(2015)虎民初字第01325号

苏州九洲物业管理有限公司与柳伟华、陆小妹、柳鸣坚物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-05
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
苏州九洲物业管理有限公司,柳伟华,陆小妹,柳鸣坚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款,第六十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2015)虎民初字第01325号原告苏州九洲物业管理有限公司,住所地苏州市吴中区木渎镇金枫南路1998号(金桥经济城)。法定代表人刘友古,总经理。委托代理人吴贵学,上海观致律师事务所律师。委托代理人周丽,该公司员工。被告柳伟华。被告陆小妹。被告柳鸣坚。

原告苏州九洲物业管理有限公司与被告柳伟华、陆小妹、柳鸣坚物业服务合同纠纷一案,本院于2015年6月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告苏州九洲物业管理有限公司的委托代理人周丽到庭参加诉讼。被告柳伟华、陆小妹、柳鸣坚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告苏州九洲物业管理有限公司诉称,2010年12月22日,原告与苏州高新区恒达清水园业主委员会签订物业服务合同,合同期限为一年(2011年1月1日起至2011年12月31日止),合同到期后,该小区的物业服务仍由原告提供。被告为苏州高新区塔园路209号恒达清水园23幢106室业主,四年来被告拒不支付物业服务费共计4091元,经原告多次催讨未果。原告为维护自身合法权益,特诉诸法院,请求依法判令:1、被告支付原告物业服务费4091元(具体的计算情况为:被告房产面积为123.29平方米,物业服务费单价为0.79元/月、平方米,欠费周期为2011年7月至2012年12月共计18个月,累计拖欠原告物业费4091元)。2、请求被告支付档案资料查阅费保护费及档案资料证明费共计70元。3、请求被告承担本案的诉讼费用。庭审中,原告变更第一项诉讼请求为:被告支付原告物业服务费1753元(具体的计算情况为:被告房产面积为123.29平方米,物业服务费单价为0.79元/月、平方米,欠费周期为2011年7月至2012年12月共计18个月,累计拖欠原告物业费1753元)。被告柳伟华、陆小妹、柳鸣坚未答辩。

经审理查明,2010年12月22日,原告苏州九洲物业管理有限公司(乙方)与苏州高新区恒达清水园业主委员会(甲方)签订《苏州市高新区恒达清水园物业管理服务合同》(合同编号:SZXQ-QSY2010-01)一份,约定甲方通过招标议标方式将苏州高新区恒达清水园小区(坐落位置:苏州高新区塔园路209号)委托乙方实行物业服务,委托服务期限为1年,自2011年1月1日起至2011年12月31日止。双方在合同中还约定:乙方按建筑面积向业主收取物业服务费,业主与使用人对费用负担另有约定的,从其约定。收费标准为:多层住宅0.79元/月·平方米,小高层住宅1.34元/月·平方米,高层住宅1.49元/月·平方米,商铺1.59元/月·平方米。关于物业服务费的收取,双方约定,业主或物业使用人在每年3月、9月可向乙方交纳包括本月在内的6个月的物业服务费。双方约定合同期满,甲方没有将续聘或解聘乙方的意见通知乙方,且没有选聘新的物业管理企业,乙方继续管理的,视为合同自动延续。合同另对其他相关事项进行了约定。合同签订后,2011年1月开始,原告实际为该小区提供了物业服务,被告柳伟华、陆小妹、柳鸣坚为该小区23幢106室(房屋建筑面积123.29平方米,为多层住宅,于2009年6月11日登记于三被告名下)房屋所有人,因其未向原告缴纳上述期间的物业费,原告故诉至本院。庭审中,原告自认被告柳伟华、陆小妹、柳鸣坚已经缴纳了2011年1月至6月、2013年1月至2014年12月的物业费,尚欠2011年7月至2012年12月的物业费共计1753元未缴纳。以上事实,由苏州市高新区恒达清水园物业管理服务合同、房屋权属登记信息查询结果证明、苏州高新区恒达清水园业主委员会出具的证明、查档查案的发票以及本院庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,原告与苏州市高新区恒达清水园业主委员会签订的《物业管理服务合同》系双方的真实意思表示,不违反相关法律规定,属合法有效的合同,应严格履行,该合同对小区业主具有约束力。被告作为该小区的业主,是物业管理服务的受益人,应当依照合同的约定支付物业管理服务费等费用。现原告依约为苏州市高新区恒达清水园的业主和物业使用人提供了物业管理服务,被告拖欠物业管理服务费已构成违约,故原告要求被告按照合同约定,以0.79元/月/平方米的标准支付2011年7月至2012年12月的物业服务费有事实和法律依据,本院予以支持。至于原告主张的档案资料查阅保护费及档案资料证明费70元,因此系诉讼的必要费用,本院对此不予支持,应由原告自行负担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《物业管理条例》第七条第(五)项、第四十二条、第六十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告柳伟华、陆小妹、柳鸣坚应于本判决生效之日起十日内支付原告苏州九洲物业管理有限公司自2011年7月至2012年12月期间的物业管理服务费1753元。

二、驳回原告苏州九洲物业管理有限公司的其他诉讼请求。如采用转账方式支付,请汇入原告苏州九洲物业管理有限公司指定的账户;或汇入苏州市虎丘区人民法院案件标的款专户,开户行:苏州市新区农行商业街支行,账号:548401040002924。如果被告柳伟华、陆小妹、柳鸣坚未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费600元,合计650元,由被告柳伟华、陆小妹、柳鸣坚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,户名:苏州市中级人民法院,帐号:10555301040017676。

审 判 长  王耀华

人民陪审员  黄木根

人民陪审员  朱 革

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  周 怡