(2015)东一法南民二初字第877号

东莞市晟城光电有限公司与深圳华路仕科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-05-16
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东莞市晟城光电有限公司,深圳华路仕科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)东一法南民二初字第877号原告东莞市晟城光电有限公司,住所地:广东省东莞市万江区石美社区上蓬庙桥边万鹰大厦A座1005号,注册号:441900000718972。法定代表人苟明伟。委托代理人谭世友,系广东金卓越(深圳)律师事务所律师。被告深圳华路仕科技有限公司,住所地:深圳市宝安区西乡街道固戍社区航城大道施乐德工业园A栋四楼,注册号:440301103950753。法定代表人何忠有。

原告东莞市晟城光电有限公司(以下简称“晟城公司”)诉被告深圳华路仕科技有限公司(以下简称“华路仕公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序进行审理,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告晟城公司的委托代理人谭世友到庭参加诉讼,被告华路仕公司经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告晟城公司诉称,被告因自身经营需要,向原告购买电子材料,约定付款条件为月结30天,每月支付一次。截至2013年7月22日止,被告共欠原告货款281738元。后被告在原告的多次催促下,于2013年7月22日向原告出具了一份《付款承诺书》,承诺于2013年10月一次性付清,但时至今日,被告一再拖欠,分文未负。被告的违背诚信行为侵害了原告的合法权益权益,特向法院起诉,请求判令:1、被告支付原告货款本金281738元;2、被告支付原告利息损失54469元(按人民银行同期贷款年利率8%,从2013年3月1日暂时计算到2015年8月31日,实际计算到货款付清之日止);3、本案诉讼费由被告承担。被告华路仕公司未向本院提交答辩状及证据材料。

经审理查明,原告作为供方,被告作为需方,双方就买卖标的物以传真方式签订多份订购单,约定物料编号、物料名称、规格、数量、价款、交货日期等,运送条款为货送工厂,付款方式为月结30天,备注货发至工厂地址。原告按订单要求向被告供货,送货单注明出货日期在2012年4月至2013年1月10日期间,列明订单号码、产品型号、规格型号、数量等,付款方式是月结30天,被告员工在送货单中签名或加盖被告收货专用章。原告根据送货单按月制作对账单,对账单注明“以上价格含税,敬请于5日内确认并回传,逾期视同确认,谢谢”,原告主张将对账单传真给被告,被告在电话中确认金额,并要求原告据此开具发票。原告提供广东省增值税专用发票及发票签收单,证明已根据对账单的金额向被告开具发票,并将发票邮寄送达被告后由被告员工在发票签收单上签字确认后回寄原告。对账单的时间、金额与发票的时间、金额对应,发票的号码、时间、金额与发票签收单上列明的号码、时间、金额对应。被告未向原告支付任何货款,并于2013年7月22日向原告出具付款承诺书,注明“公司所欠东莞市晟城光电有限公司2013年7月前所有货款承诺于2013年10月份一次性付清,谢谢贵公司的支持!”原告称被告至今未支付任何货款,原告诉至法院要求解决。以上事实,有订购单、送货单、对账单、发票、发票签收单、付款承诺书以及本案庭审笔录等附卷为证。

本院认为,被告华路仕公司经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据材料,应视为放弃举证和质证的权利,由此产生的法律后果应由其自行承担。本案是买卖合同纠纷,原告提供的订购单、送货单、对账单、发票和发票签收单、付款承诺书内容互相印证,形成完整的证据链,足以证明原、被告之间存在买卖合同关系,原告已向被告履行供货义务,被告拖欠原告货款未付。债务应当清偿,被告未举证证明已足额向原告支付货款,原告诉请被告支付货款281738元,于法有据,本院予以支持。被告未按《付款承诺书》在2013年10月份前一次性付清所有货款,故应自2013年10月1日起按中国人民银行规定的同期同档贷款基准利率计算利息至付清之日止。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告深圳华路仕科技有限公司应于本判决发生法律效力之日起三日内向原告东莞市晟城光电有限公司支付货款281738元及利息(以281738元为本金,自2013年10月1日起按中国人民银行规定的同期同档贷款基准利率计算至付清之日止);

二、驳回原告东莞市晟城光电有限公司其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6343.10元(原告已预交),由被告深圳华路仕科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审 判 长  唐珺珺

代理

审判员  刘秋霞

人民陪审员  张雅芝二O二O一六年二月二十二日

书 记 员  简凤娇附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。