广西壮族自治区河池市金城江区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民初字第2273号原告河池市华亿贸易有限责任公司,住所地:河池市百旺开发区,组织机构代码:58596741-9。法定代表人韦振华,该公司总经理。委托代理人李健,广西弘生联合律师事务所律师。委托代理人肖国健,广西弘生联合律师事务所实习律师。被告河池圣钛建材材料厂,住所地:河池市金光路3号,组织机构代码:68775732-4。法定代表人吴文成,该厂厂长。委托代理人韦铁民,广西维日律师事务所律师。委托代理人韦津津,广西兰盛律师事务所律师。
原告河池市华亿贸易有限责任公司与被告河池圣钛建材材料厂买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月14日受理后,根据原告的财产保全申请,本院于2015年12月30日以(2015)金民初字第2273号民事裁定,对被告在柳州银行股份有限公司河池分行开设的73×××41账户内存款1793434.25元予以冻结(因账户余额不足,实际冻结款项为零)。2016年1月5日,本案依法由
审判员唐溪适用简易程序公开开庭进行了审理,
书记员朱胤帆担任法庭记录。原告委托代理人李健、肖国健,被告委托代理人韦津津到庭参加诉讼。2016年2月3日,原告以被告的银行账户无足额存款清偿债务为由申请继续保全,本院以(2015)金民初字第2273-1号裁定,对被告所有的、位于其厂区内的MB26130筛分水泥磨机一台予以查封。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告经平等协商,于2014年7月18日签订合同编号为ST201407-02的《购销合同》;2015年1月10日签订合同编号为ST20150110的《产品购销合同》。合同签订后,原告严格按照合同约定将商品供应给被告,2015年11月26日,根据原告财务部门核算:截止2015年11月26日被告实际欠原告货款1772680.25元。原告于同日向被告发送《业务结算函》,被告于次日签字确认,但被告对给付货款一直没有明确的答复和给付计划。被告的行为已严重影响原告的正常经营。为原告的合法权益,请求依法判令
被告:1、向原告给付货款1772680.25元;2、承担本案诉讼费用36514.61元,即:受理20754元、保全费5000元、保险担保费10760.61元。原告对其主张在举证期限内提交以下证据:1、营业执照、身份证、法定代表人身份证明书、企业基本信息表,证明原告的主体适格;2、《购销合同》、《产品购销合同》,证明原、被告签订合同的真实性;3、业务结算函,证明被告拖欠原告货款的真实性;4、保全费发票、保险担保费发票,证明原告已交纳相关费用。
被告辩称,对原告诉请的第一项欠付货款的金额及第二项中要求承担诉讼费、保全费的请求无异议,对原告要求被告承担其向保险公司交纳的保险担保费的请求不予认可,该主张无相关法律依据。被告对其辩解未提交证据。经举证质证,被告对原告提交的证据无异议。本院对双方无异议的证据予以确认,上述证据均作为认定案件事实的依据。综合全案证据及法庭调查,本院确认以下法律事实:2014年7月18日,原、被告签订《购销合同》一份,约定:原告每月向被告提供5000吨的炉渣、粉煤灰,单价按市价定,每2000吨结算一次;除此,双方对商品质量及运输方式等进行了约定。合同签订后,双方按合同履行相关义务。2015年1月10日,原、被告另行签订《产品购销合同》一份,约定:原告每月向被告提供5000吨的粉煤灰,单价按85元/吨计,每1000吨结算一次;除对产品质量标准作了新了约定外,其余事项与前述合同基本一致。2015年11月26日,原告向被告发出《业务结算函》,内容为:“经我公司财务部门核算,截止2015年11月26日贵厂实际尚欠我公司货款1772680.25元,如此金额有误,请你单位于2015年11月30日前与我公司财务书面核对。逾期视为贵厂认可该金额。”次日,被告在该结算函左下方“签收单位确认意见”处签署“属实”的字样,并加盖了财务专用章。2015年12月14日,原告提起本案诉讼,请求判如所请。
本院认为,涉案合同系原、被告双方真实意思表示,且在工商行政管理部门依法核准的经营范围内,未违反法律法规的禁止性规定,合同成立、有效。依法成立的合同即具法律约束力,双方当事人应当按照约定及交易习惯全面履行各自的义务。被告对欠付原告1772680.25元货款的事实并无异议,理应遵从及时偿付货款的约定及一般交易惯例。故,原告请求被告偿付货款的事实清楚、证据充分,本院支持。对于原告请求被告承担保险担保费的问题,该费用系原告申请财产保全时因无法提供与被查封财产等值的担保,遂以支付保险费的方式获得保险公司出具的诉讼保函所产生的额外支出,由于双方在合同中对因追索债权产生的额外费用并未作出明确约定,且该费用不属于诉讼的必要支出,故原告的该项主张依据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告河池圣钛建材材料厂向原告河池市华亿贸易有限责任公司偿付货款1772680.25元;
二、驳回原告河池市华亿贸易有限责任公司要求被告河池圣钛建材材料厂承担保险担保费10760.61元的诉讼请求。案件受理费20754元(原告已预交),适用简易程序审理减半收取10377元,保全费5000元,合计15377元,由被告负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。权利人可在本案生效判决确定的履行期限的最后一日起二年内,向本院或者向本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或河池市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费20754元。款汇户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院;开户银行:农行河池分行城东分理处,账号:20×××98。逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 唐 溪
二〇一六年二月二十二日
书记员 朱胤帆附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条??当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百六十一条《中华人民共和国民法通则》第八十四条第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。