年10月3日前偿还0.8万元,余款于2015年11月3日前偿还完毕。在约定的还款期限届满后,被告仅于2016年1月偿还原告1000元,余款经原告多次催要,被告一直未能给付,致原告催款无着而诉至本院,要求被告立即归还借款5.7万元,并承担本案诉讼费用。以上事实,有原告当庭陈述及提交的借据一份为证,本院对上述证据予以采信。由于被告李永峰未到庭,致本案调解不成。

本院认为,合法的借贷关系应受保护。被告李永峰向原告借款后,未按双方约定期间履行还款义务,导致原告诉讼,对此被告李永峰应当承担纠纷的全部责任,故对原告要求被告偿还借款57000元的诉讼请求本院予以支持。被告李永峰经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,放弃了答辩和质证的权利,由此而产生的不利法律后果应由其自行承担。为了维护当事人的合法权益不受侵犯,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李永峰应于本判决发生法律效力之日起十日内,偿还原告胡军借款人民币57000元。如被告李永峰未按本判决指定的期间履行给付义务,则根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费613元(已减半收取),由被告李永峰承担(此款原告已预交,被告应于履行判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

代理

审判员  徐澄涛

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  刘彦君附本案相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。