(2016)内0581民初193号

原告孙国友诉被告崔浩保证合同纠纷一审民事判决书

法院
霍林郭勒市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-11
所属地区
霍林郭勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
孙国友,崔浩
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

霍林郭勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0581民初193号原告孙国友,男,汉族,无职业,现住内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市。被告崔浩,男,其他自然情况不详。

原告孙国友诉被告崔浩保证合同纠纷一案,2016年1月15日本院受理后,依法由

审判员宋治茹独任审判,于2016年2月18日适用简易程序公开开庭进行了审理。孙国友到庭参加诉讼,崔浩经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告孙国友诉称,2014年6月11日刘佳说个人急用钱向我借款15万元,口头约定还款时间为2014年12月11日,崔浩自愿提供担保,期限为还清欠款为止,并为孙国友出具欠条一份。借款到期后,孙国友多次索要,借款人刘佳及崔浩以种种理由推脱不还,故请求判决崔浩给付欠款15万元,并承担本案诉讼费。被告崔浩未作答辩。

经审理查明,2014年6月11日,刘佳个人急用钱向孙国友借款15万元,并为孙国友出具欠条一枚,崔浩为该笔借款提供担保,担保期限为还清欠款为止,借款到期后孙国友多次向刘佳、崔浩索要,至今未付。原告孙国友为了证明自己的主张向本院提举了欠条一枚(原件),该欠据客观真实、来源合法、且与本案具有关联性,本院对其真实性及证明效力予以确认并采信。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护”的规定,孙国友已依约向刘佳提供借款,刘佳应按照约定履行偿还借款义务,因崔浩为该笔借款提供担保,但未约定保证方式,依照《中华人民共和担保法》第十九条规定“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”故担保人即被告崔浩对上述借款应依法承担连带偿还责任。依照《中华人民共和国担保法》第十八条二款之规定“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,且该保证未超保证期间,故孙国友主张由崔浩偿还借款15万元理由成立,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人共和国担保法》第十八条二款、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告崔浩于本判决生效后立即偿还原告孙国友借款15万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元(原告已预交),由被告崔浩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  宋治茹

二〇一六年二月二十二日

书记员  郑莉莉