黑龙江省尚志市人民法院民 事 判 决 书(2015)尚商初字第1263号原告陈秀芹,住尚志市。委托代理人李广珍,尚志市乌吉密乡和平村2918号。被告康永强,住尚志市。
原告陈秀芹与被告康永强民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告陈秀芹到庭参加诉讼,被告康永强经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈秀芹诉称:2013年3月30日,被告康永强向原告借款4万元用于资金周转,约定用款期限一年,月利率1.5%,同时由孙树发为其借款提供担保。到期后经原告索要未果。为此,原告诉至法院,请求法院支持原告的诉请。被告康永强没有提供抗辩意见。庭审中,原告陈秀芹为证明自己的主张,向法庭提供了2014年3月6日借据一份,证明被告康永强向原告借款4万元,约定月利息1.5分,借款日期是2014年3月6日到2015年3月6日还清本息,担保人为孙树发。被告康永强没有提供证据。经审理,本院确认以下事实:2014年3月6日,被告康永强向原告陈秀芹借款4万元,双方约定借款月利率1.5%,借款期限自2014年3月6日至2015年3月6日止,担保人为孙树发,被告康永强为原告陈秀芹出具借据一份。
本院认为,被告康永强向原告陈秀芹借款4万元,为原告陈秀芹出具借据,并己经实际履行,原、被告双方借贷关系成立,被告康永强应当偿还。双方约定借款月利率1.5%,不超过法律规定,故原告诉讼请求要求被告给付借款本金4万元,并按月利率1.5%给付自2014年3月6日起至2015年9月6日期间的借款利息1.08万元(4万元×1.5%×18个月),符合法律规定及双方约定,应予支持。被告康永强没有到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证和质证的权利,本院对原告陈秀芹提供的证据予以确认。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告康永强于本判决生效之日起十日内给付原告陈秀芹借款本金4万元;
二、被告康永强于本判决生效之日起十日内给付原告陈秀芹借款利息1.08万元(计算至2015年9月6日止),嗣后利息以前项所述本金为基数,按月利率1.5%,自2015年9月7日起计算至实际给付之日止。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1070元,由被告康永强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 马玉艳
代理
审判员 王利娟
人民陪审员 王金辉
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 刘 颖