甘肃省白银市平川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0403刑初19号公诉机关白银市平川区人民检察院。被告人李某某。因涉嫌犯合同诈骗罪,于2016年1月6日被白银市公安局平川分局刑事拘留,同年1月19日被逮捕,同年1月29日被取保候审。指定辩护人张彦伟,白银市平川区法律援助中心律师。白银市平川区人民检察院以平检未检刑诉(2016)2号起诉书指控被告人李某某犯合同诈骗罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理,白银市平川区人民检察院指派代理检察员高燕出庭支持公诉,被告人李某某及其辩护人张彦伟到庭参加了诉讼。现已审理终结。白银市平川区人民检察院指控,2015年11月18日,被告人李某某应周某某(另案处理)安排,与张某某(另案处理)、张某到石某某经营的白银诚益汽车租赁有限公司,以张某的名义签订租赁合同,租赁车牌号为甘DG78**红色“雪佛兰”轿车一辆。由张某某、李某某将车驾至苏某某家中,按照苏某某与周某某事先商议,以该车为抵押向苏借款10000元,借款交由周某某使用。经鉴定,被抵押甘DG78**红色“雪佛兰”轿车价格为79200元。2016年1月8日,被告人李某某在白银市平川区宝琳宾馆被公安人员抓获。案发后,周某某向石某某交清有了所有租金,偿还了苏某某的借款,石某某对被告人李某某的行为表示谅解。公诉机关��为,被告人李某某的行为已触犯了刑法,构成合同诈骗罪,依法应予惩处。被告人李某某犯罪时未满十八周岁、在共同犯罪中是从犯,又自愿认罪,建议对李某某判处十个月以下有期徒刑,并处罚金,可适用缓刑。上述事实,被告人李某某在开庭审理时未提出异议,且有公诉机关提供的经当庭举证、质证的,本院予以确认的被害人石某某的报案材料及陈述,证人张某、苏某某、李某某、李某某、周某某的证言,被告人李某某及同案人周某某、张某某的供述,辨认笔录及照片,租赁合同,借条、接受证据清单及材料,《鉴定意见》,物品发还清单,谅解书、到案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,伙同他人在签订、履行合同过程中骗取对方财物,数额较大,其行为已触犯了刑法,构成合同诈骗罪��依法应予惩处。白银市平川区人民检察院指控被告人李某某犯合同诈骗罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人李某某在犯罪时未满十八周岁,依法从轻处罚。被告人李某某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法从轻处罚。被告人李某某到案后,能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,依法从轻处罚。据此,本院根据被告人李某某犯罪事实、性质、情节、悔罪表现及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第十七条第一、三款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李某某犯合同诈骗罪,判处罚金二千元。(罚金自本判决生效后十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省白银市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄文丽
二〇一六年二月二十二日
书记员 王高升