(2016)新2828民初65号

杨建梅与靳方军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
和硕县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-24
所属地区
和硕县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨建梅,靳方军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区和硕县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2828民初65号

原告:杨建梅,女,汉族,1970年3月出生,农民,现住新疆和硕县。

被告:靳方军,男,汉族,1973年11月出生,农民,现住新疆和硕县。

原告杨建梅诉被告靳方军民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法由

代理

审判员付晶晶适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨建梅到庭参加诉讼,被告靳方军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨建梅起诉称:2015年4月13日,被告因急需用钱向原告借款175,100元并出具借条一张,承诺当年的棉花补贴款发放下来以后还清。借款到期后,经原告索要,被告未付,故诉至法院,要求被告立即偿还借款175,100元并承担本案诉讼费用。被告靳方军未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。经审查明,2015年4月13日,被告因急需用钱,向原告借款175,100元并出具借条一张,承诺等当年的棉花补贴款下来就还清借款。当年的棉花补贴款发放后,原告索要借款,被告未付,现原告诉至法院。庭审前,经原告申请,本院(2016)新2828财保55号民事裁定书裁定依法对被告所有的2015年棉花补贴款175,100元进行了诉前财产保全措施。上述事实有借条、原告的陈述为证,足以认定。

本院认为,债务应当清偿,被告向原告借款,应当及时偿还,不应拖欠不付。对原告要求被告偿还借款的诉讼请求,有借条为证,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告靳方军支付原告杨建梅借款175,100元,定于判决生效后十日内一次性付清。如果未按本判决的指定期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,802元,减半收取为1,901元,财产保全费1,395.50元,邮寄送达费60元,合计3,356.50元,由被告靳方军承担,定于判决生效后十日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

代理

审判员  付晶晶

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  卫 健