山东省淄博市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁03行终51号上诉人(原审原告)杨天成,男,1965年12月7日出生,汉族。被上诉人(原审被告)淄博市张店区人民政府湖田街道办事处,住所地:淄博市张店区湖光路5号。法定代表人陈永财,主任。委托代理人崔征,山东柳泉律师事务所律师。
上诉人杨天成因诉被上诉人淄博市张店区人民政府湖田街道办事处行政协议纠纷一案,不服山东省淄博市张店区人民法院(2015)张行初字第98号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。杨天成在原审中诉称:其系山东铝业公司湖田镇北露天矿区废弃矿坑的承包人,与淄博市张店区人民政府湖田街道办事处的前身湖田镇政府及镇政府关联单位签订有多份合同,其中有湖田镇政府的职能部门湖田镇建委与其于2002年2月20日签订的《协议书》、湖田镇建设环保土地委员会介绍信、张店区环卫局与其签订的《协议书》、《联合治理开发湖田矿区协议书》、湖田镇建设办公室的投标须知、湖田镇矿区综合治理办公室与其的《土地使用协议》及收款收据、湖田镇下湖村物业管理处与其签订的《矿坑承包协议》及收款收据、山东铝业公司与其签订《关于临时性使用土地的合同》、山东铝业公司的《证明》等各一份,上述协议、合同及证明等材料能够证明其承包湖田镇北露天矿区的矿坑用于合法经营大德垃圾场,与淄博市张店区人民政府湖田街道办事处构成行政合同关系。淄博市张店区人民政府湖田街道办事处在没有任何事先通知解除合同的情况下,2008年5月25日9时左右,张店区湖田镇政府的工作人员王聚宝、王志臣及下湖村的董作华、密玉立等带领几十名不明身份的人,来到其承包的矿坑大德垃圾场管理区院内。王聚宝说这个垃圾场给你停了,不让你干了,强行非法用装载机铲土将大德垃圾场的路给堵了。其躲到办公室打110报警时,办公室的门被非法撞开,几个男的将其强行从办公室拖了出来,几个女的翻其的办公室,见什么拿什么,场面十分混乱。湖田派出所警车及时赶到,民警将其带往派出所,当晚21时记录完材料后放其回去。其回到垃圾场时发现四间办公室已被荡为平地,值钱的东西都不见了。其损失包括四间房屋、储存的土方、电脑、电视等合计约5081680元。其根据一系列行政合同所体现的湖田镇政府的授权对湖田镇北露天矿区废弃矿坑行使管理权与经营权,并据此成立了大德垃圾场,行使权利具体为管理废弃矿坑、允许倾倒建筑垃圾、对矿坑进行复垦等。由于倾倒垃圾涉及国家的环境保护政策,是否允许倾倒垃圾及复垦属于政府的管理权力。山东铝业公司将自己的土地使用权让渡给湖田镇政府行使管理权,湖田镇政府介绍其与张店区环卫局联系倾倒垃圾等事宜,形成了湖田镇政府对其合法授权,湖田镇政府应全面履行与其签订的协议或合同,但其中途违约,在未解除合同情况下,采取强制手段强行驱离并毁坏房屋、纵容群众哄抢财物、霸占并擅自处置储存的土方的行为,构成严重行政合同违约,给其造成了巨大经济损失,应当依法承担违约责任与赔偿责任。特提起诉讼,请求判令:1、淄博市张店区人民政府湖田街道办事处在未解除与其签订的行政合同情况下,强行对其采取非法强行驱离、非法拆除房产、非法哄抢储存的土方及哄抢办公室内的财物的行为违法,构成行政合同违约,承担违约责任,赔偿其预期利益损失100万元;2、淄博市张店区人民政府湖田街道办事处赔偿因对原告采取非法强行驱离、非法拆除房产、非法哄抢储存的土方及哄抢办公室内的财物造成的损失5081680元;3、淄博市张店区人民政府湖田街道办事处按照同期银行贷款利率赔偿上述款项自2008年5月25日至本案判决生效时的利息。4、淄博市张店区人民政府湖田街道办事处承担诉讼费用。原审法院认为:行政协议是指行政机关为实现公共利益或者行政管理目标,在法定职责范围内,与公民、法人或者其他组织协商订立的具有行政法上权利义务内容的协议。杨天成诉称的一系列协议、合同,并非系与淄博市张店区人民政府湖田街道办事处所签的行政协议,其所诉不属于行政诉讼受案范围,不应予以立案。已经立案的,应当驳回起诉。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(一)项及第二款之规定,
裁定如下:驳回杨天成的起诉。
上诉人杨天成不服原审裁定,向本院提起上诉称:其系山东铝业公司湖田镇北露天矿区废弃矿坑的承包人,与淄博市张店区人民政府湖田街道办事处的前身湖田镇政府及镇政府关联单位签订有多份合同,其中有湖田镇政府的职能部门湖田镇建委与其于2002年2月20日签订的《协议书》、湖田镇建设环保土地委员会介绍信、张店区环卫局与其签订的《协议书》、《联合治理开发湖田矿区协议书》、湖田镇建设办公室的投标须知、湖田镇矿区综合治理办公室与其的《土地使用协议》及收款收据、湖田镇下湖村物业管理处与其签订的《矿坑承包协议》及收款收据、山东铝业公司与其签订《关于临时性使用土地的合同》、山东铝业公司的《证明》等各一份,上述协议、合同及证明等材料能够证明其承包湖田镇北露天矿区的矿坑用于合法经营大德垃圾场,与湖田镇政府构成行政合同关系。其根据一系列行政合同所体现的湖田镇政府的授权对湖田镇北露天矿区废弃矿坑行使管理权与经营权,并据此成立了大德垃圾场,行使权利具体为管理废弃矿坑、允许倾倒建筑垃圾、对矿坑进行复垦等。由于倾倒垃圾涉及国家的环境保护政策,是否允许倾倒垃圾及复垦属于政府的管理权力。山东铝业公司将自己的土地使用权让渡给湖田镇政府行使管理权,湖田镇政府介绍其与张店区环卫局联系倾倒垃圾等事宜,形成了湖田镇政府对其合法授权,湖田镇政府应全面履行与其签订的协议或合同,但其中途违约,在未解除合同情况下,采取强制手段强行驱离并毁坏房屋、纵容群众哄抢财物、霸占并擅自处置储存的土方的行为,构成严重行政合同违约,给其造成了巨大经济损失,应当依法承担违约责任与赔偿责任。上诉人符合行政诉讼的原告主体资格。据此,请求二审法院依法审理,支持上诉人的诉讼请求。
本院认为:《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条第一款第(十一)项规定,人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的。上诉人杨天成与被上诉人淄博市张店区人民政府湖田街道办事处的前身湖田镇政府及镇政府关联单位签订的有关合同、协议,均不属于行政协议范畴。杨天成的诉讼请求,不属于《中华人民共和国行政诉讼法》所规定的受案范围。杨天成的上诉请求,没有事实和法律依据,本院不予支持。综上,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,裁判程序合法,本院依法予以维持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 房 鹏
审 判 员 信德峰
代理
审判员 于卫平
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 冯 媛