(2015)西民三初字第2639号

招商银行股份有限公司信用卡中心与单颖信用卡纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
招商银行股份有限公司信用卡中心,单颖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民三初字第2639号原告招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市浦东新区来安路686号。组织机构代码78671348-2负责人张东,总经理。委托代理人娄航,天津四方君汇律师事务所律师。被告单颖,女,1980年2月22日出生,汉族,住。

原告招商银行股份有限公司信用卡中心诉被告单颖信用卡纠纷一案,本院于2015年10月16日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人娄航到庭参加诉讼,被告单颖经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,现已终结。

原告诉称,被告单颖自2008年5月6日始向原告处申请办理了信用卡,卡号为51×××45。截至2015年9月5日累计欠款本息共计109411.61元未给付。原告自2015年6月5日起多次催款,被告仍未清偿,故成讼。诉讼请求:1、被告立即给付原告信用卡欠款本息共计109411.61元(截至2015年9月5日,欠款本金99243.58元,利息1366.23元,费用8801.8元),利息、费用按《信用卡领用合约》的约定计算至清偿之日止。2、诉讼费用全部由被告承担。原告为支持其诉讼请求提供如下证据。证据一、招商银行TOM&JERRY粉丝信用卡申请表、招商银行信用卡领用合约,证明原、被告借款合同关系;证据二、被告身份信息,证明被告身份。证据三、持卡人账单查询明细,证明被告欠款情况。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了答辩、举证、质证的权利。经审查,原告证据并无违返法律强制性规之处,本院对原告全部证据予以认定。

经审理查明,2008年4月27日被告向原告申请办理信用卡,原告批准该申请,并为被告办理了卡号为51×××45的招商银行信用卡一张。开卡消费后,被告未能如约还款,截至2015年9月5日尚拖欠原告透支本金99243.58元、利息1366.23元、费用8801.8元未予清偿。双方以签订“招商银行TOM&JERRY粉丝信用卡领用合约”的形式对借款本金、利息及费用的产生和计算方式、偿还方式作出了约定。

本院认为,原告与被告单颖签订的“招商银行TOM&JERRY粉丝信用卡领用合约”系双方真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,对该合同的效力本院予以认定。被告开卡消费后未能按约还款属于违约行为,应当承担相应的责任。故原告诉请被告偿还透支本金、利息、费用一节,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告单颖于本判决生效后十日内返还原告招商银行股份有限公司信用卡中心透支本金99243.58元。

二、被告单颖于本判决生效后十日内支付原告招商银行股份有限公司信用卡中心截至2015年9月5日的利息1366.23元、费用8801.80元及自2015年9月6日至实际清偿之日的利息及费用(按涉案信用卡领用合约约定标准计付)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2488元、公告费860元,由被告单颖负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  曹 杨

代理

审判员  李善川

代理

审判员  柳冠儒

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  孙婧一附:相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。